"Сухой закон" спецназа

Лица, "склонные к употреблению", ставятся перед выбором: если дорожишь своей службой, откажись от алкоголя, нет - уйди

Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
250
Время на чтение 5 минут
Безусловно, хорошая вещь - традиции. Особенно в армии, где ими пронизана не только вся служебно-боевая деятельность, но и сама жизнь. От принятия военнослужащими военной присяги, вручения погон молодым лейтенантам и до увольнения в запас традиции сопровождают военнослужащего на протяжении всей службы. Все они несут особую идеологическую нагрузку, призваны играть определенную роль, например, воспитывать гордость за принадлежность к роду войск, части, подразделению. Можно смело сказать, что армии без традиций не бывает. Но есть среди них такие, от которых так хотелось бы избавиться. К ним относится, казалось бы, неискоренимая традиция винопития.

Вопрос этот весьма болезненный, и главная задача автора не "сыпать соль на рану", а рассмотреть проблему в привязке к проведению войсками контртеррористической операции на Северном Кавказе. Жизнями за любовь к спиртному поплатилось немало наших военнослужащих в той же Чечне. Известно, что, оставляя Грозный в феврале 1995 г., боевики преднамеренно не уничтожили запасы спирта на местном коньячном заводе. Сотни этих бочек стали для наших войск легким "трофеем", который потом легко разошелся по всей группировке.

ОТКУДА "НА ТРОИХ"?

О том, что спиртное использовалось боевиками как оружие против российских войск, говорят и материалы радиоперехвата, например от 12.12.1994 г.: "В Науре захвачены емкости со спиртом. Их по распоряжению префектуры раздают населению для спаивания русских солдат". Позже специально для русских боевиками был налажен выпуск паленой и дешевой, а потому популярной водки "На троих", содержащей яды, имеющие свойства накапливаться в организме. Сразу не умирают, но приобретенная патология пораженных органов сократила не одну человеческую жизнь.

Суровую правду войны подтверждает и рожденная не на пустом месте поговорка: "Пьяный воин - мертвый воин". Наверное, можно с уверенностью сказать, что не будь чрезмерного употребления алкоголя, не было бы и знаменитого "дела полковника Буданова", многих других уголовных дел, возбужденных военной прокуратурой по фактам преступлений, совершенных военнослужащими ОГВ. А ведь именно одурманенный алкоголем военнослужащий и выдается идеологами непримиримых за типичный образчик российского солдата.

Сторонники "чистого ислама", непьющие "истинные защитники чеченского народа" всегда были готовы навесить на "русских оккупантов" всех собак, обвиняя их во многих смертных грехах, в том числе в безверии, пьянстве, бездуховности и развращенности. Так что не слишком ли мы дорогую цену платим за такую нашу "традицию"? Ведь как раз недооценка именно морально-нравственного, духовного фактора в ходе контртеррористической операции в Чечне ведет к затягиванию конфликта.

ДЖИХАД РУССКОЙ ВОДКЕ

Религиозный фактор продолжает играть на Северном Кавказе весьма заметную роль. Давно известно, что для сплачивания нации перед лицом "агрессии", каковой сепаратистами объявлены законные меры, предпринимаемые Россией для восстановления конституционного порядка на своей территории, необходима общенациональная идея. Для чеченцев этой идеей со времен Шейха-Мансура являлся ислам, который теперь взялись защищать слишком ретивые бородатые дядьки, съехавшиеся в Чечню со всего мира на деньги зарубежных спонсоров. Ну а в подтверждение правомерности своих бандитских действий по установлению "нового исламского порядка" они чаще всего предъявляют факты пьяной разнузданности и хулиганской разболтанности отдельных военнослужащих или милиционеров (что, к сожалению, случается), выдавая их за истинное лицо армии ненавистной им России.

Обратите внимание на строки и терминологию приказа маджлисуль-шуры - так называемого "главного штаба ВС ЧРИ", о всеобщей мобилизации, датированного августом 2002 года: "Неверные оккупанты развратили религию, растерзали Коран, разрушили мечети: Они стремятся: унизить достоинство мусульманских женщин, развратить разум при помощи своей: идеологии, а также при помощи распространения спиртных напитков, чтобы разрушить исламское общество".

Кто считал, сколько после таких приказов влилось в ряды бандформирований новых, грамотно обработанных "защитников веры"? Боевики-ваххабиты по-прежнему широко используют в своей пропагандистской деятельности эту нашу явную слабость и, разыгрывая исламскую карту, выставляют российских солдат и офицеров в образе вечно пьяных мародеров. Лучший способ опровергнуть такие обвинения - не давать повода для них. Вот мнение по этому поводу Валерия Тишкова - доктора исторических наук, профессора, члена-корреспондента РАН, директора института этнологии и антропологии им. Н.И. Миклухо-Маклая РАН, заслуженного деятеля науки РФ, лауреата Госпремии РФ, опубликованное между прочим в центральном органе МО газете "Красная звезда": "Я глубоко убежден, что Россия не урегулирует чеченский конфликт без победы над русской водкой: Имеется в виду, во-первых, проблема поведения отдельных представителей федеральной власти, включая правоохранительные органы, солдат и офицеров в Чечне. Ни для кого ведь не секрет, что водка там порой лилась и льется рекой, и это влияет не только на выполнение чисто военных задач, но и на взаимоотношения с местным населением. Понятно, что иногда надо снять стресс, но зачастую это приводит к каким-то ЧП".

Но надо признать, что все жесткие, буквально драконовские меры, предпринимаемые командованием группировки для борьбы с пьянством, не достигают цели, не находя стойких союзников даже в лице офицеров воспитательных структур.

ТАКИХ НЕ БЕРУТ В РАЗВЕДКУ

В чем же причина тяги военнослужащих к спиртному? В особых условиях прохождения службы в зоне боевых действий, сопряженных с риском? В привычке расслабляться в конце трудового дня? В тоске по дому? Понять можно всех. А оправдать? Пьяницы прочно заклеймены во многих приказах и директивах, где их называют "группой риска" и "лицами, склонными к правонарушениям и суицидам"; требуют разбираться "по каждому факту употребления" и строго наказывать, вплоть до увольнения из армии и привлечения к материальной и уголовной ответственности. Страх наказания в воспитательном процессе может сделать очень многое, но: У отдельных военнослужащих в стремлении приобщиться к "зеленому змию" над страхом наказания часто преобладают какие-то свои, более глубокие и сильные побуждающие мотивы, толкающие их вопреки здравому смыслу и чувству самосохранения на поступки, превращающие воина в труп или военного преступника.

Поскольку пьянство - явление в первую очередь все-таки душевное, а потом уже медицинское и социальное (каждый пьяница становится таковым добровольно, делая свой личный выбор в душе - пить или не пить - самостоятельно), то разрешаться оно тоже должно в первую очередь усилиями души. Чаще всего силой воли - безусловно, одним из главных душевных качеств. Волевой человек в состоянии подчинить свои самые необузданные желания какой-либо высшей цели. Безусловно, люди, обладающие силой воли, способны оказывать положительное влияние и быть примером для более слабых людей. Очевидно, что именно на воспитание, развитие и укрепление силы воли в борьбе с пагубными привычками и должна быть нацелена работа по преодолению пьянства в армии, чему способствует сама специфика военной службы, поскольку развитием волевых сторон характера как раз и призван заниматься здоровый воинский коллектив.

В Объединенной группировке войск в Чечне есть целые подразделения (как правило, спецназа и разведки), в которых реально действует "сухой закон". И не потому, что там собрались трезвенники, - так определил своим решением командир и постановили авторитетные военнослужащие. При этом лица, "склонные к употреблению", ставятся перед выбором: либо, дорожа службой в подразделении, отказаться от алкоголя, подчинив свою волю воле коллектива, либо, проявив безволие, досрочно, с позором отправиться на "Большую землю". И это тоже своего рода традиция. Думается, положительный опыт таких подразделений, которые чаще всего показывают еще и высокие результаты служебно-боевой деятельности, необходимо всячески изучать и внедрять. Но это отдельная тема для разговора.

ВИНО - "НЕ ЕСТЬ ВЕСЕЛИЕ"

Пьянство - безусловное зло, и победить его своими силами удается далеко не всем, но "дорогу осилит идущий". Уместно здесь вспомнить крестителя Руси Святого равноапостольного князя Владимира Святославовича, который, еще будучи язычником, выбирал веру и отказался от ислама по той причине, что "вино - есть веселие на Руси и не можем без него быти". Но уже гораздо позже, став христианином и лежа на смертном одре, молился уже так: "Господи, Боже Мой! Не знал я Тебя, был как лютый зверь, но Ты меня помиловал и святым крещением просвятил и дал мне познать Себя!", признавая тем самым именно в Боге силу, способную возродить человека, преодолеть с Его помощью человеческие пороки, немощи и страсти.

Роман ИЛЮЩЕНКО, подполковник, участник боевых действий, бакалавр религиоведения

http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign=archive.2006.117.articles.army_02
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Илющенко
Не женское дело
Государство не много потеряет, если откажется от опасного эксперимента по феминизации силовых структур и выдвижении на руководящие должности женщин
02.04.2024
Трагедия или промысл Божий?
Нам всем объявлена беспощадная война, которая попущена Богом для назидания и спасения наших душ
29.03.2024
Под крылами Ангела-хранителя
Пора начать систематизировать примеры Божией помощи нашим воинам
21.03.2024
Всё для Фронта! Всё для Победы!
О форуме ветеранов и молодёжи, посвящённом Спецоперации
13.03.2024
Мужество для «галочки», или Куда зовёт Родина-Мать?
​​​​​​​Когда и кто начал прятать от детей подвиги народа и скрывать героев?
19.02.2024
Все статьи Роман Илющенко
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
«Получили помощь тысячи воспитанников и члены их семей»
Центр помощи наркозависимым «Обитель исцеления» отмечает 28-ю годовщину
12.04.2024
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Нужно ввести более эффективное наказание для безответственных предпринимателей, а также увеличить штрафы за нарушение закона до размеров, которые побудят не продавать вейпы несовершеннолетним
09.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31