itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Это не столкновение цивилизаций, это четвертая мировая

Сегодня на Ближнем и Среднем Востоке продолжается борьба за передел власти в исламском мире

0
142
Время на чтение 5 минут
В эксклюзивном интервью "НГ" президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский поделился своим взглядом на проблему столкновения цивилизаций, рассказал о корнях противостояния и его последствиях.

- То, что происходит в мире после публикации карикатур на пророка Мухаммеда, многие называют проявлением конфликта цивилизаций. На ваш взгляд, что такое "столкновение цивилизаций", когда оно началось и в чем выражается?

- Проблема сейчас не в том, что ислам столкнулся с христианством. Столкнулись люди, признающие цивилизованный подход к разрешению противоречий, с людьми, признающими исключительно нецивилизованный подход. До той поры, пока дипломатия и диалог, с одной стороны, будут встречаться с погромами и убийствами, с другой, Западу и Востоку, видимо, друг друга не понять.

Началом столкновения цивилизаций можно считать встречу двух первобытных племен, из которых в одном вождь был вегетарианцем и почитал священных животных, а в другом отдавали предпочтение бифштексам, из этих животных изготовленным. Любое столкновение двух групп, носителей разных традиций - культурных, цивилизационных, бытовых, религиозных, - может привести к конфликту и, как правило, к нему приводит.

В результате подобных столкновений человечество выработало механизмы безболезненного, не приносящего жертв разрешения кризисов. Значительная часть человечества играет именно по таким правилам. Но часть пытается придерживаться других - правил насилия и утверждения собственного достоинства за счет уничтожения невинных. Безусловно, итальянский священник в Турции не имел отношения к публикации карикатур в Дании. Безусловно, дипломаты, работавшие в европейских посольствах в Ливане, Сирии, Иране, не рисовали пророка Мухаммеда ни в каком виде и сами не сочувствовали бестактным карикатурам. Вспомним и обращенные к телекамерам угрозы палестинских боевиков разгромить в знак протеста христианские церкви в секторе Газа. Они посещались местными арабами, были построены столетия назад и мирно существовали все это время рядом с мечетями. Какое отношение эти церкви имеют к оскорблению достоинства мусульман публикациями в европейской прессе?! Впрочем, одно объяснение этому все же есть: карикатуры стали поводом, который умело использовали.

- Вы имеете в виду, что протесты и погромы были кем-то спровоцированы? Кому нужно это "столкновение цивилизаций"?

- Карикатурами как поводом не случайно воспользовались не в сентябре 2005 года, когда они были напечатаны в Дании, а когда понадобился скандал. Возможно, чтобы развернуть вектор европейско-иранского противостояния, перевести его от ядерной программы Ирана на другую тему. Возможно, чтобы закрыть вопрос о выдаче западному правосудию высоких сирийских должностных лиц, подозреваемых в причастности к убийству экс-премьера Ливана Рафика Харири. Напомню, что международное расследование этого теракта ведут в основном европейцы. Естественно, в сегодняшних условиях президент Сирии Башар Асад не будет выдавать своих людей, тем более ближайших родственников, представителям Европы, "которая так не уважает мусульман". Очень похоже на то, что ситуация была срежиссирована. Информационную бомбу придержали до поры, и взорвалась она в нужный момент. Это - не просто столкновение цивилизаций. Это политика, использующая Хантингтона (автор книги "Столкновение цивилизаций". - "НГ"), чтобы оправдать агрессивный курс в отношении соседей... и не только соседей.

Американцы обвиняют Иран и Сирию в потворстве агрессивным действиям демонстрантов. Но многие, особенно на Ближнем Востоке, утверждают, что выиграли от этого конфликта именно США: нападения на европейские представительства в арабском мире должны показать Европе, что та не имеет союзников в исламском лагере и ей следует усилить поддержку американцев.

На днях стало известно, что афганские талибы обещают сто килограммов золота тому, кто убьет автора карикатур в датской газете. За уничтожение датских, немецких или норвежских солдат в Афганистане предложено по пять килограммов того же золота... Заметьте, за голову автора "Сатанинских стихов" Салмана Рушди столько не предлагали.

Сегодня цивилизации сталкиваются на наших глазах. У этого столкновения действительно есть конкретные заказчики. Это вполне определенные люди из исламистского политического истеблишмента, которые полагают, что вестернизация, модернизация, либерализация их собственных стран представляет для них опасность, и готовы платить за то, чтобы этого не произошло.

- Могут ли нынешние протесты привести к глобальному противостоянию, третьей мировой войне?

- На мой взгляд, третья мировая, война с политическим исламизмом, "зеленым интернационалом", взявшим на вооружение идеологию "исламофашизма" и сочетающим политическую деятельность и терроризм, идет достаточно давно. Можно считать, что ее начали 11 сентября, можно подбирать даты более ранние. Если же, как это принято на Западе, считать третьей мировой холодную войну, то сейчас идет четвертая мировая война. Она ничуть не менее кровопролитна, чем другие войны. Нынешние столкновения - фаза начала активизации этого конфликта, разгар которого впереди. Поведение европейцев при этом - наименее разумный из всех возможных подходов. Извинения не работают там, где нужна дипломатия канонерок и "большой дубинки". Монархи и президенты стран исламского мира отдавали и отдают себе в этом отчет. Гамаль Абдель Насер еще в 50-х годах пресек политическую активность "Братьев-мусульман" в Египте. В 1970 году иорданский король Хусейн уничтожил террористов, пытавшихся отстранить его от власти и, как бы ни оценивали "черный сентябрь" палестинцы, спас династию и страну. В 80-х годах Хафез Асад огнем и мечом подавил исламистов и предотвратил коллапс, угрожавший разрушить Сирию. В 1992 году руководство Алжира отстранило от власти исламистов, завоевавших ее демократическим путем, пойдя на риск гражданской войны и выиграв ее. Турецкая армия на протяжении всего ХХ века, сохраняя верность заветам Ататюрка, раз за разом ограничивала политическое влияние исламских партий. Сегодня в принципе на Ближнем и Среднем Востоке, а также на восточноазиатской и африканской периферии региона не происходит ничего принципиально нового: продолжается борьба за передел власти в исламском мире. Глобализация просто на порядок увеличила масштабы этой борьбы и степень ее воздействия на окружающий мир.

- Вашингтон снова, на этот раз устами госсекретаря Кондолизы Райс, обвинил в разжигании конфликта власти Сирии и Ирана. Не выльется ли нынешнее "столкновение цивилизаций" в противостояние американской военной машины с вооруженными силами режимов "оси зла" - Ирана и Сирии?

- Это в итоге может произойти. Но надо понимать, что сегодня проба сил в регионе зависит не только от воли Америки, какой бы эта воля ни была - доброй или злой. Необходимо учитывать глобальные амбиции Ирана, превращающегося в региональную сверхдержаву, и фактор ослабления стареющих режимов Египта и Саудовской Аравии, население и ресурсы которых - замечательный приз для тех, кто в конечном счете возьмет под контроль эти страны. Не стоит забывать о распадающемся Судане - весьма значимой стране исламского мира.

- Какое место в этом "столкновении цивилизаций" отведено России? Как нам следует себя вести, чтобы с наименьшими потерями выйти из этого конфликта?

- России следует быть в стороне, вне конфликта, не поддаваясь искушению вмешаться в него и жестко пресекая любые попытки перенести столкновение на нашу территорию или втянуть в противостояние, особенно на стороне исламистов - открытых врагов Москвы со времен Афганистана. Нас вечно просят "защитить друзей" или учесть их интересы: то на Ближнем Востоке, то на Балканах, то в СНГ... Однако, как показывает опыт реальной политики, у России нет друзей и союзников. Есть интересы, партнеры, конкуренты и соперники. Главное - избежать превращения нашей страны в футбольный мяч, который будут перепасовывать друг другу враждующие стороны, пока не помирятся.

- Это возможно?

- Безусловно.
-
Андрей Терехов

http://www.ng.ru//ideas/2006-02-14/11_satanovski.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Сатановский
Все статьи Евгений Сатановский
Последние комментарии