В Крещенские морозы вся Россия окунулась в прорубь!

Новости Москвы 
0
124
Время на чтение 6 минут
В Россию пришел настоящий русский трескучий мороз!

Холодное дуновение Арктики пришло из Сибири через Урал и заморозило всю европейскую часть России. Москва побила все рекорды. "Уже давно мы не наблюдали аномалии такой силы и продолжительности", - удивляются синоптики. Только в 1950 году, три дня подряд температура была ниже тридцати градусов мороза.

Но, мороз-то пришел не простой, а Крещенский, а значит, пришло время прыгать в прорубь! "На улице мороз - русские надевают плавки", - с ужасом писала "Los Angeles Times".

К вечеру среды, температура в Москве упала за тридцатиградусную отметку, в Якутске она опустилась до - 52 градусов, а в Эвенкийском автономном крае - до - 57. Но могло ли это остановить русских?

Однако, следовало еще и помнить - зачем?

Все начинается с чина Великого освящения воды в Храме Христа Спасителя в Крещенский сочельник, где о смысле праздника напоминает Святейший Патриарх. Он говорит о том, как со своей проповедью "покайтесь, ибо время близко!" в самом преддверии явления Христова пришел к берегам Иордана Иоанн Креститель. Как призывал он, "чтобы каждый на месте своего служения исполнял свой долг честно и добросовестно". Чтобы воины совершая свое служение, не обижали слабых, а те, которые имели лишнее, делились с неимущими. "Этой проповедью покаяния - говорит Патриарх - Иоанн Креститель готовил людей к встрече Господа и Спасителя, Который пришел на Иордан, чтобы освятить его воды Своим Крещением и положить начало Таинству Святого Крещения в Церкви Христовой".

И вот с пением радостного тропаря Богоявления, с памятью о том, как сходил в земные воды сам Царь вселенной, Христос-Спаситель, освящается естество вод.

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух, в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе.

Освящаются все воды Руси. Освящается Волга, освящаются великие сибирские реки, освящаются реки большие и малые: Ока, Обь, Енисей, Иртыш, Амур... Чин освящения реки Лены впервые проводит епископ Якутский и Ленский Зосима. Впервые за последние 60 лет совершается чин великого освящения Невы в Санкт-Петербурге. "Иордань" прорублена у гранитного спуска Университетской набережной и к ней с крестом и хоругвями из домового храма святых апостолов Петра и Павла Госуниверситета спускаются участники Крестного хода. Настоятель храма протоиерей Кирилл Копейкин отслужив водосвятный молебен, по старинному обычаю, выпускает в небо белого голубя. "Дух в виде голубине" совершил круг и полетел в густой белый туман по направлению к солнцу", - пишет корреспондент одного из сайтов.

А настоятель Свято-Николаевского русского православного прихода в Рейкьявике, отец Тимофей Золотуский совершает освящение вод у берегов Исландии, самой северной страны Европы на побережье Атлантического океана. После чего, прихожане прихода вместе с настоятелем, а также сотрудниками российского посольства совершают погружение в воды океана, омывающего юго-западную часть Исландии течением Гольфстрим.

2.

"Русская Православная Церковь не только приветствует традицию купания верующих в праздник Крещения Господня, но и возглавляет - говорит секретарь Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества отец Михаил Дудко. "Но в этом году из-за морозов купание, конечно, будет экстремальное", - замечает он и вспоминает, как "в советское время в Крещение из Москвы тайком добирались до реки Истры в районе Ново-Иерусалимского монастыря, но милиция об этом знала и часто перехватывала".

Сегодня все по-другому. И власть первой спешит окунуться в прорубь, демонстрируя свою силу и удаль.

Мэр Москвы Юрий Лужков купается публично в проруби уже не первый год. Окунаясь в ледяную купель, председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачёв говорит, что, тем самым он приносит свою личную жертву Богу. На прудах в Серебряном бору окунаются активисты думской фракции "Единая Россия" и члены партии ЛДПР.

"Вот почему американцы не могут понять, кто такие русские, - говорит побывавший в воде, одетый в меховое пальто и шапку, окруженный телохранителями Владимир Вольфович Жириновский, - Мы делаем это тысячи лет!".

Окунается в 30-градусный мороз в крещенскую прорубь губернатор Вологодской области, ведя за собой группу самых отчаянных членов областного правительства. Погружается в Волгу губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын.

В Свердловской области массовое погружение на озере Шарташ возглавляют архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (Морарь) и вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев.

Следом окунаются все учащиеся Тобольской духовной семинарии во главе с ректором архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием (Капалиным).


А в "сердце городов русских", Киеве, в прорубь бросается Виктор Ющенко. Вслед за президентом с возгласами "Христос крещается! - во реке Иордани!" в крещенскую воду прыгают премьер Юрий Ехануров, министр культуры и туризма Игорь Лиховой, министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктор Балога и другие официальные лица, включая главу налоговой администрации.

За сильными века сего тянется простой народ. В Тюменской области окунается около 14 тысяч человек. 50-градусные морозы не мешают сунуться в ледяную купель якутянам. В иордань, прорубленную на реке Сысоле, прыгают сыктывкарцы. В Воркуте около 10 тысяч человек выразили желание принять участие в Крещенских купаниях на реке Усе, в 40 километрах от города, куда горожан подвозили на специальных автобусах. Челябинцы организованно окунулись в прорубь на озере Смолино. В Бурятии желающих было (впрочем, как и везде) чуть ли не вдвое больше обычного.

"Всю неделю невозможно было забыть о том, что вы находитесь на земле, на которой армии Наполеона и Гитлера были разбиты во время ужасных морозов" - делился своими ощущениями с читателями корреспондент "Los Angeles Times".

Действительно, словно почувствовав, что "отступать некуда", россияне приняли вызов природы, не ударив в грязь перед поеживающимся от небывалых холодов времен "глобального потепления" миром.

И хотя, например, в Ханты-Мансийске, в Чувашии рекомендовано было воздержаться от традиционного окунания в прорубь - кого это могло остановить?

3.

Но, конечно, главная купель, пусть и без крещенских морозов, собрала православных из разных стран у реки Иордан. В том самом месте, где когда-то в иорданские воды сходил Иисус Христос.

Сегодня эта река служит границей между Королевством Иордания и палестинскими территориями, оккупированными Израилем. Христос вошел в воды Иордана с восточного берега, принадлежащего ныне Иордании.

По гречески это место называется Вифавара или место переправы, т.к. именно здесь по преданию совершился переход возглавляемых Иисусом Навином израильтян через Иордан после сорокалетнего странствования по пустыне. Именно здесь, спустя тысячу двести лет пророк Иоанн совершил Крещение Спасителя мира Иисуса Христа.

Место это находится поблизости от других библейских мест: бывшего дворца царя Ирода, в котором Святой Иоанн Креститель был казнен, и горы Нево, откуда пророк Моисей увидел Землю обетованную и где, по преданию, обрел вечное упокоение.

Праздничная служба с великим освящением воды начинается по традиции в церкви св. Елены и Константина в Иерусалимской Патриархии. Затем Патриарх Иерусалимский Феофил III в сопровождении многочисленного духовенства следуют к Иордану, куда уже устремляются тысячи православных паломников. Чин Великого освящения воды совершается на месте Богоявления.

В святые воды Иордана бросается деревянный крест и выпускаются три белых голубя. После чего, как сообщает корреспондент православного общества в Иерусалиме, "многие верующие отметили, что в реке, до этого спокойной, неожиданно стали появляться течения и водовороты. Течение вдруг поменяло свое направление".

"Море виде и побеже, Иoрдан возвратися вспять...

Что ти eсть, море, яко побегло eси, и тебе, Иoрдане, яко возвратился eси вспять?" - как говорит псалом.

По окончанию богослужения многочисленные паломники, переодевшись в белые крестильные рубахи, совершают омовение в святых водах Иордана. В Иорданской долине в этот день было примерно 25 градусов тепла, вода же как отмечали паломники была достаточно холодной.

И хотя у нас, в холодной России всё было ровно наоборот, и из тридцатипятиградусного мороза окунание в прорубь ощущалось как погружение в парное молоко (что автор этих строк может засвидетельствовать), тропари и кондаки Богоявления пелись на разных концах земли одинаково радостно:

Явился еси днесь вселенней, и свет Твой, Господи, знаменася на нас, в разуме поющих тя; пришел еси и явился еси, Свет неприступный.

Неподалеку от иорданской купели стоит недавно построенный храм в честь Иоанна Крестителя. Только в прошлом году с помощью российских христиан, он был увенчан золотым куполом.

А еще многим вспоминаются в эти дни строчки Ершова, как нельзя лучше передающие эту нашу извечную русскую, почти сказочную способность к возрождению.:

На конька Иван взглянул
И в котел тотчас нырнул,
Тут в другой, там в третий тоже,
И такой он стал пригожий,
Что ни в сказке не сказать,
Ни пером не написать!
Вот он в платье нарядился,
Царь-девице поклонился,
Осмотрелся, подбодрясь,
С важным видом, будто князь.

"Эко диво! - все кричали. -
Мы и слыхом не слыхали,
Чтобы льзя похорошеть!"


http://www.radonezh.ru/analytic/articles/?ID=1558
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Можегов
Эпоха Возрождения как политический проект
Смена христианской парадигмы мира парадигмой иной, нехристианской
18.04.2024
Ещё раз о теракте в Крокусе и его акторах
У нашей дипломатии нет внятного языка для осмысливания реальности
09.04.2024
«Мы говорим Украина - подразумеваем неоконы…»
Об основных причинах и целях теракта в «Крокусе»
27.03.2024
«Это просто жирный троллинг»
О деятельности Дмитрия Медведева в Интернете
15.03.2024
Россия – воинская империя, и ей нужна воинская элита
Сегодняшний мир, оставленный как он есть, ждёт только окончательное разложение и гибель
05.03.2024
Все статьи Владимир Можегов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:33
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:13
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:06
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56