Уже не смешно

"Карикатурный джихад" способен привести к изменениям в российском Уголовном кодексе

0
96
Время на чтение 5 минут
Публикация карикатур на пророка Мухаммеда сначала в газетах Дании, а затем в печатных СМИ других стран спровоцировала самую настоящую религиозную войну. Ее отголоски докатились и до России. В пятницу в главной мечети Махачкалы духовенство призывало верующих бойкотировать продукцию "стран-обидчиков" и требовать извинений от их дипломатов. О своей поддержке мусульман заявила Русская Православная Церковь. А депутат Думы Александр Чуев намерен предложить поправки в Уголовный кодекс РФ, которые бы "обеспечили защиту государством святынь всех традиционных религий".

Наблюдая за нешуточными оборотами, какие набирает во всем мире "карикатурный джихад", проще всего было бы предположить, что миллионам людей в одночасье отказало чувство юмора. Нападения на посольства западных стран на Ближнем Востоке и столкновения мусульман с полицией в самой Европе - прямо скажем, неадекватный ответ на десяток пусть и неудачных сатирических рисунков.

Казалось бы, где датский карикатурист - и где мы. Но религиозно-общественная ситуация в России сама по себе зачастую столь карикатурна, что поводом для ее обострения может стать и государственный гимн, и выставка художников-авангардистов, и газетная заметка.

После того как Владимир Путин в ходе пресс-конференции 31 января осудил датские власти за непоследовательность (раньше, мол, они поощряли чеченских экстремистов, сегодня - тех, кто оскорбляет чувства верующих), инцидент следовало считать исчерпанным. Однако прошло несколько дней - и как по команде посыпались весьма резкие заявления. Причем не только мусульманских лидеров. Хотя первую скрипку играют они.

Призывы к бойкоту продукции западноевропейских стран, чьи СМИ опубликовали карикатуры на пророка Мухаммеда, прозвучали на пятничной молитве в центральной мечети Махачкалы. Около 6 тысяч верующих совершили молитву "Мадина", которая читается лишь в тех случаях, когда духовенство считает реальной угрозу войны. После этого прозвучал призыв не покупать товары производства стран, где были опубликованы карикатуры.

В Махачкале в пятницу прозвучали также слова о необходимости коллективных обращений в посольства и консульства с требованием наказать художников и редакторов газет. "Они не могут противостоять распространению ислама, видят, что проигрывают нам, поэтому не находят другого выхода, кроме как трусливо оскорблять нас", - сказал заместитель председателя Духовного управления мусульман республики Магомедвакиль Султанмагомедов. "Они" в данном случае явно относилось не к художникам, а вообще к европейцам.

В тот же день в Саратове глава Духовного управления мусульман Поволжья Мукаддас Бибарсов призвал единоверцев присоединиться к волне протеста, которая катится по исламскому миру в связи с публикацией рисунков. Г-н Бибарсов подчеркнул, что для мусульман пророк Мухаммед - "объект любви большей, нежели ко всем нашим близким, и любое оскорбление в его адрес задевает самые тонкие и чувствительные струны нашей души". Руководство Духовного управления мусульман Карелии направило письма с требованием извинения за "исламофобские" картинки в российские посольства Дании и других зловредных стран. Прозвучали резкие слова в минувшую пятницу и в Соборной мечети Москвы. Председатель Совета муфтиев РФ шейх Равиль Гайнутдин заявил, что мусульмане России поддерживают "негодование и непримиримость полуторамиллиардного мусульманского мира". По его словам, за публикацией карикатур стоят идеологи разжигания войны между цивилизациями, активизировавшие свою деятельность после событий 11 сентября 2001 года в США. Более осторожным в оценках оказался верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) Талгат Таджуддин (что понятно: уже несколько лет ЦДУМ сотрясают расколы и скандалы), он призвал почитателей пророка Мухаммеда к терпимости: "Когда люди пытаются защитить свою идеологию, свою веру, это всегда приветствуется, но протесты не должны принимать крайние формы".

Православная церковь делает выводы

Но голос Таджуддина потонул в негодующем хоре, к которому примкнули и политики, и представители РПЦ. Выступая в ту же пятницу, зампред комитета Госдумы по делам общественных организаций и религиозных объединений Александр Чуев заявил о том, что он хочет предложить поправки в Уголовный кодекс РФ, которые бы обеспечили защиту государством верующих и святынь всех традиционных для России религий. "Святыня, - заметил г-н Чуев, - это достаточно широкое понятие, которое касается не только икон или зданий... Карикатура на святого или пророка, который является действительно важнейшим элементом религиозного правосознания, - это оскорбление чувств верующих, это глумление над ними...Свобода мнений и свобода слова кончается там, где начинается свобода другого. Если вы своей свободой нарушаете свободу вероисповеданий, вы вторгаетесь в ту область, в которую вторгаться не имеете права".



Солидарность с мусульманами выразил протоиерей Михаил Дудко, секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС) по связям Церкви и общества. Православные верующие, по утверждению представителя ОВЦС, отчетливо осознают: в данном случае "острие иронии" направлено не столько против ислама, сколько против религии вообще. Г-н Дудко полагает, что сплоченная реакция исламского сообщества может послужить примером и для христиан. Отец Михаил пояснил, что имеет в виду скандальные выставки "Осторожно, религия!" и "Россия-2".

В шаге от духовной цензуры

Депутат Чуев и протоиерей Дудко, сами того не желая, вскрыли истинную причину "карикатурного джихада". Консервативный институт Церкви как таковой переживает нелегкие времена. И человек, и мир стремительно меняются. Церковь - не религия, а именно Церковь - пытается удержать людей в прежних границах. Там, где государство опирается на Церковь, неизбежно возникают проблемы соблюдения прав человека. Исламский мир в этом смысле гораздо более благодатный материал, нежели западный, христианский мир. Сетовать, что судебные иски православных экстремистов против устроителей нашумевших выставок не увенчались триумфом, - значит признаться, что эти иски носили не правозащитный, но провокационный характер. Наивно было бы предполагать, что религиозные чувства депутата Чуева так уж задели датские карикатуры и поправки к Уголовному кодексу он сочинил за одну ночь. За несколько дней до этого податели иска против галериста Марата Гельмана размахивали в суде письмом депутата с правовой оценкой экспозиции "Россия-2". Эффект от письма оказался нулевым. Теперь Александр Чуев намерен продавить поправки к УК РФ, дабы не одним карикатуристам, а вообще всем, кто смеет критически оценивать реалии церковной жизни, было неповадно. Ведь если Дума такие поправки примет, в стране появится духовная цензура. Любой артефакт, любую книгу, любую газетную статью можно будет объявить оскорбительной, кощунственной. Ужесточение законодательства не погасит конфликт, а, наоборот, произведет эффект масла, подливаемого в огонь.

Кто-то сказал: "Смеясь, человечество расстается со своим прошлым". Право, так заманчиво предположить, будто в истории с карикатурами людям просто отказало чувство юмора. Но все гораздо серьезнее. Людей тянет в прошлое. Там уютнее. Да и со свободами, в том числе вероисповедания, как-то проще.

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА ОБРАТИЛАСЬ К МУСУЛЬМАНАМ

Комиссия Общественной палаты по вопросам толерантности и свободы совести призвала мусульман России проявить "мудрость и терпение" в ситуации, сложившейся в связи с публикацией карикатур на пророка Мухаммеда. Члены Общественной палаты также просят российские СМИ, в том числе действующие в Интернете, воздержаться от тиражирования карикатур. Острая реакция на них, по мнению членов комиссии, ведет к опасному противостоянию людей и групп, исповедующих секулярные и религиозные принципы устроения общества. В заявлении членов палаты подчеркивается, что в России исторически сложилось взаимопонимание и сотрудничество между основными конфессиями. "Поэтому особенно важно, чтобы ситуация, спровоцированная скандальными публикациями в ряде западноевропейских СМИ, не оказала деструктивного влияния на религиозную и общественную ситуацию в нашей стране", - говорится в документе.

http://www.newizv.ru/news/2006-02-06/39820/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Поздняев
Орден братьев-товарищей
Фидель и Рауль Кастро удостоились высших наград РПЦ
22.10.2008
Колокольный плач
В ходе боевых действий гибнут не только люди, но и храмы
13.08.2008
Им бы воскресенье взять и отменить
Студентка подала в суд на правительство РФ, лишившее ее дня молитвы
06.08.2008
"Ручеек" пересох
Баптистам России мешают провести встречу на территории летнего лагеря под Москвой
31.07.2008
"Он надел пономарю кастрюлю на голову"
Атака на непокорного епископа Диомида и его сторонников набирает силу
29.07.2008
Все статьи Михаил Поздняев
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 11:38
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Калужанин
16.04.2024 11:35
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от РОНОЛ
16.04.2024 10:41
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 10:41
Академик К.Я.Кондратьев: наука и любовь
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 09:12