itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Доигрались

0
158
Время на чтение 4 минуты
Вот уже более недели в заголовках новостей - погромы, связанные с опубликованием карикатур на пророка Магомета. А ведь в начале всего этого было желание самое благонамеренное: издать детскую книгу о жизни пророка, чтобы содействовать религиозной терпимости в датском обществе. Разговоры о дискриминации исламского меньшинства там ведь тоже очень популярны. Однако поиски автором иллюстратора оказались безуспешны, художники вспоминали, что изображения Магомета мусульмане, мягко говоря, не приветствуют, и ссылались на судьбу голландского режиссера Тео Ван Гога, убитого исламским фанатиком. Узнав об этой ситуации, редактор отдела культуры одной датской газеты решил провести опыт: заказал карикатуры на пророка с тем, чтобы проверить, сколь силен этот страх.

И вот что мы имеем на сегодня: ежедневные демонстрации арабов, сожженные консульства европейских стран, десяток убитых в беспорядках, разрыв дипотношений, бойкот датских товаров, извинения, которые никто не желает слышать, карикатуристы, живущие под круглосуточной охраной...

Реакция на события в России была на удивление однородной: осудив карикатуры как провокацию, говорили о религиозных чувствах и одновременно - о необходимости благоразумия, об использовании мусульманских толп радикалами и Ираном... Но думали каждый о своем: дипломаты о сохранении влияния в арабском мире, политики - о возможности перекидывания огня демонстраций на российскую территорию, общественные деятели - о политкорректности. О том, что попрана святыня, говорили мало, потому что само это слово - не из политического лексикона.

В первые дни разворачивающегося скандала оживились было и наши провокаторы. Как сообщила "Русская линия", недавно осужденный Таганским судом за организацию разжигающей религиозную вражду выставки "Осторожно, религия!" директор музея им. Сахарова Ю.Самодуров заявил: "Мы должны показать всему миру, что Россия с Европой, что для нас свобода творчества и самовыражения важнее догм религиозных фанатиков!" Он сообщил также, что выставка этих самых карикатур запланирована в музее на март. Однако по мере развития конфликта смелости у автора идеи поубавилось и предположение о выставке было опровергнуто.

Высказала свою позицию и Русская Церковь. Секретарь ОВЦС прот. Михаил Дудко заявил: "Мы считаем, что оскорбление религиозных чувств... - вещь недопустимая. В этом смысле мы полностью солидарны не с обидчиками, а с обижаемыми". Православные верующие, продолжил он в интервью "Интерфаксу", отчетливо осознают, что в случае публикации карикатур "острие иронии" направлено не столько против ислама, сколько против религии вообще, а "сплоченная реакция исламского сообщества может в определенной степени послужить примером и для христиан, которые, увы, далеко не всегда так единодушно реагируют на оскорбления своих святынь".

Нельзя сказать, что христиане не вступаются за свои святыни. В прошлом году верующие в Британии пытались сорвать гастроли шоу "Опера Джерри Спрингера", в котором Спаситель представлен в виде извращенца. Нынче продюсеры шоу вновь открывают гастроли: по их мнению, его показ демонстрирует свободу слова. Так что возможность побороться христианам они предоставляют - и делают свои грязные делишки.

Здесь следует напомнить, что для современного Запада "свобода слова" - один из столпов общества, причем главных, сродни первым Моисеевым заповедям для христиан. Это неизбежно должно было произойти: в обществе, забывшем свои христианские основы, их место занимают достижения демократии типа "свободы слова" - действительно ценные завоевания, но все же относительные, имеющие "человеческое" происхождение. Свободы закрепляются в законах, и начинает казаться, что так было от века и будет всегда...

Но гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Стремительно меняется мир, меняется демографическое положение и в самой Европе, и все чаще оказывается, что "заповеди демократии" совсем не аксиомы, например, для мусульманской уммы.

Озадаченный немецкий журналист пишет: "В пятницу счел нужным вмешаться Госдепартамент США. Он обрушился на публикации карикатур, назвав их неприемлемым подстрекательством к религиозной ненависти. Это особенно примечательный момент: правительство Соединенных Штатов, которые любят считать себя родиной свободы слова, диктует европейским журналистам, чего они не должны публиковать... В этом джихаде из-за юмора люди, которые требуют толерантности от других, сами же толерантность попирают. Они хотят, чтобы немусульмане в Европе жили по мусульманским правилам", - восклицает журналист (цит. по inopressa.ru).

Бедный европеец! Он никак не возьмет в толк, что коль скоро "немусульманские правила" писаны людьми, значит, с уходом этих людей, с уменьшением их веса, как это происходит во все более исламизирующихся странах Европы, "правила" можно изменить. Спрашивается, а почему бы иммигрантам не принять их? Да потому, что они ничего не стоят и за ними не стоит никакой силы! Разве может продукт ума обычного европейца устоять перед божественным глаголом пророка?

Надо заметить, что "свободу слова", "неприкосновенность личной жизни" и много еще чего в Соединенных Штатах уже "сдали" - хотя бы тем же законом о патриотизме, принятым после взрывов 11 сентября. Другое дело, что там иерархию "заповедей" американской демократии быстро перестроили: национальная безопасность превыше всего, но и свободе слова отведено почетное - но отнюдь не главное место. Правда, и при этом американские устои трещат под напором шокирующих нововведений: то эвтаназию узаконят, то однополые браки...

В Европе дела обстоят хуже - иерархия никак не выстраивается, и на глазах изумленных европейцев незыблемые "заповеди демократии" входят в жесткое противостояние между собой. Свобода слова все решительнее входит в противоречия с религиозной терпимостью, а свобода совести очевидно теснится свободами разных "меньшинств". Чего стоит только принятая Европарламентом 18 января резолюция в защиту прав гомосексуалистов и "однополых союзов", которая грозит санкциями к государствам ЕС, недостаточно "поощряющим" содомию. Как прокомментировал это митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, "документа в нравственной сфере, подобного этому, Европарламент еще не принимал".

Невольно вспоминается безуспешная борьба католиков за включение в конституцию единой Европы упоминания о христианских корнях европейской цивилизации, - может быть, эти корни и в самом деле уже настолько мыши подгрызли, что и упоминать нечего?

...Весь XX век Европа училась на ошибках России и ее трагической судьбе. В новом веке, похоже, у России появилась уникальная возможность учиться на чужих ошибках. Ну, хотя бы выучить один урок: одних только намерений не оскорбить чужую религию мало; чтобы этого не произошло, нужно иметь святыню самому.

http://www.vera.mrezha.ru/509/2.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Иванов
В последний раз
Записки участника Пятого съезда православной молодежи
28.10.2005
Все статьи Игорь Иванов
Последние комментарии