itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"В вопросах образования и воспитания необходим конструктивный диалог государства и Церкви"

Новости Москвы 
0
207
Время на чтение 5 минут
С 29 января по 3 февраля под почетным председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Москве пройдут ХIV Международные Рождественские образовательные чтения "Школа и Церковь - традиции и реформы образования". На вопросы Пресс-службы Московской Патриархии отвечает председатель Отдела катехизации и религиозного образования Русской Православной Церкви, ректор Российского Православного Университета св. ап. Иоанна Богослова архимандрит Иоанн (Экономцев).

- Отец Иоанн, расскажите, пожалуйста, об открывающихся в конце месяца Рождественских чтениях: каковы цели и задачи Чтений, кто примет участие в работе форума?

- Далеко не случайно Чтения наши получили свое название в честь светлого праздника Рождества Христова. Из всех праздников, которые торжественно отмечаются нами Рождество Христово, несомненно, самый детский и самый семейный праздник. Принося свою любовь Богомладенцу Христу, родившемуся ради нашего спасения, невольно вспоминаем мы и обо всех других детях, которым так не хватает сегодня любви и ласки, внимания и радости. И Дева Мария, удостоившаяся высочайшего жребия из всех смертных, ставшая Божией Матерью, недаром называется Заступницей усердной всего рода христианского, а в особенности детей. В Ней сосредоточилась неизреченная высота материнской любви и жалости, недосягаемый идеал материнства.

По традиции Чтения откроются 29 января торжественным патриаршим богослужением в Храме Христа Спасителя. Пленарные заседания пройдут 30 и 31 января в Государственном Кремлевском дворце. С приветственным Словом к участникам Чтений обратится Святейший Патриарх Алексия II.

Предполагается, что на Чтениях выступят: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, президент Российской Академии образования Николай Никандров, ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, президент Союза ректоров России, академик РАН Виктор Садовничий, сопредседатель Союза писателей России Валентин Распутин, депутат Государственной Думы Наталья Нарочницкая, а также представители Поместных церквей и другие докладчики.

Затем, 1 и 2 февраля, в различных учебных заведениях, храмах и монастырях столицы будут работать секции. Если в прошлом году было свыше 70 секций, то в этом - свыше 100. В Рождественских чтениях примут участие более 6000 участников - представителей органов государственной власти, священнослужителей, ученых, деятелей культуры, педагогов и руководителей образования. Число участников Чтений за эти годы возросло в 10-15 раз. Если в начале приезжали просто все желающие, то теперь количество участников приходится ограничивать и согласовывать с правящими архиереями епархий.

3 февраля мы проведем закрытие Чтений в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. Отчитаются руководители некоторых секций. Будет принят итоговый документ Чтений. Состоится праздничный концерт. 4 февраля, после закрытия Чтений, запланирована поездка в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, встреча с преподавателями Московских духовных академии и семинарии.

Чтения проводит Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви при участии Министерства образования и науки РФ, Российской академии наук, Российской академии образования, Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, Управления делами и Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии и других светских и церковных учреждений.

- На этот раз Чтения будут посвящены теме "Школа и Церковь - традиции и реформы образования". Каковы главные темы Чтений?

- Это - уяснение важности совершенствования системы российского образования на основе разумного сочетания отечественных образовательных традиций и мирового педагогического опыта; воспитание подрастающего поколения в духе высоких идеалов служения Богу и Отечеству; понимание воспитания подрастающего поколения как важнейшей задачи развития общества и укрепления государства. Поговорим мы на Чтениях и о возрождении духовных традиций, православном осмыслении важнейших проблем, стоящих перед Церковью и обществом.

В период работы Чтений пройдут многочисленные конференции, секции и круглые столы по различным направлениям: "Православное воспитание и образование"; "Современная семья: проблемы и пути решения"; "История и пути Промысла Божия"; "Церковь и общество"; "Защита жизни"; "Церковь и культура"; "Христианство и наука".

Состоятся, в частности, IV Всероссийское совещание "Русская школа", фестиваль духовной культуры, конференция "Внедрение православной культуры в образовательные учреждения России", круглый стол "Детское православное движение", Глинские чтения...

Одним словом, наша задача сейчас - с одной стороны, возродить те традиции, которые были уничтожены в советские годы. С другой стороны, сохранить то лучшее, что в эти годы появилось в системе образования. Вместе с тем, мы прекрасно понимаем, что сейчас требуется внесение необходимых изменений как в светском, так и в духовном образовании. Другая страна, другой мир, другое мышление у людей... Всему этому мы должны дать оценку на Чтениях.

- Отец Иоанн, всех нас волнует, что в светской школе сейчас наметился резкий разрыв между образованием и воспитанием...

- Безусловно, это настораживает. В советской школе единым было предоставление образования и воспитания. Сегодняшний отказ светской школы от воспитания, в первую очередь, патриотического, думаю, может иметь трагические последствия для нашей страны в целом. Как можно жить в стране и не любить ее, быть равнодушным к ее духовному возрождению?

Поэтому Церковь выступает за то, чтобы воспитательная работа в светской школе обязательно проводилась. В православных вузах и школах мы на это обращаем серьезное внимание. Не случайно работодатели, которые даже не разделяют наших убеждений, охотно приглашают к себе выпускников нашего университета. Они знают, что это люди воспитанные, никогда не подведут.

- Должно ли воспитание и в светской школе быть духовным?

- Обязательно: иначе общество захлестнет безнравственность и потребительское отношение к жизни. 82 процента граждан России считают себя православными. Остальные - мусульмане, иудеи, буддисты... Неверующих останется, может, 2-3 процента или меньше. И мы из-за этих нескольких процентов не можем создать нормальную систему образования.

Позиция Церкви ясна: Православию в нашем обществе должно быть отведено подобающее ему место, которое определяется количеством православных людей. Но, к сожалению, власти занимают жесткую, даже негативную позицию в отношении сотрудничества с Церковью. Правда, все зависит от регионов. В Москве сложная ситуация. В некоторых регионах существуют нормальные отношения, губернаторы нас поддерживают.

В Московском Патриархате я с самого начала занимаюсь вопросами образования и воспитания. К сожалению, у государства и Церкви пока не получается конструктивного диалога по этим вопросам. Другое дело, Церковь может участвовать в этом наиважнейшем деле по-разному: или активно, или это участие будет ограниченным.

- Но ведь и мусульмане, и иудеи, и буддисты тоже хотели бы заниматься воспитательной работой?

- Русская Православная Церковь ничего не имеет против участия других конфессий в воспитательной работе. Думаю, это все от Лукавого, когда говорят, что укрепление позиций Православия осложнит отношения с другими религиями.

Так, в Нижнем Новгороде есть светская школа N30. И в ней занятия начинаются и заканчиваются молитвой. В этой школе учатся не только православные, но и мусульмане. Никакого противоречия тут нет. Дети нормально живут и общаются между собой.

У одного из родителей - татарина по национальности, отца двоих детей, который регулярно возит их в Мекку, спросили: "Почему он отдал детей именно в эту школу?" Он ответил: "Здесь прекрасное образование, никто не оказывает давление на моих детей!".

Я горячий сторонник идеи, чтобы государство предоставило нам право строить отношения с другими религиями, вместе с ними заниматься проблемами образования. Церковь способна успешно решить все проблемы межнациональные и межконфессиональные. Верю, что Россия может стать великолепным примером для всего мира взаимопонимании и сотрудничества конфессий. Но кому-то это не нравится. И нам все время мешают.

- Будет ли Церковь выдвигать на нынешних Чтениях какие-то предложения, адресованные светским властям?

- Безусловно! Очень бы хотелось, чтобы голос Русской Православной Церкви по волнующей все наше общество проблеме услышал Президент России. Владимир Владимирович - верующий человек. Думаю, в конце концов должно наладиться конструктивное соработничество между обществом и Церковью.

Беседу вел Николай Головкин

http://www.patriarchia.ru/db/text/78621.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Архимандрит Иоанн (Экономцев)
Проблемы и перспективы развития религиозного образования в России и Синодального отдела религиозного образования и катехизации
Доклад архимандрита Иоанна (Экономцева), председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви
19.07.2008
Задачи и цели воспитания
Доклад на открытии XVI Рождественских чтений
02.02.2008
Место и значение отечественной религиозной культуры в образовательном пространстве России
Доклад на Международном симпозиуме "Вузы, культура и искусство в мировом образовательном пространстве", прошедшем 17-18 мая в Москве
22.05.2007
Все статьи Архимандрит Иоанн (Экономцев)
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:21
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59