Главное - это Единство в Любви

Беседа ведущего обозревателя "Правой.Ру" Михаила Тюренкова с настоятелем Свято-Никольского храма города Барнаула, духовником патриотических сил Алтайского края протоиереем Михаилом Капрановым

0
222
Время на чтение 3 минуты
"Прагматизм государственной политики неизбежно подталкивает к идеям национального возрождения, точно так же, как в своё время чекисты толкали нас к Церкви, Православию и патриотизму", - считает духовник патриотических сил Алтайского края протоиерей Михаил Капранов

протоиерей Михаил Капранов
протоиерей Михаил Капранов
- Отец Михаил, накануне мы встретились со Святославом Ивановичем Григорьевым, лидером патриотических сил Алтая, с которым достаточно подробно обсудили современное состояние и перспективы национал-государственного православно-патриотического движения.

Вы достаточно хорошо известны как один из основателей такового движения ещё в советские годы. Многие знают Ваш тернистый путь, когда в течение 60-70-х годов Вы неоднократно подвергались арестам, в дальнейшем, после рукоположения в священнический сан, стали одним их духовных наставников целого ряда патриотических организаций, сначала подпольных, а затем и легальных. Вы как никто другой знаете историю нашего движения, каково Ваше видение дальнейшего его пути?

- Я думаю, что современное патриотическое движение при всех своих недостатках имеет достаточно серьёзные перспективы. Став православными монархистами в застенках тюрем и лагерей, мы, создавая первые патриотические организации, вплоть до конца 80-х годов фактически не видели никаких реальных перспектив своего движения. В течение тяжелейших 90-х годов некоторые перспективы обозначились: повсеместно появилась патриотическая пресса, к сожалению, в большинстве своём далёкая от Православия, но идущая к Церкви. Мне многократно в течение этих лет доводилось общаться с представителями патриотической интеллигенции, и на моих глазах многие из них приходили к Истинной Вере.

Как я уже сказал, многие из нас пришли к Православию именно в лагерях. Действительно, та атмосфера, тот дух, с которым мы там столкнулись, располагал к этому. Лично я встречал монахов, которые сорок лет провели в заключении и в заключении же скончались, но мы видели, что эти люди умирали несломленными, видели, что православная вера помогает одолеть любые трудности, это опора, на основе которой можно выстоять против всякого террора. В воспоминаниях Анастасии Цветаевой есть такой эпизод, когда на Лубянке от неё требовали прекратить молиться, и признавались в том, что когда она молится, они не могут с ней ничего сделать. Именно такая молитва спасала людей в те годы. Известно, что человек, попадавший в лагеря верующим, обычно выдерживал все мучения и испытания.

Стоит сказать, что и сегодня существует немало архипастырей, пастырей и мирян в самых различных уголках нашей страны, которые своей проповедью, своей жизнью, своим участием в различных передачах, изданиях высказывают и показывают то, что может спасти Россию и русский народ, обращаются к тем целительным истокам, от которых мы были насильно отторгнуты в течение долгих десятилетий.

- В беседе со Святославом Ивановичем Григорьевым была высказана мысль, что существует некоторая надежда на то, что нынешняя власть, пусть даже не столько на основе своей внутренней сущности, сколько исходя из того, что ей противостоят откровенно антирусские и антиправославные "оранжевые" силы, постепенно будет становиться всё более национально-государственной. И таковые тенденции налицо, хотя и движимы они, в основном, банальным прагматизмом. Согласны ли вы с подобной оценкой? Может ли Церковь помочь власти совершить эту правоконсервативную метанойю?

- Самое главное, Церковь должна соблюдать чёткое равновесие между молитвенным и общественным деланием, так как последнее, к сожалению, может увести далеко от молитвы. Но при этом православным нельзя бояться участвовать в политической деятельности. Я согласен с тем, что прагматизм государственной политики неизбежно подталкивает к идеям национального возрождения, точно так же, как в своё время чекисты толкали нас к Церкви, Православию и патриотизму. Именно поэтому я уверен, что одновременно участвуя в церковной молитве и патриотической общественной деятельности, православные люди могут оказать воздействие на структуры государственной власти.

Так, к примеру, в Алтайском крае на протяжении 90-х годов контакты духовенства с губернатором или мэром были крайне затруднительны. В последние годы явно выстаивается совершенно другая линия взаимодействия на укрепление связей с Церковью, и именно на идее православного патриотизма возможна дальнейшая консолидация Церкви и общества, Церкви и власти.

- Отче, что бы вы могли пожелать современным православным патриотам, авторам и читателям сайта "Правая.Ру"? Каким образом мы, чада Церкви и одновременно патриоты своего земного Отечества, каждый на своём месте можем служить во имя возрождения России?

- Самое главное - это Единство в Любви. Это единство подразумевает то, что мы должны максимально отсечь свои личные интересы во имя того, ради чего все мы живём: во имя Церкви и во имя России.

- Спаси Господи, отец Михаил, за столь содержательную и поучительную беседу.

http://www.pravaya.ru/inview/6242
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:33
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:13
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:06
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56