Русь, которая правит мiром

0
445
Время на чтение 4 минуты
Владимир Карпец - историк в том смысле, как понимали это немецкие романтики: то есть, историк, поэт и пророк в одном лице. И, надо сказать, по отношению к материалу, которым занимается Карпец, такое сочетание качеств исследователя адекватно

Владимир Карпец в своей удивительной книге (Русь, которая правила миром, или Русь Мiровеева. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2005), настоящем интеллектуальном бестселлере, берется за гуж, который не потянуло большинство историков. И не только историков. Он берется объяснить смысл слова "русь". Следуя имяславию инока Андроника (А.Ф. Лосева), правильно объясненное имя открывает сущность - по крайней мере, русской истории, но Владимир Карпец не останавливается на этом. С истинно поэтическим дерзновением и вдохновением он открывает русским ключом таинственные двери мiровой истории, или Руси Мiровеевой. Благосклонный читатель книги Карпеца оказывается в положении знаменитого чеховского Студента, для которого прошлое оказывается связанным с настоящим "непрерывною цепью событий, вытекавших одно из другого. И ему казалось, что он только что видел оба конца этой цепи: дотронулся до одного конца, как дрогнул другой".

Историософии Карпеца не чужды леонтьевские эстетика и драматическое начало. Незримые судьбы Промысла ведут сквозь века, наряду с Богоизбранным народом, Богоизбранный род Царей. И если народ враждует со всем остальным, забывшим Бога человечеством, то Царский род ведет брань с безчисленными революционерами и узурпаторами, в свою очередь, пытающимися извести его. То здесь, то там происходят открытые столкновения: вот ахейцы осаждают Трою, а вот Александр Македонский подчиняет разложенные демократией, содомией и сатанизмом народы; великий Константин создает христианскую Империю, а коварные мажордомы-Каролинги насильственно остригают длинные власы - знак Царственного рода Меровингов...

В рамках этой метаистории (в ключевых аспектах существенно анти-андреевской - антилиберальной и антидемократической) история оживает и оказывается кровно и родственно близкой: события в Трое и Западной Европе VII-VIII в.в. ощущаются как непосредственно связанные с нашей историей, и даже лично с каждым из нас. Не припомню, чтобы хоть одна историческая книга достигала подобного эффекта.

Впрочем, могут возразить мне, ни один серьезный историк и не ставит себе таких безумных задач - связать воедино всю мировую историю. Данная задача скорее пристала поэту. Что ж: в таком случае поэзия знает об истории больше, чем серьезные историки. Вспоминается романтическое: историк - пророк, обращенный в прошлое. Да, в данном случае определение вполне уместно. Владимир Карпец - историк в том смысле, как понимали это немецкие романтики: то есть, историк, поэт и пророк в одном лице. И, надо сказать, по отношению к материалу, которым занимается Карпец, такое сочетание качеств исследователя адекватно. Карпец обращается к таким периодам истории, от которых очень мало осталось (или не осталось совсем) документальных свидетельств, где требуется прежде всего правильная интуиция и немножко гениальности. И то, и другое в достаточной мере присуще автору книги.

Пересказать авторскую концепцию истории было бы несложно: она проста. Но лучше не формулировать ее логически связно, а с удовольствием читая эти увлекательные тексты-расследования, обнаруживать отдельные черты этой концепции и следить, как они то едва мерцают, то вспыхивают и озаряют пространство мысли, подобно гераклитовой молнии. Эта книга так и пишется - от одного озарения к другому.

Остановлюсь лишь на некоторых выводах (которых в книге Карпеца, конечно, нет: он предпочитает поэтику намека - умный обо всем додумает сам).

В противовес киевскому вектору русской истории, который сегодня в руках украинских манипуляторов-сепаратистов породил незалежную неньку-Украину на месте Киевской Руси, Карпец начинает русскую историю от новгородской колыбели - с чем невозможно поспорить, ибо именно туда на княжение приходит князь Рюрик.

Новгородская и Киевская Русь в начале истории скорее конкуренты: в Киеве проявляется влияние степи и зависимость от Хазарского каганата. Карпец утверждает раннесредневековое единство Северной Европы, основанное на родстве - как физическом, так и духовном. В частности, Северная Европа объединена Святоандреевым Православием. Это, собственно, и есть истинная, царская Европа, которой противостоит торгово-степной и феодальный Юг. Россия в трудные моменты для своей государственности действует именно через старый центр-исток - Северо-Запад. Оттуда Рюриковичи, но оттуда и Романовы - как первые, так и последние: дети датских и немецких принцесс, принявших Православие.

Всё это проливает совершенно особый свет на сегодняшние события, когда команда "питерских чекистов" в обход прельщенного и мятущегося Юга начинает воссоздавать Империю через строительство газопровода "Голубой поток", который пройдет по дну Балтики и, возможно, создаст новое европейское единство. Похоже, Карпец прав в том, что это единство может быть только антикатолическим, антидемократическим и антибуржуазным.

В противостоянии торговой марке антихриста (666) может выступить только Царь.

Обычно говорят: будет Царь, если заслужим. А не заслужим - так погибнем. Но книга Карпеца подсказывает иной ход мысли: не погибнем, если восстановим Царство. Погибнем, если не найдем себе настоящего Царя... Необходимо соблюсти лишь два условия: Царь должен быть истинно Царского рода и строго православного вероисповедания.

Чтобы вести серьезную игру (например, строительство того же северного газопровода), необходимо иметь серьезные козыри на руках. Такой козырь, как, например, потенциальный правитель Северной Европы. Иначе этот блеф будет разоблачен, и мошенники выведены на чистую воду - где-нибудь в Голландии - со всеми вытекающими для России последствиями. И вся работа окажется сделанной в итоге "под английскую королеву". Не имея в запасе Царя или Великого князя, вести такую игру опасно.

Будем надеяться, что те, кто строит новую Империю, прочтут книгу Карпеца и поймут это. И нам всем, русским (то есть "царским") людям пора браться за восстановление Царства. Дабы исполнились пророчества наших святых и мы достойно завершили эту несколько затянувшуюся земную историю.

http://www.pravaya.ru/idea/20/6203
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Илья Бражников
Все статьи Илья Бражников
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02