"Москва мне нравится, а ее "ночная жизнь" - нет"

Взгляд иностранного дипломата

Новости Москвы 
0
137
Время на чтение 6 минут
Справка "Фомы": Леонидас ПАНТЕЛИДАС родился в 1953 году в Никосии, столице Кипра. В 1983 году получил степень доктора философии в английском Университете Кента. С 1987 года состоит на службе в Министерстве иностранных дел Республики Кипр. Работал в должности первого секретаря Посольства в Вашингтоне. Был послом Кипра в Швеции, Латвии и других странах. Женат. Имеет четверых детей.

Остров Кипр известен россиянам, в основном, благодаря своим знаменитым курортам, но, кроме того, это одно из древнейших государств мира, с богатой историей и религиозной традицией. О жизни острова и взгляде киприотов на современную Россию мы беседуем с послом Республики Кипр господином Леонидасом Пантелидесом.

- Господин посол, Вы наблюдаете за жизнью России как бы со стороны, и потому Ваше мнение особенно интересно. Скажите, что в сегодняшней российской действительности Вам нравится, а что вызывает тревогу?

- Если позволите, я начну с того, что меня удивляет. А удивляет меня то, как в русских церквях поют "Символ Веры". Все. И старые, и молодые. Удивительно - все, кто находятся в храме во время службы, знают этот текст. Откуда? Лично я учил его в средней школе, когда мы проходили "Закон Божий", но в русских школах такой дисциплины нет.

Казалось бы, за семьдесят лет атеизма и безбожия всякая связь с Православием должна быть потеряна, но это не так. После века безверия Россия начинает свою религиозную жизнь отнюдь не с нуля. Русский народ - не народ-неофит! Создается впечатление, что люди все это время прятали Православие где-то в глубине своей души, а теперь, когда появилась возможность, явили его всему миру.

Конечно, Россия переживает большие перемены и не все из них к лучшему. Взгляните: сколько в Москве за последние время появилось казино и игровых залов! А кто сегодня формирует образ вашей страны заграницей? Внезапно обогатившиеся нувориши, не знающие, куда им деть свои деньги.

Москва - замечательный, солнечный город, но его "ночная жизнь" просто ужасна. Это сверкающая витрина, в которой видишь много дорогих вещей, красивых машин и роскошную жизнь, но она не имеет никакого отношения к настоящей жизни города. Многие иностранцы попались в эту ловушку. Приняли весь этот глянцевый блеск и культ потребительства за российскую действительность. Они не увидели за всем этим настоящей России и в результате у них появилось предвзятое отношение к вашей стране.

Слава Богу, отправляясь сюда, я уже много знал о России, и потому не попался на эту удочку. Да и заслоняющая настоящую жизнь "витрина" - не только российская проблема.

К примеру, у нас на Кипре идет такая же "коммерциализация" праздников. Как и во всей Европе, Рождество становится все более "светским" и каким-то неестественным. Лично меня коробит, когда о Рождестве начинают говорить за два месяца и лишь потому, что хотят тебе чтото продать, а как только праздник кончается, сразу же начинают рекламировать следующий. Это неправильно. Но это все - тоже наносное и не имеет отношения к жизни и традициям настоящего Кипра.

- А какие праздники популярны сегодня в вашей стране?

- На Кипре сохранились традиции отмечать церковные праздники. Самые популярные из них: Рождество, Пасха и Успение, которое на Кипре отмечают15 августа. Ну и конечно, Новый Год.

По-моему, в расположении этих дней есть своя мудрость. Должны быть осенние, весенние, зимние и летние праздники. Ведь это каждый раз свое, уникальное настроение.

Что касается традиций, то важнейшая из них, по-моему, это собираться на праздник всем родственникам и друзьям, общаться со своими близкими. В нашей семье, например, мы завели такую традицию: на Рождество собираемся у меня в Москве, а Пасху празднуем дома, на Кипре.

Кстати, когда на Кипре говорят "всей семьей", не всегда имеют в виду то же, что в России. В моем доме на Пасху собираются человек тридцать-сорок, приезжают самые дальние родственники. И три дня подряд мы празднуем, танцуем, поем... У моей жены в роду все прекрасные певцы!

- У вас большая семья?

- У моих родителей было четверо детей. Один мой брат живет теперь в Новой Зеландии, второй брат и сестра - на Кипре. Но мы стараемся видеться хотя бы раз в год. К примеру, в последний раз встречались в августе в моем доме, в Москве.

У меня у самого четверо детей. И в семье моей жены тоже.

Вообще, на Кипре многодетные семьи - не редкость. Было время, когда люди предпочитали заводить одного ребенка, но потом на острове наладилась экономика, и рожать стали больше. Правда, когда-то давно многодетность была необходимостью - семьям требовались рабочие руки, теперь это просто желание людей иметь большую семью.

- А у нас даже финансово благополучные родители рожать не спешат...

- Я думаю, это пройдет. На Кипре у меня много друзей, это богатые и еще довольно молодые люди, но у них у всех много детей. Ведь дети - лучший способ передать свое богатство. Ни один предмет не даст тебе того счастья, которое могут принести твои близкие, твоя семья. То, что ты вкладываешь в бездушные вещи, портится и разрушается, а то, что вложено в людей, растет и умножается.

В России это тоже поймут, просто должно пройти время. Это все тот же синдром нуворишей - болезнь общественной ломки. Готов поспорить, что внуков у этих людей будет уже очень много. Это факт - если ребенок вырос в одиночестве, ему самому захочется иметь много детей, большую семью. Все мои друзья, выросшие без братьев и сестер, говорят так.

- Можно ли назвать сегодняшний Кипр религиозным государством?

- По Конституции 1960 года Церковь отделена от государства, и это неплохая идея. Я не верю в религиозное государство. Я верю в государство, которое дает человеку возможность расти и в культурном, и в духовном плане. Если власть начнет диктовать людям, во что им верить - ничего хорошего из этого не выйдет, это только заведет общество в тупик. Вера - это самостоятельный выбор каждого человека.

У нас на Кипре нет законов, определяющих роль Церкви в обществе, но она продолжает оставаться важным элементом жизни острова. Правда, киприоты всегда славились умеренностью в проявлении своих чувств, а потому никогда не выказывали свою религиозность открыто и никогда не были фанатиками.

Мне тоже кажется, что внешняя религиозность не самое главное. В человеке должна быть гармония между тем, что он чувствует и тем, что он делает. Недостаточно просто верить, нужно подкреплять свою веру делами. Но одних только внешних дел - тоже недостаточно. Религия - это способ восприятия мира, взгляд на жизнь под определенным углом.

Киприоты воспринимают мир именно с христианской точки зрения, и этим они похожи на россиян. В наших странах Православие существует уже очень долго, оно укоренилось в нашем сознании. И это "христианское" сознание продолжает влиять на нас, так что на Кипре общество все еще остается очень религиозным, и говорить о его переходе в светскую ипостась пока рано.

- Но тенденция к этому существует?

- Существует. Хорошо это или плохо? Знаете, любое историческое явление имеет свои отрицательные и положительные стороны. Какие-то плюсы остались в прошлом, зато вместо них появились новые. Главное- у каждого человека пока есть выбор, каждый может сам решить, как себя вести. Пока есть свобода воли, человек остается человеком. Мне кажется, что Церковь должна это учитывать, быть чуткой к смене эпох и находить новые подходы для разговора с обществом. Но при этом ни в коем случае нельзя отказываться от тех основ христианства, на которых и зиждется Церковь, иначе Православие просто перестанет быть Православием.

- Россия и Кипр - культурно близкие государства, но насколько хорошо они знают друг друга?

- Действительно - наши народы близки. Россия для киприотов вовсе не далекая неведомая страна. Мы помним, что наши страны связывает общая история, и считаем Россию братской страной.

Подростком я много читал русскую литературу, моя дочка тоже прочла Достоевского еще до поступления в институт, где его произведения включены в учебную программу.

Конечно, культурные связи необходимо поддерживать и укреплять. Буквально несколько месяцев назад наше посольство организовало поездку на Кипр детского хора из России. Он выступал во всех крупных городах острова и везде пользовался успехом.

- Вы много лет состоите на дипломатической службе. Скажите, в чем основная задача дипломата?

- В моем представлении, - в том, чтобы создать правильное впечатление о своей стране. Важно, чтобы впечатление это было положительным, но еще важнее, чтобы оно соответствовало действительности. Я представляю страну, в которой сосуществуют две религии - христианство и ислам. И мы стремимся создать государство, где греки-киприоты и турки-киприоты могли бы мирно существовать друг с другом. Добиваясь этого, мы столкнулись с немалым количеством проблем.

Поэтому целью нашей дипломатии должно стать воссоздание целостного Кипра - острова свободных людей, где для каждого есть место, независимо от их веры или языка.

Да, Кипр - одна из древнейших христианских стран мира, и я потомок людей этой традиции. Но как дипломат я представляю не только христиан, греко-киприотов - я представляю весь Кипр, всех его жителей, независимо от их веры.

По-моему, это важно не только для нашей страны.

Сегодня мы живем в очень нестабильном мире. Конфликтов на религиозной и этнической почве становится все больше. Передвижения людей, волны нелегальной миграции - все это приобрело доселе неведомые масштабы, и дальше они будут только расти. Не стоит забывать и об экономическом неравенстве разных регионов. Поэтому смешение населения, резкое изменение этнической картины мира - явление, на которое нужно найти адекватный ответ.

В этом плане Россия и Кипр могут послужить примером для всего мира. Наши страны издревле стоят на границе между Западом и Востоком. Тот путь, на который сегодня вступает вся планета, мы прошли уже много веков назад и смогли накопить большой опыт: как положительный, так и негативный. Не вдаваясь в подробности, скажу, что Кипр ведет с Россией обмен опытом в этой сфере. Так что я имею все основания с оптимизмом утверждать: в сегодняшнем мире наши страны находятся в выигрышном положении.

http://www.fomacenter.ru/index.php?issue=1§ion=66&article=1567
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии