Выступление начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерала армии Ю.Н. Балуевского на учредительной конференции Региональной общественной организации ветеранов Генерального штаба

0
171
Время на чтение 7 минут
Сегодня мы собрались для того, чтобы решить проблемы создания единой целостной региональной общественной организации ветеранов Генерального штаба и выработать комплекс мер по улучшению работы ветеранских организаций в целом.

Но прежде чем приступить к докладу, позвольте от имени руководства Генерального штаба горячо и сердечно поздравить всех участников конференции и наших дорогих гостей с 243-й годовщиной со дня образования Генерального штаба, который имеет славную историю в строительстве и развитии отечественных Вооруженных Сил.

За годы своего существования Генеральный штаб решил множество важных государственных и собственно военных задач. Надеюсь, что и эта задача - по законодательному закреплению создания региональной ветеранской структуры Генерального штаба, будет успешно решена.

В этой сфере деятельности у нас есть определенный опыт, тем более, что мы располагаем информацией об опыте работы ветеранских организаций, как за рубежом, так и в структурных подразделениях Генерального штаба.

В целом мировой опыт показывает, что без целенаправленных и скоординированных усилий многих министерств и ведомств в работе с ветеранами невозможно успешно решать их проблемы. Во многих странах мира для этой цели создан государственный орган: министерство или комитет по делам ветеранов, через который и решаются эти задачи.

К сожалению, у нас такой организации нет. Сейчас в стране существует большое количество ветеранских организаций, их деятельность носит разрозненный характер, они не имеют единых организационных форм, целей и задач, поэтому их работа малоэффективна.

Существенная разрозненность ветеранских организаций, их различные организационные формы, стиль и методы работы, цели и задачи не способствуют сплочению ветеранского движения, а имеющиеся различия в размерах пенсионного обеспечения "разрывают" единство ветеранского движения по различным морально-нравственным принципам и направлениям.

Сегодня старейшей ветеранской организацией РФ является Общероссийская общественная организация ветеранов войны и военной службы. Ее корни уходят в середину прошлого века, к далекому 1956 году, когда руководством Советского Союза было принято решение о создании Советского комитета ветеранов войны.

В ходе дальнейшего развития ветеранского движения 7 февраля 2001 г. на конференции было принято решение о присоединении к этой организации ветеранов Вооруженных Сил и образовании единой Общероссийской организации. Сегодня, по некоторым данным, в эту организацию входят более 1.500 ветеранских объединений, в том числе и некоторые организации ветеранов отдельных структурных подразделений Генерального штаба.

При этом значительная часть ветеранских организаций (ГУ ГШ, У НС ВС РФ, ВТУ ГШ, ЦВСИ ГШ, ряда ЦУ МО РФ и др.) были созданы, зарегистрированы и существовали самостоятельно, решая свои внутренние задачи без взаимодействия с ветеранскими организациями структурных подразделений Генерального штаба.

Вышеназванные обстоятельства стали главной причиной, по которой ветеранские организации ГОУ, ЦВСИ, ВНУ, ВАГШ и др. в апреле 2005 г. выступили с инициативой создания Региональной общественной организации ветеранов Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

Кроме того, учреждение организации ветеранов Генерального штаба вызвано необходимостью координации и поддержки ветеранского движения его структурных подразделений, более широкого использования богатого жизненного и профессионального опыта наших ветеранов в военно-патриотическом воспитании молодых поколений, в сохранении славных традиций Генерального штаба. Серьезные задачи также стоят перед нами в области содействия защите социально-экономических, трудовых, личных прав и достоинства ветеранов Генерального штаба и членов их семей, улучшению их материального положения, жилищных условий, медицинского и других видов обеспечения.

В июне прошлого года в Федеральной регистрационной службе по г. Москве Министерства юстиции РФ был зарегистрирован ее устав, выданы регистрационные документы.

Создание общественной организации ветеранов Генерального штаба позволяет шире использовать потенциал уволенных генералов и офицеров в целях разработки и реализации военно-социальных программ, передачи опыта молодым офицерам и служащим центрального аппарата Министерства обороны РФ. Это способствует установлению и поддержанию связи с массовыми движениями, творческими союзами, благотворительными фондами и другими общественными организациями в интересах улучшения жизни ветеранов, удовлетворения их культурных и духовных интересов.

Ветеранская организация сможет сохранять и поддерживать традиции Генерального штаба, участвовать в разработке и проведении дней воинской славы, государственных и национальных дат в истории страны, армии, флота и Генерального штаба. Кроме того, поддерживать и развивать связи с международными организациями ветеранов стран СНГ, зарубежных стран, обмениваться опытом работы.

Оказание содействия в формировании системы профессиональной адаптации увольняемых генералов и офицеров, их переподготовки на гражданские специальности, организации их последующего трудоустройства, а также решение других военно-социальных задач, все это должно стать сферой деятельности нашей ветеранской организации.

К настоящему времени первичные общественные организации созданы практически во всех структурных подразделениях Генерального штаба. Это в полной мере соответствует требованиям приказа Министра обороны Российской Федерации 2005 года N 365 "О мерах по совершенствованию взаимодействия Вооруженных Сил Российской Федерации с общественными объединениями ветеранов".

Сегодня мы докладываем ветеранам Генерального штаба, что в соответствии с требованиями приказа Министра обороны РФ N365 во всех управлениях, службах, центрах и организациях Генерального штаба созданы советы по делам ветеранов, и они уже оказали помощь в подготовке ряда мероприятий и данной учредительной конференции. Их возглавили руководители структурных подразделений. Руководство этими советами возложено на Совет Генерального штаба ВС РФ по делам ветеранов, который я возглавляю.

Таким образом, в настоящее время в Генеральном штабе существует два ствола по работе с ветеранами: административный и общественный, которые тесно взаимодействуют друг с другом и решают социальные проблемы. Подтверждением этому является проводимая сегодня учредительная конференция, организованная Советом Генерального штаба ВС РФ по делам ветеранов и Комитетом ветеранов Генерального штаба.

Уверен, что совместная работа Совета по делам ветеранов и Комитета ветеранов Генерального штаба позволит в определенной мере решать накопившиеся годами проблемы ветеранов, в том числе и в социальной сфере.

В первую очередь, это относится к наиболее пожилым ветеранам войны и военной службы, которые оказались в крайне тяжелых условиях. Многие из них не имеют ни родных, ни близких и сами едва справляются со всеми жизненными трудностями без какой-либо помощи со стороны. Имеются случаи, когда возникают проблемы по захоронению умерших ветеранов войны и военной службы. Все это болезненно отражается на общем состоянии живущих ветеранов.

Учитывая эту ситуацию, на наш взгляд, необходимо проработать вопрос о создании в Вооруженных Силах и военных округах домов-интернатов для престарелых ветеранов войны и военной службы, наподобие Домов ветеранов, существующих, например, в г. Москве.

Одной из наиболее острых проблем сегодня остается обеспечение военнослужащих жильем. В настоящее время по инициативе Министра обороны РФ С.Б. Иванова Правительством РФ предпринят ряд мер, направленных на повышение уровня социальной защищенности военнослужащих и ветеранов Вооруженных Сил, в том числе разработана новая программа по обеспечению жильем бесквартирных военнослужащих. Уверен, что данная программа, позволит в значительной мере улучшить положение в решении этой острейшей проблемы.

Сегодня не только материальные проблемы волнуют ветеранов. Мы все помним, что при подготовке к великому празднику - 60-летию Победы в Великой Отечественной войне предпринимались попытки фальсификации нашей истории. Активная позиция наших ветеранов по противодействию измышлениям различного рода так называемых "историков" и "политических обозревателей" должна сыграть положительную роль в отстаивании исторической правды, сохранению и приумножению славных традиций нашего народа.

Нельзя спокойно проходить мимо фактов, когда в нашей стране появляются издания, на обложке которых Россия изображена в "урезанном" виде, то есть без Калининградской области и Курильских островов. А ведь за эти территории немало было пролито солдатской крови.

Ветеранов, людей старшего поколения, очень беспокоит рост преступности и распространение терроризма. Ужесточение мер по отношению к правонарушителям, особенно к участникам подготовки террористических актов, безусловно, оправданно.

Вместе с тем, как показывает опыт, этого мало. Без кропотливой воспитательной работы, особенно среди молодежи, правовое государство построить невозможно. Серьезную опасность вызывает растущая в стране беспризорность, которая, по некоторым данным, достигает 4 миллионов детей и подростков.

Все это говорит о том, что сейчас крайне необходимы меры по значительному улучшению воспитания людей, прежде всего в школах, других учебных заведениях, трудовых коллективах. Коренной перестройки требует эта работа и в Вооруженных Силах. В ее проведении ветераны войны и военной службы могут принимать самое непосредственное участие.

Вот далеко не полный перечень проблем, которые волнуют сегодня ветеранов Генерального штаба и всех ветеранов Вооруженных Сил России в целом.

Вряд ли можно признать нормальным положение, при котором громадная армия квалифицированных офицерских кадров, выслуживших установленные сроки службы и уволившихся в запас, бесследно растворяется в общей массе пенсионеров, практически сразу же теряет связь с местом прежней военной службы. Их бесценный служебный опыт остается невостребованным.

С целью устранения, хотя бы частично, перечисленных недостатков, и улучшения качества работы ветеранских организаций и реализации требований приказа Министра обороны РФ 2005 г. N 365 представляется целесообразным сосредоточить усилия на следующих направлениях:

координация деятельности органов военного управления и общественных объединений ветеранов по активизации ветеранского движения;

взаимодействие с общественными объединениями ветеранов соответствующих уровней;

оказание содействия органам военного управления в патриотическом воспитании военнослужащих и допризывной молодежи, организации подготовки и проведения мероприятий, посвященных дням воинской славы и памятным датам России;

всемерная поддержка деятельности общественных объединений ветеранов, обеспечение учета их мнения в решении вопросов социальной и правовой защиты ветеранов, разработке и реализации соответствующей нормативной базы.

Учитывая изложенное, и в целях упорядочения работы ветеранских организаций Генерального штаба, прошу высказать свои соображения и предложения не только по созданию единой Региональной общественной организации ветеранов Генерального штаба, но и по оживлению общественной жизни в армейской среде, привнесении в нее боевого духа, свойственного ветеранам прошлых поколений.

Желаю Вам удачи, благополучия и успешного решения всех задач, направленных на повышение авторитета и значимости ветеранского движения.

http://www.mil.ru/releases/2006/01/251722_12042.shtml
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Балуевский
Все статьи Юрий Балуевский
Последние комментарии