Защитник Отечества, кто ты?

Новости Москвы 
0
154
Время на чтение 6 минут
В мире очень мало стран, которые специально отмечают дни, посвящённые армии. Россия с ее болезненной привычкой справлять всевозможные юбилеи, просто годовщины, искусственные праздники, смысла которых не может вразумительно объяснить ни один гражданин, вот уже 84 года подряд отмечает День защитника Отечества. Своё название этот праздник менял несколько раз (так уж повелось в теперешней России), но неизменно 23 февраля военнослужащие и члены их семей, друзья и товарищи собираются за праздничным столом и поднимают бокалы (стопки, кружки, фляжки) за армию, за Россию. Около 18 миллионов россиян служат в армии и силовых структурах или являются военными пенсионерами, работают в системе военно-промышленного комплекса, входят в казаческие формирования и т.д. Но за праздничными столами вряд ли будут звучать тосты в честь Верховного главнокомандующего, ни у кого не повернётся язык с предложением выпить за болтунов-реформаторов. Нет к ним доверия, нет солдатской любви... Праздников придумали великое множество: День пограничника, День десантника, День Военно-воздушных сил, День танкиста... и т.д. Каждый такой день в городах напрягаются милицейские нервы, крестятся перед божницами родные и близкие нынешних и вчерашних военных, в испуге шарахаются по сторонам прохожие, завидев ватаги расхристанных, хмельных вояк. На смену почтительному уважению к военному мундиру, ребячьей зависти к офицерской службе, девичьей мечте стать женой бравого, честного человека в погонах пришли сочувствие и жалость к военным в обычные дни и даже страх перед ними, когда они, "приняв на грудь", выплескивают наружу свою боль и горечь.

Не каждый скажет, откуда пошёл обычай отмечать День защитника Отечества именно 23 февраля. Все началось с того, что 28 января 1918 г. был подписан декрет об организации Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА). В то время военные действия между Россией и коалицией в составе Германии, Австрии и Турции были приостановлены в соответствии с перемирием, заключённым ещё в декабре 1917 г. И вдруг 18 февраля 1918 г. австро-германские и турецкие войска, вероломно нарушив перемирие, начали внезапно широкое наступление по всему фронту - от Чёрного до Балтийского моря. Теперь-то понятно, что союзнички хотели воспользоваться революционным саморазрушением России, чтобы отхватить себе лучшие куски Российской империи. На пятый день своего наступления, именно 23 февраля, немецкие войска встретились под Нарвой с первыми отрядами новой, Красной армии. Не ожидавшие никакого сопротивления, немцы были ошарашены самим фактом организованного отпора. Понеся большие потери, они отступили. В 1922 г., уже после окончания гражданской войны, в этот день состоялся парад войск Московского гарнизона на Красной площади, и чествование армии приобрело характер большого всенародного праздника.

Конечно, та маленькая победа под Нарвой не сыграла в истории России никакой роли. Уже 3 марта 1918 г. в Брест-Литовске был подписан позорный для нас мирный договор, по которому мы отдали немцам Украину, Белоруссию и Прибалтику. Скорее, мы помогли Антанте выиграть войну с кайзеровской Германией. Ведь для своих операций в России немцам пришлось отправить на Восточный фронт 39 дивизий, которых им катастрофически не хватило в войне на Западе. Не следовало бы им гнаться за двумя зайцами.

В истории России есть много куда более значимых исторических дат для празднования Дня защитника Отечества: это победы над шведами и тевтонами, над ордынскими полчищами на реке Угре, над польскими интервентами в 1612 г., над Наполеоном (самым великим и непобедимым в Западной Европе), над "коричневой" гитлеровской чумой, наконец, с которой никто в мире, кроме России, совладать не мог. Но уж коли так случилось, пусть останется хоть 23 февраля днём, когда мы чествуем воинов России. Все истинные патриоты нашего многострадального Отечества хотят, чтобы власть в корне изменила своё отношение к этому празднику и иными глазами взглянула на защитника Отечества, человека, несущего на своём мундире символы Родины и готового пролить кровь и отдать жизнь за неё. Сейчас армия России является нашей общей национальной болью, а мы хотим, чтобы она, как и раньше, была нашей гордостью. Что предложит власть в этот день? Проведёт формальный акт - собрание с дежурным концертом, раздаст "слонов" в виде новых повышений в воинских званиях (они у нас и без того задраны сверх всякой разумной меры), вручит ордена и медали за виртуальные победы и мнимые достижения в "боевой и политической подготовке", в тысячный раз повторит, что на 15% повышено денежное содержание военнослужащих, забыв напомнить, что инфляция уже давно скушала всю эту прибавку.

Всё останется по-старому, как было в последние 15-20 лет. Министр обороны будет твердить об успехах в военной реформе, о возвращении папахи как форменного головного убора на головы полковников, о снижении высоты тульи на офицерских фуражках и т.д., а смертельные хронические болезни Российской армии останутся прежними. Он не скажет о том, что каждая вторая офицерская семья живёт ниже черты бедности, что половина выпускников военных училищ и академий не хотят продолжать службу в армии, что до сих пор около 200 тысяч семей офицеров маются по съемным углам, не имея собственных квартир, что "откосить от армии" стало "делом чести, доблести и геройства" для всего призывного контингента, что в Москве, например, в армию попадает только 9% от имеющихся в наличии призывников, остальные пользуются законными отсрочками или уклоняются от службы в армии. Вагоны метро заклеены адресами "специалистов", которые обещают спасти молодых людей от призыва. Справка о болезни, свидетельствующей о негодности к военной службе, стоит в Москве от 1200 до 3000 долларов.

Все знают о таком явлении, которое называется "дедовщиной", об издевательстве старослужащих над новобранцами и солдатами первого года службы. Сейчас к этим неуставным отношениям добавилось ещё и насилие так называемых "землячеств" - одних над другими. Особенно солоно приходится разобщённым славянам, они не могут противостоять крепко сколоченным "нацменьшинствам". Внутри армии идёт война на выживание, а министерство обороны ничего не предпринимает для разрешения этой ненормальной ситуации.

В результате "демократических" преобразований за последние 15 лет мужское население России физически деградировало от недоедания, алкогольного отравления, табакокурения и наркомании. Призываемые в армию мужчины не могут отжаться от земли, подтянуться на турнике, бросить гранату. Призывников специально откармливают, чтобы они мало-мальски могли выполнять солдатские обязанности.

Армия в России всегда была такой организацией, в которой формировалось гражданское, патриотическое сознание военнослужащих, повышалась их профессиональная подготовка, воины крепли физически и обретали морально-волевую закалку. Семьи воинов всегда пользовались особым вниманием властей и поддержкой со стороны общественности. Сейчас наша армия стала объектом издевательств для средств массовой информации (в чьих руках они находятся, знают все) и нелюбимым пасынком для власти. В 90-е годы было популярным говорить о желательности для России установления военной диктатуры типа франкистской в Испании или пиночетовской в Чили. Там, мол, армия навела порядок в период внутриполитического кризиса, взяла на себя ответственность за вывод страны из тупика и после оздоровления обстановки передала власть добровольно демократическим институтам. Почему бы не повторить это и в России? Когда мне задавали подобный вопрос, приходилось отвечать, что нельзя механически переносить чужой опыт на русскую почву. В тех странах армия воспитывалась на иных принципах, она готовилась к защите своего Отечества не только от внешнего, но и от внутреннего врага, под которым чаще всего подразумевались левые силы. В тех странах армии представляли собой сплочённый корпоративный институт, где у генералов, офицеров и солдат были общие интересы. Социальный статус военнослужащих там был и остался высоким.

В России совсем другое дело. Наша армия (по крайней мере на словах) ориентирована только на внешнего врага. Она деморализована и не знает ни своего места, ни своей роли в структуре государства.

По большому счёту у России сейчас нет надёжной армии защитников Отечества. Не приведи Бог случится война с другим государством - нам некого будет послать на фронт. А ведь вокруг нашего государства стоят многочисленные, хорошо оснащенные армии Японии, Китая, Турции... Осталась у нас одна защита - ядерные силы, да и те усыхают и чахнут с каждым годом. В 1993 г. Ельцин и Черномырдин продали Соединённым Штатам весь наш оружейный уран, который снимается с боеголовок ракет, подлежащих сокращению в соответствии с подписанными договорами. 500 тонн урана за бесценок - всего за 12 млрд долларов отдали! По цене в 10-15 раз ниже рыночной. В прошлом году мы уже отгрузили в США половину проданного урана. Теперь надо бы аннулировать эту сделку, ведь у России огромные золотовалютные запасы. А уран нам нужен и для обеспечения энергетического будущего, и для защиты Отечества, коли понадобится. Произвести заново такое количество урана нынешняя Россия уже не в состоянии. Но ни Кремль, ни Белый дом не думают об этом в силу полной атрофии стратегического мышления.

Защитник Отечества в своей готовности к самопожертвованию должен ясно понимать, за что он отдаёт свою жизнь. А у нас нет никакой общенациональной идеологии. Разделённое на враждебные социальные группы общество не может родить единого мировоззрения. "Зачем мне рисковать здоровьем и жизнью, чтобы в России жировали абрамовичи, фридманы, потанины?" - это самый ходовой вопрос, который задают молодые люди призывного возраста. Это понимают и "абрамовичи с потаниными", поэтому усердно проталкивают идею о создании армии наёмников.

Русский народ имеет врождённый инстинкт государственника, т.е. веры в Отечество и его державные институты. Только этот инстинкт объясняет ту стойкость и мужество, которые проявляют при выполнении своего служебного долга нынешние российские воины, отодвинутые на социальную периферию, обнищавшие и брошенные часто на произвол судьбы властью. Честь вам и слава, дорогие защитники Отечества, за ваше безмерное терпение, за то, что вы остаётесь нашей последней надеждой. Помните, что самое тёмное и сонное время бывает перед рассветом!

http://www.russdom.ru/2006/200602i/20060204.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Леонов
«Мы, по существу, в одной лодке»
Несмотря на перемены в кубинском руководстве, отношения между двумя нашими странами и впредь будут активно развиваться
20.04.2021
«Наши разведчики трудятся в невероятно тяжелых условиях»
20 декабря Служба внешней разведки России отмечает своё 100-летие
19.12.2020
США стоят за государственной контрреволюцией в Боливии
«Оранжисты» вынудили Эво Моралеса объявить об отставке с поста президента латиноамериканской страны
12.11.2019
Все статьи Николай Леонов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 19:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30