Два лица ХАМАСа - благотворительность и терроризм

Выращено целое поколение, готовое встать в ряды смертников

0
87
Время на чтение 4 минуты
Победа организации ХАМАС на выборах в парламент Палестинской автономии привела в шок мировое демократическое сообщество. Эксперты объясняют этот успех протестным голосованием, назло коррумпированной верхушке Организации освобождения Палестины, раздираемой после смерти Ясира Арафата противоречиями и междоусобицами. И народной непримиримостью в отношении Израиля, выразителем которой стал непреклонный ХАМАС, не признающий права на существование не только еврейского государства, но и евреев вообще.
На самом деле ХАМАС шел к своему триумфу не торопясь, последовательно, и победа на выборах стала лишь объективным отражением мощи военизированной организации, по сути выросшей в отдельное государство размером с Палестинскую автономию.


Легальный облик

У истоков ХАМАСа стоял шейх Ахмед Ясин. Этот благообразный слепой проповедник, прикованный к инвалидному креслу, отличался столь же слепым фанатизмом и ненавистью к Израилю. Но на первых порах движение существовало как культурно-просветительское. Подобно большевикам, поначалу боровшимся в основном больше с идеологическими оппонентами, чем с царизмом, ХАМАС выступил оппонентом Организации освобождения Палестины (ООП), коммунистов и арабских националистов.

Это не укрылось от внимания израильских спецслужб, и в самый трудный начальный период становления ХАМАСу помог деньгами Израиль. Во-первых, в исламской культурной организации видели противовес ООП, а во-вторых, ХАМАС отвлекал подростков с улицы. В детских лагерях и секциях они занимались спортом, а попутно им промывали мозги.

Основополагающий идеологический документ ХАМАСа называется "Исламская хартия". Там объяснено, почему надо бороться с Израилем и ООП. Единственным способом решения палестинской проблемы объявлен джихад, участвовать в котором обязан весь арабский мир. Переговоров с Израилем не может быть, потому что это предательство принципов ислама.

В то время как ООП поднимал знамя "палестинской революции" и под прикрытием социалистической демагогии получал весомую материальную помощь от СССР и других стран соцлагеря, ХАМАС взял на вооружение религию. Его эмиссары вели активную работу в мечетях. Здесь осуществлялась вербовка новых членов, осуществлялась массированная пропаганда.

Одновременно легальное политическое крыло ХАМАСа стало проникать в социальную сферу. Организовывали благотворительные фонды для помощи бедным слоям населения. Строились больницы и школы, организовывались спортивные соревнования, культурные мероприятия. Но все, кто оказывался в зоне влияния ХАМАСа, подвергались идеологической обработке.

Особое внимание уделялось молодежи. Была создана целостная система религиозного воспитания и образования, начиная с детсадов. На нее тратится 85% бюджета организации. Дети получают религиозные знания, занимаются спортом, отдыхают в военно-спортивных лагерях и к 16-18 годам превращаются в бездумных фанатиков. Им помогают поступить в местный университет, они живут, как все молодые люди, но никто из близких не может знать, что молодой человек прошел курсы шахидов и в любой момент готов отправиться совершать теракт.

Рано или поздно, каждый участник даже самых миролюбивых программ ХАМАСа становится боевиком или сотрудником политических структур. Он получает моральную и материальную поддержку организации, но выйти из нее не сможет никогда. Преследуются не только отступники, но и члены их семей.

Для работы с населением используются любые возможности - проповеди, праздники, фестивали, демонстрации, даже коллективные свадьбы. В последнюю пятницу июля 2005 года ХАМАС поженил сразу 226 пар в городе Шхеме. Один из лидеров организации Ясер Мансур заявил: "Это самая большая мусульманская свадьба в стране, возможно, даже во всем мусульманском мире. Это показывает, что ХАМАС заботится о каждом члене палестинского общества. Это наше послание миру - мы не террористы". С ним были согласны 60 тыс. гостей, собравшихся на стадионе, чтобы поздравить молодоженов. Каждый гость получил фирменный флажок и шарф ХАМАСа.

Военный сектор

Стоит ли удивляться, что не менее 7% населения сектора Газа состоит в ХАМАСе - это 100 тыс. палестинцев. Подавляющее большинство записано в военные секции, хотя число вооруженных боевиков в секторе оценивается в 12 тыс. человек.

Шейх Ясин изначально создавал военное крыло ХАМАСа как нелегальное и разделенное на несколько секций. Так легче соблюдать конспирацию и отмежеваться от боевиков в случае провала. Поэтому в сознании многих существует ХАМАС - благотворительная исламская организация, борющаяся за установление законов шариата в Палестине, и отдельно "Батальоны Кассама" и отряды шахидов.

Это в лабораториях ХАМАСа сконструировали неуправляемую ракету "Кассам" для обстрела территории Израиля. В тех же лабораториях работали над производством отравляющих веществ и бомб, начиненных болтами и рубленой проволокой. Большое количество оружия ХАМАС получает из Египта. Раньше для этого использовались подземные туннели. Некоторые располагались на глубине 60-80 м. И копали эти ходы быстрее, чем израильтяне их находили.

В преддверии оставления Израилем сектора Газа ХАМАС поспешно принялся создавать "Народную армию", чтобы взять территорию под контроль. Теперь, после победы на выборах, он планирует влить в свои формирования подразделения ООП и палестинскую полицию.

Благотворительная деятельность, вооружение и подготовка боевиков требуют немалых средств. ХАМАС получает их главным образом из-за границы. Его филиалы разбросаны по всему миру. Они замаскированы под чисто благотворительные организации, которые не только собирают средства, но и вербуют сторонников. Это "Фонд помощи и развития Палестины" (Интерпал) в Великобритании, "Фонд Святой земли" в США, "Фонд Аль-Акса" в Германии с отделениями в Бельгии и Голландии, ряд других организаций в Европе и Азии. По данным спецслужб, некоторые известные на Западе благотворительные исламские организации также являются донорами ХАМАСа. Среди них - "Помощь мусульманам", "Агентство исламской помощи" и другие.

Ежегодно 3 млн. долларов выделяет правительство Ирана, хотя ХАМАС - суннитская организация. Около 10 млн. собирает филиал в США. Около 15 млн. долларов передают частные лица из Саудовской Аравии, Пакистана, Кувейта, стран Персидского залива. А годовой бюджет ХАМАСа составляет не менее 30 млн. долларов. Есть еще подконтрольные предприятия, которые делятся с движением прибылью.

ХАМАС не боится, что США и Европа, выделявшие раньше Палестинской автономии до 1,5 млрд. долларов в год, прекратят финансовое донорство. Движение уверено, что исламские страны его поддержат материально.

Пока лидеры ХАМАСа заявляют, что продолжат борьбу за уничтожение Израиля, предлагая лишь десятилетнее перемирие, чтобы собраться с силами и построить шариатское палестинское государство. Мировое сообщество требует от них признания Израиля и прекращения террористической войны. Вполне возможно, что политическое крыло ХАМАСа на это пойдет. И даже отречется от своего военного крыла. Но шахиды и боевики своей войны не прекратят. Ничего другого они не умеют. И никакой другой работы в перенаселенной нищей Палестине для них нет. Зато есть заветы шейха Ясина, убитого израильтянами, и "Исламская хартия".

http://nvo.ng.ru/wars/2006-02-03/2_hamas.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Мясников
Дебальцевский узел
Военный эксперт Виктор Мясников считает, что котел, образовавшийся под Дебальцево, может стать камнем преткновения в выполнении минских договоренностей
16.02.2015
«Реальные потери никому неизвестны»
Военный эксперт Виктор Мясников о данных разведки ФРГ, согласно которым в ходе конфликта на Украине и в Новороссии погибло 50 000 человек
09.02.2015
«Цветная революция является главной внутренней угрозой для России»
Военный эксперт Виктор Мясников считает, что в случае краха Российского государства страну захватит НАТО, в последнее время наращивающее военный контингент у российских границ
29.12.2014
«Мы рискуем ощутить у своего виска заряженный револьвер»
Военный аналитик Виктор Мясников считает, что у Украины нет шансов вступить в НАТО, но нам необходимо предпринять все меры, чтобы не потерять буферную зону между альянсом и Россией
01.12.2014
«Если мы будем готовы к войне, то, скорее всего, ее не будет»
Военный эксперт Виктор Мясников о политике Владимира Путина по усилению Вооружённых Сил России
26.11.2014
Все статьи Виктор Мясников
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
23.04.2024 15:46
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 15:14
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48