itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Путь в никуда

Новости Москвы 
0
175
Время на чтение 4 минуты
Как-то не по себе от того, что первый в этом году обзор приходится начинать с печального события, наделавшего много шуму на святках. Речь о происшествии 11 января в московской синагоге, когда 20-летний Александр Копцев набросился с ножом на людей, ранив 8 человек. И хотя от этой выходки пострадали не только евреи, но и русский охранник, и даже один мусульманин, направленность поступка очевидна: свою агрессию, взращенную на безумной компьютерной игре "Postal", молодой человек решил выместить на евреях, у которых, как он потом сказал на допросе, "все было, а у меня - ничего".

Более всего разочаровала реакция на происшествие российских политиков: представители "Единой России" в Государственной Думе (в частности г-да Исаев, Воронин) позорно превратили это драматическое событие в повод для межпартийных разборок, московское "яблочники", как истинные "демократы", вновь посетовали, что мало их, этих экстремистов, по тюрьмам садят. В этом же духе - запрещать, карать, ужесточать - были выдержаны и другие комментарии политиков и центральных СМИ. Госдума ускоренно готовит проект закона "О противодействии экстремистской деятельности", усугубляет наказание за распространение экстремистской информации через интернет и компьютерные игры...

Подобную реакцию на событие можно было предугадать, как и результат этой нарочитой активности - нулевой. Предположим, все эти слова были сказаны и поправки были внесены в законы год назад. Разве из-за этого Копцев отказался бы от своей безумной затеи?

Все обратили внимание на то, что перед тем, как выйти из дома с ножом, молодой человек читал какую-то книгу о том, "как жиды Россию продали". Из круга чтения Копцова приводится название одной такой - "Родные боги". Мне известна подобного рода литература, действительно, затопившая книжные лавки в Москве. На кухнях московской образованщины такого рода книги и статьи - самые обсуждаемые. Сквозная идея их: евреи-де внедрили на Руси свою еврейскую религию - христианство, лишив славян пантеона древних "сильных" богов, а вслед за тем и экономически поработили Русь. Трудно сказать, чего в этой позиции больше: невежества, зависти, злобы?

Из-за того, что в этой литературе есть отсылки к гитлеровскому опыту устранения евреев из власти, депутаты и хотят ее запретить, называя фашистской. Дело нужное, но абсолютно безнадежное. Потому что опыт чтения запрещенной литературы в нашей стране - самый большой в мире, накоплен еще в коммунистические времена.

Вообще решить что-то запретами невозможно. Вряд ли это не понимают и в Госдуме, но это самый легкий путь; построить стену гораздо легче, чем проложить дорогу.

Да что там говорить: безо всякой литературы на днях у безумца из Москвы появился сочувствующий в Ростове-на-Дону, тоже отправившийся мстить в синагогу, - и нет сомнения, что число таких "сочувствующих" в эти дни благодаря телевидению умножилось многократно. Потому что поиск виноватых среди инородцев, простые решения всегда найдут больше сторонников, чем осмысление ситуации, трудная и долгая работа над собой и уроками собственной истории - то самое, чему учит нас Православие.

Рост неоязычества, а вместе с ним - ксенофобии и экстремизма - явление характерное для многих стран. Но везде кроме запретительных мер пытаются реализовывать положительную программу для молодежи. Кроме России. Правящий класс, нацелившись на "общечеловеческие ценности", до сих пор не может сменить пластинку, не способен или не желает выработать ту общенациональную систему ценностей, которая бы смогла занять пустоту в душах моих соотечественников, образовавшуюся с крушением коммунистической идеологии. Долгое время свято место оставалось пусто, и вот ускоренно его начали обживать бесы.

Вглядимся внимательнее в историю того же Александра Копцева: в ней словно нарочно сконцентрировались все сегодняшние беды нашего общества. Скромная московская семья, в которой разрушен контакт между сыном и отцом, - от рака в семье умирает сестра, которую было не на что лечить. И это в столице, городе, до отвратительно пахнущем большими деньгами, где пропасть между бедностью и кичащимся богатством просто ужасает. Сын, инвалид по зрению, оказывается без работы, сидит на шее у родителей, понемногу проваливаясь в безумие компьютерных игр... "Одним из основных факторов происшедшего было мое желание умереть", - сказал Копцев на допросе в прокуратуре.

В последние годы частенько вспоминают лозунг Столыпина о великой России, о десяти годах спокойной жизни, после которой Россия сможет воспрянуть. Но часто забывают, что слова эти были сказаны в другой стране, той, где существовала духовная основа всего, где людям был предложен смысл существования. А без этой основы в стране, где молодежь "желает умереть", мы и через десять, и через двадцать лет сравнительно спокойной жизни не добьемся ничего.

Да, у нас страна такая, что все векторы развития общества задает власть, а не народное большинство. Жаль, но это данность. И вот при Ельцине вместо того, чтобы четко назвать этот вектор - возвращение к национальным духовным ценностям, - провозгласили нелепый "поиск национальной идеи". Естественно, он не привел ни к чему. Потому что искали где угодно, выдвигали что угодно, кроме тысячелетней русской идеи православия. Властная элита опасалась и продолжает опасаться "усиления Церкви", хитроумно проявляя к ней знаки внимания, но подавляя всячески ее воспитательную роль. Так людям ничего более и не остается, как сползать в дикое язычество и искать виноватых в своем опустошении среди этой самой элиты. И вместе с неизбежным ростом национального самосознания стремительно растут "гроздья гнева"...

А элита по-прежнему легкомысленно разглагольствуют о "многонациональном и многоконфессиональном характере государстве" - хотя очевидно, что именно поэтому-то и должна Россия быть государством православным и русским - только так можно державу "склеить"; не карательные законы или телепропаганда, а только православие способно обеспечить свободу других религий и только русское державное сознание даст возможность сохранить межнациональный мир.

Ныне в очередной раз выдвигаются "национальные проекты", но по-прежнему все это "идейки" вместо идеи. Потому что действительно национальная идея может быть только религиозной - этому учит опыт всей человеческой истории.

Сегодня я читаю слова Святейшего Патриарха, сказанные им по поводу инцидента в московской синагоге: "Да поможет нам Господь сохранить и приумножить наше общее достояние - многовековой опыт плодотворного сотрудничества традиционных для России религий, опыт созидания веротерпимости, мира и общественного согласия". И мысленно добавляю: да вразумит Господь власть предержащих наших, ибо времени остается все меньше.

http://www.vera.mrezha.ru/508/2.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Иванов
В последний раз
Записки участника Пятого съезда православной молодежи
28.10.2005
Все статьи Игорь Иванов
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии