Курилы - исконно японская земля?

Небольшой экскурс в прошлое в связи с одним незамеченным юбилеем

0
148
Время на чтение 5 минут
60 лет назад, 2 февраля 1946 года, указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Южно-Курильская область, в которую вошли территории Южного Сахалина и Курильских островов, освобожденные от японской оккупации. Административным центром области стал город Тойохара, переименованный 4 июня 1946 года в Южно-Сахалинск.


Русский приоритет

Никто в центральных российских СМИ не вспомнил об этой весьма примечательной дате. Может быть, потому, что не утихают страсти вокруг "курильской проблемы", то есть относительно части территории нынешней Сахалинской области Российской Федерации, на которую претендует Япония? Но почему официальный Токио считает Курильские острова своими? Ведь они хоть и рядом со Страной восходящего солнца, но первыми там появились русские. Причем произошло это не случайно...

...Третий сегун Иэмицу (сегуны - военно-феодальные владыки Японии; им, а не императорам фактически принадлежала власть в государстве c конца XII века и вплоть до 1867 года) тремя последовательными указами в 1633, 1636 и 1639 годах под угрозой смертной казни запретил японцам покидать пределы своей родины, а также строить большие суда для дальнего плавания. Одновременно Япония была закрыта и для иностранцев. Исключение сделали только для голландцев и китайцев, торговым судам которых разрешалось в ограниченном количестве заходить в Нагасаки, где на острове Дэсима происходил торг.

Замечу, что сегуны властвовали на Хонсю, Сикоку, Кюсю и более мелких островах, расположенных южнее. Что же касается Хоккайдо, то он к середине XVII века не входил в состав Японского централизованного государства. Позже на юге острова возникло японское княжество Мацунаэ, но большинство проживавших на Хоккайдо племен айнов оставались независимы.

Подтверждением этого служит любопытное прошение Екатерине II, которое было направлено ей в 1788 году руководителем Северо-Восточной американской компании Голиковым. От лица компании он просил "в предупреждение покушений других держав построить крепостцу и гавань на 21-м (Шикотан) или 22-м (Хоккайдо) из Курильских островов для заведения торговли с Китаем и Японией и к способнейшим открытиям и приведении под высокую державу" императрицы "соседних островов, кои ни от какой державы, как заподлинно известно нам... поныне не зависят".

Екатерина отказала. Но каково предложение! И ведь инициатором его были не петербургские чиновники, а люди, которые провели на Дальнем Востоке долгие годы. Разве мог кто-нибудь предложить строить крепость где-нибудь на Хонсю? И крепость-то нужна была для защиты не от японцев, а от "покушений других держав".

Правители Японии в конце XVIII века не считали своей территорией не только Курилы, но и северную часть острова Хоккайдо. Как явствует из исследования Корияма Есимицу, глава центрального правительства Японии Мацудайра Саданобу еще в 1792 году в своем предписании подчиненным, изданном в связи с предстоящими переговорами с русскими, заявил, что район Нэмуро (остров Хоккайдо) не является японской землей.

В 60-х годах XVIII века императрица Екатерина II разрешила русским купцам торговать с айнами на Южных Курилах. В 1765 году на Кунашир прибыл первый русский купец Толстых.

В 1775-1779 годах купцы Шелихов и Ласточкин организовали на свои средства экспедицию на Южные Курилы. Возглавили ее дворянин Антипин и иркутский посадский Шабалин. В 1775 году они дошли до Урупа, где и обосновались. В 1778 и 1779 годах экспедиция ходила на Хоккайдо, который русские тогда называли остров Матсмай. Там в бухте Аккэси русские попытались завязать торговлю с местным населением.

Промысловая компания купцов Шелихова и Голикова основала в 1795 году на юго-восточном побережье Урупа в бухте Алеутка острова русское поселение Александра, управляющим которого назначили Василия Звездочетова. Колонистов было немного - всего человек сорок. Во многих документах того времени и сам остров Уруп стали именовать островом Александра. В сентябре 1855 году в ходе Крымской войны фактория Александра была сожжена десантным отрядом с англо-французской эскадры.

Демографические загадки

В 1875 году в Петербурге был подписан договор, по которому Япония отказывалась от притязаний на Сахалин, а ей взамен передавались все Курилы. На тот момент Александр II и его окружение считали эти острова абсолютно бесполезной землей. Однако нападение Японии на Россию в 1904 году перечеркнуло достигнутое соглашение.

Что же представляли собой Курильские острова в начале ХХ века? За ответом обратимся к довольно точному и объективному источнику - тому XIV "Военной энциклопедии" (Санкт-Петербург, 1914 г.). В нем есть примечательная фраза о населении Курил: "На островах живут переселенцы - камчадалы, около 100 человек, на южных аборигены - айно и курилы. Жители стоят на очень низкой степени развития, поклоняются звездам, занимаются охотою на пушных зверей и рыболовством". Всего же на архипелаге обитало несколько сотен островитян.

Однако в 1945-1946 годах с Курил было выселено 17 тыс. граждан Японии. Откуда они взялись? Что, за 30 лет (с 1914 по 1944 г.) на островах произошел небывалый в истории демографический взрыв и население увеличилось в десятки раз?

Ничуть не бывало. В 1930-х и начале 1940-х годов японцы построили на архипелаге значительное число военно-морских баз и аэродромов, предназначенных для агрессии как против СССР, так и против США. Для работ в многочисленных портах, создания взлетно-посадочных площадок, возведения казарм, укреплений и т.д. на Курилы доставили тысячи гражданских строителей, причем среди них имелись не только японцы, но и корейцы, китайцы, представители других национальностей. Вместе с военнослужащими прибывали их семьи, для обслуживания которых требовалась соответствующая инфраструктура - столовые, прачечные, магазины, больницы и прочее.

Так что подавляющее большинство обитателей Курил накануне Советско-японской войны 1945 года осело на островах за 10 или 20 лет до ее начала, что было связано с милитаристскими приготовлениями Токио. Следовательно, заявления политиков и ученых Страны восходящего солнца, тысячекратно усиленных японскими СМИ, об изгнанниках, "лишенных земли предков", рассчитаны на абсолютно несведущих людей.

Все та же "песня"...

Судя по официальному правительственному документу - "Белой книге по обороне Японии" за 1996 год (с многообещающим подзаголовком "К новой эпохе") - "спорные территории" простираются до середины острова Сахалин и полуострова Камчатка. В одной же из разработок японского военного ведомства, опубликованной, в частности, в интернете 13 января 2002 года, авторы оставляют за Россией один из островов Курильской гряды, расположенный непосредственно у южной оконечности полуострова Камчатка, очевидно, Шумшу, на котором в ходе освобождения архипелага советскими войсками шли самые ожесточенные бои. Показательно то, что карта с данным обозначением границ опубликована в разделе "Миссия японских сил самообороны".

Опасность картографических фальсификаций заключается в том, что она активно используется для воспитания у японской молодежи недружественных по отношению к России, реваншистских настроений. На обложке и на 26 из 66 страниц "Общественно-политического атласа Японии для начальной школы" и на 25 страницах из 150 "Нового географического атласа мира для старших классов японской средней школы", изданных в начале 1980-х годов, южные части исконно русских островов Сахалин и Курильской гряды изображены как спорные, а на некоторых картах - и как японские территории. На красочной настенной "Полной карте Японии" эти русские земли тоже обозначены как "спорные", а площадь Японии указана с учетом вхождения в Японию Южных Курил. Карта эта, увидевшая свет в апреле 1997 года, изготовлена под эгидой японского Министерства строительства. Карты же, сделанные по заказу ультраправых организаций, утверждают: Стране восходящего солнца принадлежат все Курильские острова, Сахалин и Камчатка.

Кто-нибудь, не исключено, скажет: то, мол, были еще пережитки недавно закончившейся холодной войны. Что ж, вот, пожалуйста, более свежий пример. В апреле 2005 года делегация россиян - жителей Курил, посетившая Японию в рамках безвизовых обменов, получила там разговорники, на картах которых половина островов включена в состав Страны восходящего солнца...

http://nvo.ng.ru/history/2006-02-10/5_kurily.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Широкорад
Все статьи Александр Широкорад
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
19.04.2024 11:09
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 11:07
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
19.04.2024 09:51