itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Гопота казанская

Генассамблея ООН по Украине 
0
204
Время на чтение 6 минут
"Нескучный сад" не раз рассказывал о служении священников в тюрьмах. Но батюшкам приходится заниматься и теми правонарушителями, которые пока на свободе. Один из самых сложных в криминальном отношении городов современной России - Казань. Что может сказать священник молодежи из уличных банд? Наш казанский корреспондент Марк ШИШКИН знает эту сторону жизни родного города не понаслышке.

Криминальная топография

Казань - исторически сложившаяся культурная столица Поволжья. И одновременно - столица самой развитой криминальной субкультуры в России. Река Казанка делит мой город на две равновеликие части. Семь районов образуют его административную карту. Но все эти деления мало заметны в жизни рядового казанца. На правом берегу Казанки те же пафосные сталинки, безликие и уютные хрущевки, панельные девятиэтажки, что и на левом берегу. Тот же гул машин на больших и шелест американских кленов на маленьких улицах, те же дворы, те же двуязычные вывески "Ашамлыклар - Продукты" и "Икмек - Хлеб". Только центральный район, нареченный в честь погибшего в 18-м году большевика Мулланура Вахитова, отличается от прочих, потому что хранит остатки старой губернской, университетской Казани. Однако и пятнадцать лет назад, и сегодня на жизнь Казани накладывается еще одна, совершенно иная карта. Кто же не слышал про Жилку и Калугу, Суконку и Низы, Первые Горки и Грязь, Хади-Такташ и Борисково? Эти топонимы стали названиями различных уличных группировок.

"Еще в 1924 году в Казани был воровской съезд, но в форме организованных сообществ казанский криминалитет проявился только в середине шестидесятых годов, - рассказывает Александр Леонидович САЛАГАЕВ , доктор социологических наук, директор Центра аналитических исследований и разработок, эксперт ООН. - На заводе "Теплоконтроль" Сергей Антипов организовал секцию, которая занималась боксом в подвалах. Спортивная секция очень скоро переросла в банду "Тяп-Ляп" и вышла на улицу. Для того чтобы завоевать авторитет на "Теплоконтроле", Антипову пришлось убить местного лидера Даньшина. Последний был типичным вором старой формации, он играл на баяне, любил петь и так далее, тогда как для Антипова была характерна агрессивность, стремление подавить всех окружающих, проповедь культа силы. 31 августа 1977 года произошла развязка. Была стрельба, в которой погиб местный житель - старик, потом подъехал милицейский патруль, и бандиты ранили милиционеров. Если до этого на действия "Тяп-ляпа" власти смотрели как на хулиганские и привлекали к ответственности по отдельным делам, то теперь возбудили дело против всей группировки. Двоих приговорили к расстрелу, остальным дали очень большие сроки.

С начала восьмидесятых пошли массовые драки - двести человек на двести, захват и дележ территории, было создано более ста группировок с более чем десятью тысячами участников. В 1993 году состоялся криминальный сход, где лидеры группировок приняли закон: "асфальт не делим", и уличная активность сменилась активностью коммерческой. Существование больших группировок стало нецелесообразным, и они разбились на небольшие бригады. Бригада вела какой-то бизнес, организовывала и охраняла автостоянки, обкладывала данью торговцев на рынках, держателей киосков и весь нарождающийся бизнес от мелкого до самого крупного. Вот в таком виде это явление существует до сих пор.

В казанских группировках мы видим разветвленную мафиозную структуру и почти армейскую дисциплину. Тюремная культура была привнесена туда, потому что многим группировщикам давали небольшие сроки за уличные драки. Освободившись через два-три года, они приносили тюремный опыт в свои сообщества. Ритуалы вступления в группировку, изгнания оттуда и опускания - чисто тюремные".

"В церковь заходят разные люди..."

Как относится к проблеме особой крименогенности города казанское приходское священство? Об этом мы расспросили священника Владимира ПОНОМАРЕВА , сотрудника отдела Казанской епархии по работе с заключенными, клирика храма Святой Великомученицы Варвары.

- Отец Владимир, приходят ли в Церковь и обращаются ли к священнику люди из казанских криминальных группировок?
- Хотя их нельзя назвать прихожанами в полном смысле слова, но, по моим личным наблюдениям, десять из ста участников группировок раз в год прибегают к таинству исповеди. Часто приходят молодые группировщики. Многие криминальные лидеры, руководившие группировками в конце восьмидесятых - начале девяностых, отошли в мир иной во время передела Казани, многие являются спившимися или сколовшимися людьми, многие отошли от криминальных дел, но те, что раньше находились на третьих ролях, сейчас воссоздают вокруг себя ту структуру, которая существовала еще с начала восьмидесятых: с делением по возрасту, по обязанностям и так далее. В группировках явно противозаконными делами занимается, как правило, младшее звено.

- Что приводит этих людей в храм?

- Как я уже сказал, всю тяготу преступлений в группировках несут на себе молодые люди 18-25 лет. Именно они в основном отбывают сроки заключения за грехи своих лидеров. Если лидеры решают все в дорогих офисах и на бумаге, то на долю этих "бойцов" приходятся убийства, грабежи и бандитизм. Иногда молодой человек прозревает и видит, что его друзья и знакомые получают огромные сроки за совершенные преступления и его самого ждет то же самое. Что большая часть "заработка" уходит на так называемый общак, на содержание лидеров и еще непонятно на какие цели. Что его жизнь может оказаться на кончике иглы и что от его дел страдают его же близкие. Тогда он решает порвать с группировкой, и здесь ему очень может помочь Церковь и конкретный священник. Многие приходят в храм от безысходности, когда в жизни ничего не получается. Ведь кто такой участник группировки? Это прежде всего гордый человек, стремящийся достичь счастья неправедным путем. Конечно, многие состоявшиеся лидеры группировок стараются сейчас представить себя законопослушными, благополучными гражданами, но путь этот все равно неправеден, и в нем нужно каяться.

- Если ребенок, отрок, юноша воспитывается в воцерковленной семье, может ли он быть вовлеченным в эту структуру?

- Вполне вероятно. Особенно если он видит в жизни родителей примеры холодности к вере, лицемерия, он может оказаться там хотя бы из-за той ветрености, которая свойственна юности. Постепенно он может попасть в такие дебри, что обратной дороги уже не найти. Но сначала всех манит определенная романтика. Поэтому лично я дома пытаюсь объяснить своему ребенку, что это сладкий-сладкий путь греха, который привлекает и тешит гордыню, но плоды его всегда горькие, а зачастую это просто смерть духовная и телесная. Грехи присущи любому человеку, но в группировках грех поставлен на поток и возведен в образ жизни, вот это и страшно.

- Может ли что-то измениться в лучшую сторону?

- Я думаю, может, но только при усилении государства. Победить организованную преступность в принципе нельзя. Пока есть человек, будет грех, но ее можно снизить до минимального уровня. Люди, живущие не по закону, были и будут всегда, но, когда они становятся конкурентами государства, общество от этого только теряет.

- Что может в этом вопросе священник? Слушаются ли его слов участники группировок?

- Не секрет, что в церковь заходят разные люди, явные грешники и явные праведники, но Господь пришел прежде всего к тем, кто наиболее нуждается в Его помощи. Я знаю не один случай, когда слово священника отвело людей от жесткости. Сколько раз именно слово Церкви расценивалось как последнее в судьбе какого-то человека, который нашкодил - и по понятиям группировок, и по мирским законам, - но его хотя бы не убили, а только побили.

Как ни странно, группировщики считают, что серьезно относиться к Церкви естественно для них, как и для других людей риска, например военных. Но нельзя сравнивать воина, который рискует жизнью ради отечества, и бандита, который рискует ради денег. Нужно внушать этим людям, что они стоят на опасном пути. Вот это задача священника и в целом всей Церкви.

- Можно ли священнику принимать пожертвования от бандитов?

- Мы не имеем права задавать вопрос каждому человеку в кожаной куртке и на "Мерседесе": "А вы не бандит?" Но если это известный всему городу криминальный деятель, принимать от него деньги на алтарь не стоит. Если он хочет пожертвовать, то пусть лучше жертвует на детский дом или, следуя евангельскому Закхею, пусть тому, кого обидел, возвратит вчетверо. Когда есть стопроцентная уверенность, что на деньгах кровь и слезы, священнику лучше отказаться от них, и Господь вознаградит его даром намного большим.

- До каких пор священник может идти на компромисс с представителями криминального мира, когда они обращаются к нему?

- Чтобы сказать жесткое слово о делах человека, священник сам должен держаться высокой жизни, а если священник живет не по совести, он, будучи искренним, не может этого. Просто ругать явного грешника, который ни людей, ни Бога не боится, бессмысленно. Ему нужно спокойно и методично объяснять, что путь его пагубен. Первая задача священника состоит в том, чтобы привести его к осознанию своей греховности, что вот он спокойно сидит и кофе пьет, а кого-то пять минут назад обокрали, и он сейчас плачет. И только когда придет к нему понимание того, что "я грешник", можно показывать пути исцеления жизни. Но бывают моменты, когда священник должен однозначно сказать: "Уважаемый прихожанин, я не хочу участвовать в ваших личных делах, это явный грех, и я вам благословения на это никогда не дам. До свидания, двери храма для вас всегда открыты".

http://www.nsad.ru/index.php?issue=18§ion=10009&article=363
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09