itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Квартиры, льготы, самолеты...

Военные атташе в гостях у первой "финансовой леди" Вооруженных сил России

Новости Москвы 
0
101
Время на чтение 6 минут
В среду начальник Службы экономики и финансов Минобороны России Любовь Куделина, встретившись с аккредитованными в Москве представителями военно-дипломатического корпуса, рассказала им о бюджете военного ведомства на 2006 год. Коротко представив основные направления своего доклада, она перешла к конкретным фактам по финансированию армии и флота. Услышанное впечатлило ее гостей.
Так, рассказывая об условиях формирования и особенностях исполнения бюджета текущего года, Любовь Куделина отметила, что его расходы формировались в условиях активизации в стране мероприятий, связанных с реформированием бюджетного процесса в целом, на государственном уровне. "Впервые планирование расходов стало осуществляться на среднесрочный трехлетний период исходя из объемов и показателей уровня инфляции на 2006 - 2008 годы с последующей разработкой перспективного финансового плана государства, - указала она. - При этом расходы инвестиционного характера, включающие потребность на реализацию федеральных целевых программ и федеральной адресной инвестиционной программы, были спланированы отдельно от других потребностей".
Особое внимание "главный финансист" Вооруженных Сил уделила экономическим факторам, повлиявшим на бюджет 2006 года. По ее словам, впервые за последнее десятилетие экономический блок Правительства РФ (Минэкономразвития и Минфин) инициировал работу по учету основных экономических факторов и условий социально-экономического развития России. "Прежде всего это касается уровня цен на нефть марки "Urals", добываемой в России и экспортируемой на внешний рынок, - сказала Любовь Куделина. - Дело в том, что динамика цен на мировом нефтяном рынке практически непредсказуема".
Кроме того, на планируемые расходы значительно повлиял и уровень инфляции. Любовь Куделина отметила, что в 2005 году целевой параметр инфляции составил порядка 10 процентов. А в 2006-м, по ее словам, он не должен превысить 8,5 процента в среднегодовом измерении. "Политическим руководством страны поставлена задача существенно снизить инфляцию уже в ближайшие три года до уровня 4,0 - 5,5 процента, - сказала она. -Обеспечить это предполагается за счет четкого контроля за объемом денежной массы в обращении, принятия мер по ограничению роста тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, сдерживающей тарифной политики в сфере естественных монополий, развития конкурентной среды, совершенствования налогового законодательства, развития системы страхования вкладов населения".
В планируемых доходах и расходах бюджета учтены и показатели социально-экономического развития страны, в частности валовой внутренний продукт, тенденции и динамика роста экономики. При этом рост валового внутреннего продукта на 2006 год оценивается в 5,6 процента. А на 2007 - 2008 годы намечено некоторое повышение роста ВВП - от 5,8 до 6,0 процента в год.
К слову, на основе учета и оценок экономических факторов и социально-экономических условий в Минобороны России были определены следующие общие параметры доходов и расходов федерального бюджета на 2006 год. Так, указала Любовь Куделина, доходы составят более 5,0 трлн. рублей, расходы - 4,3 трлн. рублей, профицит - 0,7 трлн. рублей. "Относительно ВВП доходы, с учетом цен на нефть и уровня инфляции, будут иметь тенденцию к снижению, - подчеркнула она. - Но это снижение относительно расходов будет не столь существенным...".
В отношении военных расходов в бюджете 2006 года было отмечено, что расходы по разделу "Национальная оборона" утверждены на уровне 666,0 млрд. рублей, то есть порядка 15,6 процента от всех расходов федерального бюджета. В валовом внутреннем продукте расходы составят примерно 2,73 процента. В то время как в предыдущие годы доля этих расходов в ВВП составляла: в 2005 году - 2,75, а в 2004-м - 2,65 процента. Причем при общем увеличении расходов федерального бюджета в 2006 году на 20,6 процента, расходы по разделу "Национальная оборона" возросли на 15,1 процента.
Следует отметить и то, что в денежном выражении рост расходов на национальную оборону по сравнению с другими разделами федерального бюджета находится на одном из первых мест, но при этом в процентном выражении уступает большинству других разделов. "Это говорит о назревшей необходимости решения в текущем году приоритетных задач не только в сфере обороны, но и прежде всего в сфере государственной социальной политики, - подчеркнула Любовь Куделина. - Поэтому бюджет нынешнего года часто называют "социально ориентированным", тем более что основные направления этой политики нашли свое отражение в приоритетных национальных проектах - "Здравоохранение", "Образование", "Агропромышленный комплекс" и "Жилье".
Получается, что исходя из утвержденного бюджета прирост объемов ассигнований Министерства обороны в 2006 году к 2005 году (с учетом дополнительно выделенных в течение года средств) по всем разделам федерального бюджета составил более 90 млрд. рублей, тогда как в целом его объем равен более 711 млрд. рублей. Дополнительные средства планируется направить прежде всего на техническое переоснащение войск (сил), повышение уровня денежного довольствия военнослужащих и заработной платы гражданского персонала, приобретение жилья для военнослужащих. Так, общая структура расходов Минобороны на 2006 год выглядит следующим образом: обеспечение личного состава - 28 процентов; разработка, закупка и ремонт вооружения, военной и специальной техники - 33 процента; боевая подготовка и материально-техническое обеспечение - 14 процентов; выплата военных пенсий - 11 процентов; инвестиции в основные фонды - более 6 процентов; прочие расходы - немногим более 7 процентов.
"В 2006 году новыми для нас разделами федерального бюджета явились "Жилищно-коммунальное хозяйство" и "Межбюджетные трансферты", - рассказала дипломатам Любовь Куделина. - Предусмотренные в разделе "Жилищно-коммунальное хозяйство" 14,6 млрд. рублей предназначены для обеспечения военнослужащих квартирами. Ранее эти средства учитывались в разделе "Национальная оборона". А отраженные в разделе "Межбюджетные трансферты" 1,0 млрд. рублей будут направлены на выплаты субвенций органам местного самоуправления в целях осуществления ими первичного воинского учета на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты".
Пристальное внимание иностранцев привлекли и расходы на выполнение мероприятий гособоронзаказа на 2006 год, которые, по словам Любови Куделиной, возросли примерно на четверть. В их структуре, как известно, приоритет отдается закупкам новых современных образцов вооружения, военной и специальной техники, объемы ассигнований на осуществление которых по сравнению с 2005 годом возросли почти в полтора раза. А вот расходы на ремонт ВВТ, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ остались практически на прежнем уровне.
Между тем выделенные средства в первую очередь предполагается направить на закупки: для Сухопутных войск - ракетного комплекса "Искандер", систем тактического звена, модернизированных танков Т-72, Т-90, БМП-3, БМП-4, бронетранспортеров; для авиации - Су-27СМ и Су-34, вертолетов Ми-28Н; для противовоздушной обороны - модернизацию зенитно-ракетных комплексов С-300, приобретение полкового комплекта С-400. Одним из приоритетов в оснащении армии остается поддержание баланса Стратегических ядерных сил и связанные с этим работы по испытанию и последующей постановке на вооружение ракетного комплекса морского базирования "Булава", а также закупке ракет "Тополь-М".
Также стоит отметить, что в рамках федеральных целевых программ инвестиции были направлены в основном на строительство объектов в соединениях и воинских частях, переводимых на комплектование военнослужащими по контракту, и объектов системы базирования Черноморского флота на территории Российской Федерации. И кроме того, в бюджете 2006 года около 15,7 млрд. рублей предусмотрено на реализацию программы "Жилищные сертификаты", в ходе которой планируется обеспечить жильем 8,5 тысячи семей военнослужащих. При этом в целях реализации одного из четырех приоритетных национальных проектов по решению Президента Российской Федерации в 2006 и 2007 годах дополнительно выделяется по 15 млрд. рублей для решения жилищной проблемы военнослужащих в Москве и Санкт-Петербурге, а также Московской, Ленинградской и Калининградской областях. В целом же за год планируется приобрести и построить около 33 тысяч "военных" квартир.
Что касается соцзащиты, то Любовь Куделина отметила, что в общем объеме выделенных на 2006 год Министерству обороны ассигнований расходы на обеспечение личного состава возросли по сравнению с 2005 годом более чем на 17 процентов. "В целом бюджет Минобороны на этот год закрепляет положительные стороны реформ и позволяет обеспечить выполнение стоящих перед Вооруженными Силами задач в соответствии с установленными требованиями, - сказала она. - Вместе с тем бюджет является жестким и требует принятия дополнительных мер по экономии всех видов ресурсов"...
В общем, доклад аудитории понравился настолько, что в зале даже попросили текст выступления. А военно-морской атташе посольства Индии в РФ коммодор Муралидаран на просьбу "Красной звезды" прокомментировать услышанное сказал, что "рост военного бюджета России - это хороший знак и для его страны, так как Дели и Москва имеют отличные шансы и дальше укреплять свое военное и военно-техническое сотрудничество". А следовательно, будут крепнуть и наши отношения.

http://www.redstar.ru/2006/01/26_01/1_03.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Венцловский
Бабушка на танке
Почему американское военное командование паникует?
29.09.2006
Все статьи Алексей Венцловский
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии