itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Не политику, а истерику демонстрирует грузинское руководство

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Новости Южной Осетии 
0
135
Время на чтение 3 минуты
Вчера журналисты "Красной звезды" встретились с членом Комитета Государственной Думы РФ по безопасности, членом фракции "Единая Россия", лидером Народной партии Геннадием ГУДКОВЫМ.
Парламентарий рассказал о том, что предпринимается сегодня думскими комитетами по обороне и безопасности для защиты интересов военнослужащих, увеличения бюджетных расходов на оборону страны. Особый акцент депутат сделал на необходимости решения социальных проблем военнослужащих и членов их семей, увеличении закупок современной боевой техники и вооружения. Для этого, по его словам, необходимо повысить расходы на национальную оборону с 2,69 процента до 3,5 процента от ВВП. Авторами этого законопроекта, как уже сообщала "Красная звезда", являются "единороссы" Геннадий Гудков, Николай Ковалев, Александр Баскаев, Александр Хинштейн, Николай Безбородов, а также депутат от фракции "Родина" бывший министр обороны РФ Игорь Родионов.
Член думского Комитета по безопасности подробно остановился на последних тревожных событиях в Южной Осетии, где были необоснованно задержаны российские миротворцы. Геннадий Гудков считает, что Тбилиси тем самым ищет новый повод для нагнетания напряженности в регионе. В России эти события вызывают особую озабоченность еще и потому, что в Южной Осетии и Абхазии проживают десятки тысяч российских граждан. И мы не имеем права бросать их в беде. А то, что провокационные действия грузинских властей могут привести именно к беде, вооруженным столкновениям и в итоге к кровопролитию, нет никаких сомнений.
Парламентарий считает, что нужно жестко заявить о том, что у России есть свои интересы, своя политическая и моральная ответственность как в Южной Осетии, так и в Абхазии. И если провокации против миротворцев продолжатся, значит, должны последовать адекватные ответные меры вплоть до применения военной силы. Для этого, по мнению Геннадия Гудкова, надо крепить боевой потенциал миротворческих сил. Не исключает он и такую меру, как выдвижение подкрепления на границу с Грузией, которое будет приведено в полную боевую готовность.
"Мы не имеем права бросить своих людей. Если мы уйдем из Абхазии и Южной Осетии, - подчеркнул парламентарий, - там немедленно начнется война, которая неминуемо приведет к многочисленным жертвам, в том числе и среди российского населения. Государство должно оправдать веру своих граждан в то, что оно способно их защитить. Ведь заложниками импульсивной политики грузинского руководства могут стать дети, женщины, старики".
В этой связи стоит напомнить, что американцы проводят военные операции по вызволению даже нескольких своих сограждан, невзирая ни на какую реакцию международного сообщества. Кстати, это сообщество, по мнению Геннадия Гудкова, должно обратить внимание на то, что со стороны официального Тбилиси сегодня осуществляется натуральный диктат. Налицо нарушение международного права, которое выражается в том, что грузинская сторона перебросила 250 военнослужащих в зону ответственности Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта. Кстати, их мандат одобрен ООН, а соответствующий протокол о статусе ССПМ и формате миротворческой операции в Южной Осетии в свое время подписали не только Москва и Цхинвали, но и Тбилиси. Следовательно, никаких резких шагов без их международного правового оформления здесь вообще предпринимать нельзя. И если Тбилиси демонстративно нарушает международное право, если грузинские власти регулярно бряцают оружием, значит, они вынуждают всех действовать по законам военного времени.
Увы, но приходится признать, что воинственная риторика Саакашвили способна привести к новому вооруженному конфликту. И если это, не дай Бог, произойдет, то только в результате авантюристических, экстремистских действий зарвавшихся грузинских руководителей.
- То, что они делают, - это не политика, - размышляет Геннадий Гудков. - Это истерика. Когда делают политику, думают о последствиях, а при истерике о них даже не задумываются. Та истерия, которая наблюдается сегодня вокруг Южной Осетии и Абхазии, может привести Грузию к большой войне. Такая война дорого обойдется и для России. Но наша страна в конечном итоге способна защитить свои интересы. А что будет делать Грузия, для которой такое развитие событий на самом деле гораздо более опасно? Воевать с мирным населением, уничтожать гражданских людей?..
Некую нетерпеливость и воинственность грузинской стороны Геннадий Гудков косвенно связывает и с определением дальнейшей судьбы Косово. Если с подачи некоторых западных кругов международное сообщество все-таки признает его независимость, возникнет своеобразный прецедент. И им могут воспользоваться Южная Осетия и Абхазия. Грузинское руководство это хорошо понимает. И потому любыми способами пытается задушить непризнанные республики. Наверняка и это подвигло Тбилиси на совершенно беспрецедентные и наглые действия, которые нельзя назвать иначе как предвоенными. Но вряд ли они отвечают истинным интересам как грузинского народа, так и населения Южной Осетии и Абхазии. Ему ничего не останется, как защищаться с оружием в руках.
В 1990-х годах такой сценарий привел к печальным последствиям. И надо сделать все, подчеркнул Геннадий Гудков, чтобы сегодня он не повторился.

Подробный отчет о встрече в редакции будет опубликован в одном из последующих номеров.

http://www.redstar.ru/2006/02/10_02/1_06.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Мохов
Все статьи Владимир Мохов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Новости Южной Осетии
Все статьи темы
Последние комментарии