Будет ли в Чечне многоженство?

Для этого не обязательно менять законы, считает Рамзан Кадыров

0
190
Время на чтение 4 минуты
Первый вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров выступил за официальное разрешение в республике многоженства.

- В Чечне это необходимо, потому что у нас война, у нас, по статистике, больше женщин, чем мужчин, - сказал Рамзан Кадыров. - У нас это обязательно нужно, это важно для чеченского народа. Я это приветствую.

По словам Кадырова, из-за боевых действий в Чечне сейчас, по разным данным, число женщин превышает количество мужчин на 9-18 процентов. Он пояснил, что согласно мусульманским обычаям мужчина может иметь до четырех жен, если в состоянии их содержать. При этом вице-премьер высказал мнение, что для введения многоженства необязательно менять законодательство.

Рамзан Кадыров не первый представитель власти на Северном Кавказе, выступивший с подобной инициативой. В июле 1999 года тогдашний президент Ингушетии Руслан Аушев своим указом разрешил в республике многоженство. Вторую жену согласно указу президента мужчина мог взять в том случае, если "первая жена не может иметь детей или рожает только девочек, а муж хочет наследника".

Действие этого документа было сразу же приостановлено указом президента Ельцина как противоречащее российскому Семейному кодексу, который запрещает вступать в брак тому, кто уже заключил матримониальный союз. В Минюсте России была проведена юридическая экспертиза, подтвердившая, что указ президента Ингушетии противоречит Конституции России и действующему законодательству: Семейному кодексу РФ и Федеральному закону "Об актах гражданского состояния".

Однако для мусульманина многоженство - норма. Оно было на Кавказе и в Средней Азии всегда. Иметь четырех жен учит Коран. Условий два: уделять всем супругам равное внимание и обеспечивать их материально. Даже официальная регистрация брака в загсах появилась на Кавказе только в середине 1960-х годов.

До этого все решали национальные обычаи. Но и потом многоженство существовало неофициально, нередко мусульманин регистрировал одну жену, а жил с двумя-тремя. (К примеру, отец жителя Ростовской области Вагида Бибулатова имел двух жен, вместе с которыми воспитывал 15 детей, а его дедушка - 7 жен и 49 детей.)

- Раз Рамзан сказал, значит, нужно исполнять, - уверен ведущий специалист по идеологии муфтията Чеченской Республики Магомед Зауров. - В исламе это считается нормальным, нашим мужчинам это должно понравиться. Я бы тоже, наверное, хотел попробовать, только не знаю, справлюсь ли.

В аппарате президента Чеченской Республики более осторожны в оценках клича, брошенного Кадыровым.

- Этот вопрос уже определен в Конституции РФ, а раз мы являемся частью этой страны, находимся в правовом поле Российской Федерации, то говорить о многоженстве не приходится, - считает помощник президента республики Асламбек Алданов. - Другой вопрос, что в неофициальных формах многоженство существует везде, не только на территории исламских республик - среди русских тоже многие имеют по несколько семей. Так что этот вопрос необязательно должен решаться на государственном уровне.

КОММЕНТАРИЙ

Далеко не все страны, в которых мусульманство является официальной религией, имеют законодательные акты, разрешающие иметь каждому мужчине свой гарем.

Наше же государство является не только многоконфессиональным, но и светским. И законы гражданского общества имеют превосходство над теми или иными религиозными устоями. Потому-то принятие закона, основанного исключительно на религиозных представлениях одной из религий, неизбежно вызовет протестную реакцию во многих слоях российского общества.

Гасан Мирзоев, доктор юридических наук, президент Гильдии российских адвокатов:

- Традиции Кавказа мне хорошо знакомы, я сам из горского народа и могу утверждать, что вопрос о законодательном разрешении многоженства очень сложен как с морально-этической, так и с юридической точки зрения. Даже если в Чечне будет проведен референдум и народ поддержит инициативу Рамзана Кадырова, то это еще ничего не решит.

В любом случае предлагаемые поправки в общефедеральные законы не должны противоречить основному закону - Конституции РФ. А в Конституции и в Семейном кодексе многоженство никак не прописано. Зато прописано равноправие полов. Это в свою очередь может породить встречную инициативу: а почему, чтобы не ущемлять права женщин, нельзя разрешить многомужество?

Восток, как справедливо заметил известный киногерой, дело тонкое. И решая вопрос о многоженстве, необходимо учесть именно множество тонкостей, которые, на первый взгляд, может быть, и не видны. В противном случае мы получим новый очаг напряженности, а как бы благое намерение может оказаться прямой дорогой в ад.

Продолжили комментировать предложение Кадырова вчера и думцы. Так, первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Любовь Слиска считает, что многоженство должно быть уравнено многомужеством, а вице-спикер от фракции ЛДПР Владимир Жириновский обещает этим летом взять себе вторую и третью жену. "Почему говорят только о многоженстве - раз у нас в стране равноправие, пусть будет и многомужество", - заявила Слиска. Она напомнила, что данная тема некоторое время назад с подачи В. Жириновского уже обсуждалась в Госдуме, "и тогда я высказала свое мнение по этому поводу - оно не изменилось и сейчас". По словам Л. Слиски, сегодня, к сожалению, у нас в стране слабым полом становятся именно мужчины, и их надо защищать; потому вопрос о многоженстве, пожалуй, не столь актуален, как вопрос о многомужестве. В свою очередь В. Жириновский заявил, что Р. Кадыров "абсолютно прав, и ЛДПР всегда поддерживала эту идею". "Летом я поеду на отдых в Чечню в село Центорой - родовое село Рамзана Кадырова - и готов там взять в жены двух чеченских девушек", - сообщил лидер ЛДПР. На вопрос, как отреагирует на это его нынешняя супруга, В. Жириновский сказал: "Первая жена - это святое, она ученая, но мы должны помочь и другим". Он заявил, что готов в весеннюю сессию внести на рассмотрение Госдумы законопроект, разрешающий многоженство. "Для этого нужно изменить всего одну строку в Семейном кодексе, добавив, что "разрешается регистрация второго и последующих браков без расторжения предыдущего", - сказал В. Жириновский. Как утверждает лидер ЛДПР, сегодня 300 тыс. детей в России ежегодно рождаются вне брака, и вообще в нашей стране женщин на 10 млн. больше, чем мужчин. Об их судьбе надо позаботиться, уверен парламентарий. Он заявил, что вопрос о многоженстве требует решения не только в Чечне, но и в России в целом.

14 января 2006 г.

http://www.rg.ru/2006/01/14/kadyrov-jeny.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерия Подорожнова
На перевоспитание к батюшке
В колонии для несовершеннолетних открылся храм
29.05.2008
Cухой пост
Дети, зачатые в священный месяц Рамадан, рождаются здоровыми
29.09.2006
Все статьи Валерия Подорожнова
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15