Ловушка для боеголовок

0
90
Время на чтение 5 минут
Заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны Сергей Иванов во вторник посетил один из объектов Космических войск России. В селе Лехтуси Ленинградской области командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин представил главе российского военного ведомства готовый образец радиолокационной станции высокой заводской готовности (РЛС ВЗГ). Уже к концу этого года, доложил он министру, станцию планируется поставить на опытно-боевое, а к 2007 году - на боевое дежурство.
"Строительство новых станций - это важный вопрос национальной безопасности, - заявил Сергей Иванов. - Не имея современных РЛС, мы просто ослепнем". И если бы Россия не планировала на своей территории создавать эти станции, подчеркнул он, грош была бы нам цена.
Уже на месте Сергею Иванову рассказали, что планируемая станция позволит в кратчайшие сроки нарастить возможности Системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Тактико-технические характеристики этой РЛС не уступают ранее созданным станциям. Поступив на вооружение отдельной армии РКО (ракетно-космической обороны) в составе Космических войск, она станет инструментом поддержания стратегической стабильности и обеспечения мира.

Ввод в эксплуатацию нового объекта Системы предупреждения о ракетном нападении позволит восстановить радиолокационное поле, нарушенное после закрытия российской РЛС вблизи латвийского поселка Скрунда.
"Новая станция является головным образцом принципиально другого, более совершенного поколения отечественных радиолокационных средств", - сказал Сергей Иванов журналистам.
Он отметил, что объект в Лехтуси призван компенсировать потенциал закрытой семь лет назад российской РЛС в Прибалтике. Речь идет о новой радиолокационной станции высокой заводской готовности (РЛС ВЗГ). Все элементы этой станции в контейнерном виде комплектовались на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, а затем были доставлены в Лехтуси, где собраны и подготовлены к эксплуатации, пояснил министр.
Если раньше для развертывания подобных объектов СПРН требовалось от 5 до 9 лет, то на создание РЛС в Лехтуси ушло всего полтора года. Среди других преимуществ использования таких аппаратных модулей специалисты отмечают возможность при необходимости оперативно наращивать и тактико- технические характеристики, меняя лишь ее определенные элементы.
Технология ВЗГ позволяет создавать РЛС предупреждения о ракетном нападении, способные обнаруживать как боевые блоки межконтинентальных баллистических ракет, так и оперативно-тактические и тактические ракеты.
Это позволит использовать информацию РЛС как в целях противоракетной обороны, так и для решения задач ПВО. Помимо этого использование радиолокационных систем нового поколения дает возможность не только значительно сократить расходы при их создании, но и, учитывая более компактный размер станции ВЗГ, позволит более чем на 40 процентов снизить ресурсозатраты на содержание и эксплуатацию объекта. По оценкам специалистов, финансовые затраты на создание РЛС типа "Днепр" в ценах 2005 года составляют около 5 млрд. рублей, типа "Дарьял" - почти 20 млрд. рублей, РЛС ВЗГ - около 3 млрд. рублей.
Вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что Россия постепенно будет отказываться от РЛС Системы предупреждения о ракетном нападении, которые в настоящее время дислоцируются на территории государств СНГ.
"Рано или поздно, по мере создания новых РЛС высокой заводской готовности на территории России, мы будем отказываться от тех станций, которые создавались в советское время и сейчас расположены на территории СНГ", - сказал Сергей Иванов. "Когда это произойдет, я не могу сказать", - добавил он, отметив, что приоритетным стратегическим направлением, где будут строиться станции РЛС ВЗГ, является южное.

НАША СПРАВКА.
СПРН создана в интересах информационного обеспечения решения задач сдерживания агрессоров от нанесения ракетных ударов по России и ее союзникам, повышения эффективности ответных действий Вооруженных Сил РФ. Она решает следующие задачи: получение и выдача информации предупреждения о ракетном нападении на пункты государственного и военного управления; формирование необходимой информации для системы противоракетной обороны Москвы; выдача данных о космических объектах на систему контроля космического пространства.


Стоит отметить, что в состав системы ПРН входят первый (космический) эшелон из группировки космических аппаратов-разведчиков, который обнаруживает старты баллистических ракет в любой точке земного шара в реальном масштабе времени, а также второй (наземный) эшелон, включающий сеть наземных РЛС, которые обнаруживают ракеты в полете на дальности до 6000 км. К слову, три из имеющихся станций второго эшелона расположены на территории Казахстана, Азербайджана и Белоруссии, а две - на Украине. Однако, чтобы поддерживать в боевой готовности РЛС, отслужившие порядка 30 лет, требуются значительные материально-технические ресурсы. Именно в целях разрешения сложившейся ситуации и создается новая станция.
Не менее важно и то, что технология высокой заводской готовности предусматривает проектирование, изготовление и испытания конструктивно и функционально законченных компонентов РЛС (макромодулей) непосредственно на предприятиях. Сборка станции из этих унифицированных модулей контейнерного типа, равно как и проверка их работы, производится уже на месте дислокации. При этом для развертывания РЛС требуется лишь минимально подготовленная площадка, а время готовности при этом также относительно невелико, как уже отмечалось, всего год-полтора.
Технология открытой архитектуры предполагает создание различных модулей на основе типовых конструктивных компонентов, то есть макромодулей, которые можно менять, наращивать, переформировывать применительно к назначению комплекса и поставленным задачам. В этом главное отличие РЛС нового поколения от радиолокаторов с жесткой архитектурой, где конструкция формировалась в процессе разработки и практически не менялась до конца эксплуатации.
Облик современной СПРН определился уже к 1972 году. В сентябре 1977 года была сформирована отдельная армия ПРН особого назначения. На боевое дежурство были поставлены средства первого эшелона. Его основа - космическая система, разработанная под руководством А. Савина и В.Ковтуненко. В 1978 году в сокращенном, а в 1982-м в полном составе она была поставлена на боевое дежурство.
Боевые возможности армии значительно возросли с постановкой на боевое дежурство 20 марта 1984 года Печорского и 20 февраля 1985 года Мингечаурского узлов, имеющих на вооружении РЛС "Дарьял" (главный конструктор В. Иванцов). Становление армии ПРН неразрывно связано с именем ее первого командующего генерал-полковника В. Стрельникова.
Серьезному испытанию на прочность подверглись части ПРН в связи с политическим и экономическим развалом Советского Союза. За пределами России оказалась часть средств надгоризонтной локации, возведенное радиолокационное поле разрезали национальные границы суверенных государств. Но люди выдержали и победили. Не струсили, не побежали, а продолжали мужественно, с достоинством и честью выполнять поставленную боевую задачу.
Несмотря на все трудности, систему ПРН и ее части, вошедшие уже в армию Ракетно-космической обороны, удалось сохранить. И в первую очередь это стало возможным благодаря пониманию и поддержке со стороны руководства Российской Федерации, Минобороны РФ. Принципиально важным достижением стали нормализация обстановки вокруг объектов предупреждения о ракетном нападении, дислоцирующихся в ближнем зарубежье, решение правовых аспектов их функционирования. Все это удалось достичь благодаря не только борьбе за выживание командования армии уже всей РКО во главе с генерал-лейтенантом Сергеем Курушкиным, но и инициативной добросовестной службе личного состава боевых расчетов, всего многотысячного коллектива объединения, не давшего даже малейшего повода усомниться в надежности техники и вооружения, в своей способности безупречно выполнить боевую задачу государственной важности. Президент России, министр обороны РФ, Генштаб Вооруженных Сил неоднократно получали убедительное подтверждение высокой боеготовности армии в решении задач сдерживания от применения ракетно-ядерного оружия странами, им обладающими.

http://www.redstar.ru/2006/02/01_02/1_01.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Долинин
Все мы родом из лейтенантов
На вопросы "Красной звезды" отвечает командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Николай Соловцов
13.10.2006
Все статьи Александр Долинин
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15