itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Иранский ответ

Тегеран объявил конкурс карикатур о холокосте

0
177
Время на чтение 4 минуты
Вчера Иран решил перехватить инициативу в скандале вокруг растиражированных западными газетами карикатур на мусульманского пророка Мухаммада. Самая тиражная иранская газета "Хамшахри" объявила международный конкурс на лучшую карикатуру, посвященную трагедии евреев в годы второй мировой войны.

"Западные издания поместили кощунственные карикатуры под предлогом свободы выражения. Давайте посмотрим, что они скажут о свободе слова, когда мы напечатаем карикатуры на тему холокоста", - заявил заведующий отделом иллюстраций "Хамшахри" Фарид Мортазави. Лучшие художники получат по две золотые монеты примерной стоимостью в 140 долл. каждая.

Не случаен и формат иранского конкурса - в нем будет двенадцать победителей. Увидевшие свет в сентябре 2005 года двенадцать картинок с изображением Мухаммада также появились в результате соревнования. Тогда датская газета "Юлландс постен" хотела узнать, кто из местных художников лучше всех проиллюстрирует жизнеописание пророка.

Выбору темы нового конкурса, возможно, посодействовал вчера духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. По его словам, появление европейских карикатур на Мухаммада есть "заговор сионистов, раздраженных победой ХАМАС" на состоявшихся 25 января парламентских выборах в Палестинской автономии. То, что "датский конкурс" прошел за четыре месяца до палестинского голосования, его при этом нисколько не смутило.

В последнее время руководство Ирана часто вспоминает о холокосте. В декабре 2005 года президент страны Махмуд Ахмадинежад заявил, что "европейцы создали миф о массовых убийствах евреев и поставили этот миф выше Бога, выше религии и пророков". Он не исключил, что уничтожение евреев в годы второй мировой войны действительно имело место. Однако, по словам иранского лидера, эти преступления не должны оплачивать палестинцы. Если европейцы виновны в геноциде, им стоило бы разместить еврейское государство где-нибудь на своей территории, полагает г-н Ахмадинежад.

Тегеран хочет показать мусульманскому миру, что европейские СМИ способны смеяться лишь над чужими святынями. К примеру, для сотрудников немецкой газеты "Вельт", перепечатавшей в конце января скандальные карикатуры на Мухаммада, возможные шутки по поводу холокоста неизбежно закончатся уголовным преследованием. Отрицание или просто умаление трагедии, пережитой евреями в годы правления национал-социалистов, является в ФРГ уголовным преступлением.

В параграфе 130 статьи 3 немецкого УК говорится: "Лишением свободы до пяти5 лет или денежным штрафом наказывается тот, кто совершенное при власти национал-социалистов деяние... определенное в законодательстве в качестве геноцида, в общественном месте или на собрании одобрит, станет отрицать или преуменьшит его тяжесть".

Чтобы ни у кого не возникло соблазна трактовать эту статью как покушение на свободу слова, в апреле 1994 года свой вердикт вынес Конституционный суд ФРГ. Согласно его решению, "отрицание холокоста не подпадает под конституционное право свободы выражения мнений". Любые сомнения в преследовании евреев в Третьем рейхе КС ФРГ трактует следующим образом: "В данном случае речь идет об утверждении фактов, которые, как доказано на основании бесчисленных свидетельств очевидцев и документов, многочисленных судебных процессов и данных судебной науки, являются неправдивыми. В этом конкретном случае утверждение подобного содержания не подпадает под действие принципа свободы мнений".

В таких случаях власти ФРГ действуют твердо. Достаточно вспомнить историю с полугодовым запретом властей на выезд за границу для 70-летнего неонациста Хорста Малера. Он был одним из основателей ультралевой террористической организации РАФ ("Фракция Красной армии"), отсидел положенный срок, после чего перешел на противоположную сторону политического спектра и стал одним из руководителей ультраправой Национально-демократической партии Германии. Именно в этом качестве Малер на днях получил из Ирана приглашение принять участие в конференции по холокосту. Власти нарушили принцип свободы передвижения и изъяли у Малера загранпаспорт на том основании, что планы неонациста "наносят ущерб международному авторитету Германии".

Естественно, Израиль не в восторге от иранского конкурса, но в отсутствие дипотношений с Тегераном каналов для обсуждения вопроса у него нет. Как заявил "Времени новостей" вице-спикер кнессета профессор Михаил Нудельман, "заранее известно, что любой протест Израиля на карикатуры на холокост будет проигнорирован иранскими властями; его лидер не раз заявлял о намерении стереть Израиль с лица земли. Поэтому оказать влияние на Иран сможет лишь мировое сообщество".

Занимающийся вопросами антисемитизма сотрудник израильского Института борьбы с терроризмом Роман Полонский рассказал "Времени новостей", что карикатуры на холокост не являются для его страны чем-то новым. Мотивы холокоста часто повторяются не только в арабских карикатурах, но и в арабских фильмах. "Недавно я посмотрел палестинский мюзикл, в котором обыгрывалась тема жарки палестинских детей в еврейских печах", - рассказал г-н Полонский. Это не просто намек - это прямое включение холокоста в ближневосточную реальность. Или возьмем карикатуру, которая была напечатана в арабской прессе задолго до нынешнего скандала. Место действия - Освенцим, один израильский солдат говорит другому: "Мы пришли сюда, чтобы поучиться". Наш собеседник заметил, что в арабской карикатуре присутствуют и христианские мотивы - например, мусульманские страны изображаются "распятыми" Израилем.

Искусствовед израильского мемориального музея холокоста Яд-Вашем Лиза Давидович в беседе с "Временем новостей" напомнила, что карикатура уже служила инструментом разжигания межнациональной розни. Одним из пропагандистских рупоров нацистской Германии была иллюстрированная антисемитская газета "Штюрмер" ("Штурмовик"). Ее владельцем и издателем был Юлиус Штрайхер, Нюрнбергский трибунал приговорил его к смертной казни. "Первый зал, с которого мы начинаем экскурсию по музею, посвящен гитлеровской пропаганде, где карикатура занимает важнейшее место. К сожалению, все начинается карикатурами, а заканчивается печами", - заметила г-жа Давидович.

Пока исламские карикатуристы готовятся смеяться над холокостом, в странах мусульманского мира продолжаются антизападные демонстрации, вызванные картинками с изображением Мухаммада. Вчера сотни разъяренных манифестантов в Тегеране вновь попытались предать огню здания посольств Дании и Австрии, председательствующей ныне в Евросоюзе. На севере Афганистана протестующие вступили в схватку с миротворческими силами НАТО, в результате не менее трех демонстрантов были убиты. С требованием к правительству Дании наказать газету "Юлландс постен" обратились сотни демонстрантов в городе Котабато на южнофилиппинском острове Минданао.

В находящемся под управлением Индии мусульманском Кашмире в знак протеста против оскорбления пророка закрылись все магазины и офисы. Массовые антидатские и антиамериканские протесты продолжились в крупнейших городах Индонезии, включая Джакарту и Сурабая. А в городе Пешавар на севере Пакистана более шести тысяч человек во главе с главой правительства провинции провели демонстрацию под антизападными лозунгами и с требованием "повесить человека, оскорбившего пророка".

http://www.vremya.ru/2006/21/5/144944.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Петр Искендеров
Все статьи Петр Искендеров
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 14:19
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06