Боевиков не так посчитали

Рамзан Кадыров разошелся с федеральными силовиками в оценке ситуации в Чечне

0
108
Время на чтение 3 минуты
Вслед за Объединенной группировкой войск (ОГВ) в Чечне служебно-боевые итоги за 2005 год подвело МВД республики. Как сообщает пресс-служба этого ведомства, количество терактов в Чечне в 2005 году сократилось более чем вдвое, с 214 в 2004 году до 95 в минувшем. "Органам внутренних дел Чечни во взаимодействии с другими силовыми и правоохранительными структурами и при поддержке подавляющей части населения республики, - отмечается в пресс-релизе МВД ЧР, - удалось сохранить и усилить четко обозначившиеся в последние годы тенденции по стабилизации оперативной обстановки".

Правоохранительные органы республики не без гордости заявляют, что в 2005 году раскрываемость преступлений террористической направленности в Чечне возросла более чем в два раза и составила 59,8% (против 24,8% в 2004 году). Всего же было раскрыто 79 терактов (в 2004 году - 59), причем 35 из них раскрыли сотрудники МВД республики.

Между тем приведенная в том же пресс-релизе статистика не дает оснований для бодрых рапортов. По официальным данным МВД республики, в 2005 году погиб 121 сотрудник органов внутренних дел Чечни, ранения получили 283 милиционера. Эти показатели несколько больше тех, что имели место в 2004 году. По данным начальника штаба МВД Чечни Ахмеда Дакаева, "в 2004 году погибли 117 сотрудников органов внутренних дел республики, ранено - 190". При этом сообщается, что за прошедший год в Чечне было уничтожено 140 боевиков. То есть фактически на каждого погибшего в 2005 году чеченского милиционера приходится один убитый боевик. Но здесь не учитывается кровавая статистика погибших по Внутренним войскам (ВВ) МВД, дислоцированным в Чечне, а также по потерям среди военнослужащих Минобороны РФ. При этом главкомат ВВ полную статистику по погибшим не оглашает, а по данным Минобороны РФ, в 2005 году в Чечне погибли 103 военнослужащих и четверо пропали без вести. Таким образом, потери федеральных сил в республике (милиционеров и военнослужащих) по-прежнему велики и в прошлом году составляли не менее 19-20 человек ежемесячно.

Эта статистика свидетельствует о том, что до перехода к мирной жизни в республике еще далеко. И не случайно руководство группировки не считает сейчас возможным в дальнейшем сокращать численность войск. Как заявил командующий оперативной группировкой отделов и подразделений МВД России в Северо-Кавказском регионе генерал-лейтенант Олег Хотин, "вопрос сокращения численности воинского контингента на территории Чеченской Республики будет решен только через несколько месяцев с учетом прогноза развития ситуации".

Прогноз, похоже, весьма пессимистичен. На коллегии МВД Чечни Хотин сообщил, что "на территории республики действуют от 70 до 75 бандгрупп общей численностью более 700 человек, в которых имеются также иностранные наемники". Но если учесть, что их количество, по словам Хотина, составляет до 40 человек, приходится признать, что основная часть боевиков - жители Чечни. Наибольшую активность боевики проявляют в горных районах - Итумкалинском, Веденском, Шатойском и Шаройском. Центром диверсионной активности остается столица - город Грозный. Кроме того, по словам генерала, "сохраняется вероятность терактов в Чечне и сопредельных регионах".

Оценки ситуации в республике у военных и местных властей кардинально расходятся. Президент Чечни Алу Алханов уверен, что процесс стабилизации в республике необратим. Общаясь на днях с журналистами, он подчеркнул, "что незаконные вооруженные формирования не способны осуществлять широкомасштабные действия на территории республики". "Существенно повлиять на общественно-политическую ситуацию в республике, - утверждает чеченский лидер, - бандформирования не способны".

Именно поэтому, по его словам, в республике работает специальная комиссия, которая изучает данную проблему и намерена "выработать рекомендации по осуществлению структурных изменений, связанных с численностью контингента". Что это за "структурные изменения", президент Чечни не пояснил.

Не согласен c командованием федеральных сил и первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров. Вступив в заочную полемику с генералом Хотиным, он заявил, что "у нас нет данных о том, что в Чечне находится 70-75 групп НВФ и что их общая численность достигает 700 человек". По словам Кадырова, на территории Чечни могут находиться лишь от 150 до 250 боевиков. Кроме того, Рамзан Кадыров в очередной раз "перевел стрелки" на соседние регионы, заявив, что подавляющее большинство активных членов НВФ находятся не в Чечне, а в соседних регионах, где проводится контртеррористическая операция.

"Чечня - самый спокойный регион в Южном федеральном округе, - подчеркнул Кадыров. - Любые бизнесмены могут, не опасаясь, делать инвестиции в эту республику".

Между тем, как сообщили на днях в МВД Чечни, в минувшем году население республики добровольно выдало 137 единиц огнестрельного оружия, около 13 тысяч единиц боеприпасов и 690 кг взрывчатых веществ на сумму почти 19 млн. руб. Для напичканной "стволами" и фугасами Чечни это капля в море, что, кстати, вынуждены признать и в МВД.

http://nvo.ng.ru/wars/2006-01-27/2_boeviki.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Мухин
Все статьи Владимир Мухин
Последние комментарии
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 10:32
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24