"Консультации" с мусульманами

Правительство Италии решило помочь приверженцам ислама интегрироваться

0
168
Время на чтение 4 минуты
В общественно-политической жизни Италии в декабре 2005 года произошло важное событие. В стране был создан специальный Консультативный совет ("Consulta islamica"), призванный повлиять на сложную ситуацию в отношениях между итальянскими властями и различными исламскими организациями. Примечательно, что Совет родился по инициативе министра внутренних дел Итальянской Республики Джузеппе Пизану.

В основном мусульмане в Италии - это иммигранты из исламских стран Азии и Африки (общей численностью около одного миллиона человек), хотя ислам приняли и более десяти тысяч коренных итальянцев, в том числе и два бывших итальянских посла в Саудовской Аравии. Группы иммигрантов-мусульман, приехав в Италию, объединялись по этническому принципу, но важную роль в этом процессе играла и нынешняя география расселения мусульман. К примеру, давнее противостояние Рима и Милана, официальной и деловой столиц страны, отразилось и на межмусульманских отношениях и привело к образованию различных исламских организаций.

В целом вопрос об интеграции мусульман в итальянское общество стоит достаточно остро. Можно сказать, что в целом отношение большинства итальянцев к иммигрантам, исповедующим ислам, является настороженным. Во многом такое отношение вызвано деятельностью исламистских организаций и террористическими актами в различных странах мира, в том числе в Великобритании, Франции и Испании. Информацию об активизации в стране исламистов получают и итальянские полиция и спецслужбы, что лишь накаляет напряженную атмосферу вокруг иммигрантов-мусульман в Италии.

В этой ситуации именно Министерство внутренних дел Италии стало инициатором создания "Consulta islamica". Джузеппе Пизану лично выбрал 16 кандидатов для включения в состав Консультативного совета, чему предшествовала серьезная и длительная работа.

Среди членов Совета журналисты и писатели, преподаватели и медики, религиозные и профсоюзные деятели. Это люди разного социального положения, разного возраста, давно живут и работают в различных городах страны. В составе Совета также четыре женщины. Примечательно, что в состав "Consulta islamica" вошли представители большинства этнических групп мусульман, проживающих в Италии, в том числе выходцы из Албании, Алжира, Иордании, Ирака, Кении, Ливии, Марокко, Пакистана, Сенегала, Сирии, Сомали и Туниса. Коренных итальянцев представляют две известные личности: имам Яхья Серджио Паллавичини, старейший член и вице-президент исламской религиозной общины "Курайш" из Милана, и бывший посол Италии в Саудовской Аравии Марио Шалойя, руководитель итальянской секции Всемирной исламской лиги.

Большая часть проживающих в Италии мусульман исповедует ислам суннитского толка, поэтому в основном члены Консультативного совета сунниты. Единственное исключение среди них составляет уроженка Кении Гульшан Антивалле, президент Итальянской общины исмаилитов. Исмаилизм - одно из течений в шиизме, приверженцы которого в основном проживают в Иране, Пакистане, Индии, Ираке, Сирии, Афганистане, Египте и странах Восточной Африки.

Как отметил Джузеппе Пизану, если до сих пор не удалось наладить диалог между мусульманами и государством, то "прежде необходимо хотя бы познакомиться, чтобы понять друг друга". Он также подчеркнул, что "члены Совета представляют умеренный ислам и, следовательно, являются нашими естественными союзниками в борьбе против терроризма". По его мнению, создание "Consulta islamica" продиктовано желанием разумно решать вопросы, связанные с иммиграцией, и способствовать процессам интеграции новых граждан. Напомнив о необходимости "защиты гражданских прав, включая и членов религиозных меньшинств", министр уточнил, что Совет будет иметь лишь "консультативный характер" и должен будет поднимать животрепещущие проблемы мусульман, живущих в Италии, определять приоритеты и давать рекомендации по возможному решению этих проблем.

То, что в наибольшей степени волнует итальянских мусульман сегодня, вкратце обозначил в газете "Repubblica" член Консультативного совета иракский писатель Юнис Тауфик. Это статус действующих в Италии мечетей и проблема отчисления налога в фонд помощи мусульманским общинам и организациям, что делается по отношению к некоторым другим религиям. Это вопросы гражданства и смешанных браков, подготовки имамов и учебных программ для более чем ста медресе, открытых в стране. Это также проблемы, связанные с мусульманскими праздниками и кораническими школами, ношением головных платков, заготовкой халяльного (разрешенного) мяса, выделением мусульманам участков на кладбищах.

Однако нельзя сказать, что создание Совета встретило полное понимание в итальянском обществе. Противники инициативы Пизану имеются как в самой правящей коалиции, особенно среди руководства националистической Лиги Севера, так и среди крайне консервативной части общества, придерживающейся ксенофобских и антиисламских взглядов. Своеобразным рупором этих сил стала журналистка и писательница Ориана Фаллачи, которой в Милане была присуждена премия "Золотой Амвросий" (св. епископ Амвросий - покровитель этого города).

Лауреат Нобелевской премии по литературе Дарио Фо отреагировал на это следующим образом: "Если вспомнить, что святой Амвросий был проповедником терпимости, епископом, который крестил темнокожего, каковым был святой Августин, я скажу, что теперь "Золотой Амвросий" полностью дискредитирован. Какое отношение к нему имеет Фаллачи?"

Некоторый скепсис в связи с созданием Совета высказывался также и среди мусульман Италии. В первую очередь он касался персонального состава Консультативного совета, а именно того, что в него включен шейх Мохаммед Нур Дахан, итальянский врач сирийского происхождения, имам мечети в городе Анкона и глава Союза исламских общин Италии (СИОИ). На сегодня это крупнейшая мусульманская организация в Италии, объединяющая более сотни мечетей и молитвенных домов. Аналитики утверждают, что СИОИ придерживается достаточно радикальных взглядов, к тому же имя ее руководителя даже не фигурировало в списке кандидатов в Совет. Однако известно, что Нур Дахан принимал активное участие в переговорах по освобождению итальянских заложниц в Ираке осенью 2004 года.

С другой стороны, президент Исламского института культуры (ИИК) в Милане Абдель Хамида Шаари считает, что в составе Совета слабо представлено исламское духовенство. По его словам, имена большинства членов "Consulta islamica" мало что могут сказать простым мусульманам. Более того, эти люди для них просто неавторитетны.

Примечательно, что репутация самого Исламского института культуры также весьма неоднозначна. Именно мечеть при ИИК в последнее время привлекла повышенное внимание полиции Италии, а правительство США после терактов 11 сентября 2001 года назвало ее "главным центром "Аль-Каиды" в Европе".

Сложно сказать, получит ли "проект" Джузеппе Пизану свое развитие в будущем. Весной 2006 года в Италии должны состояться парламентские выборы, в канун которых шансы нынешней правящей право-центристской коалиции во главе с премьером Сильвио Берлускони расцениваются не очень высоко. Вполне вероятно, что в том случае, если в стране сменится правительство, новый министр внутренних дел будет придерживаться иного политического курса в отношении иммигрантов. Впрочем, и сама инициатива Пизану может рассматриваться как своеобразный пиар-ход в преддверии избирательной кампании.

Об авторе: Гамэр Анварович Баутдинов - публицист, член Союза журналистов России.

http://religion.ng.ru/politic/2006-02-01/3_konsultacii.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Гамэр Баутдинов
Основы католицизма в пустеющих классах
Интерес итальянских школьников к изучению религии стремительно понижается
21.12.2005
Полумесяц над Пиренеями
Арабское владычество оставило яркий след в испанской культуре
07.12.2005
Зеленое знамя над Карфагеном
Несмотря на то что Тунис - исламская страна, ее население весьма толерантно относится к верующим иных религий
17.03.2005
Все статьи Гамэр Баутдинов
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35