itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Проект "Многодетная Семья"

0
315
Время на чтение 9 минут
Гордость русской науки Дмитрий Иванович Менделеев знаменит не только вещим сном о таблице химических элементов и определением процентного содержания спирта в водке. Размышляя о развитии российской государственности, он вывел два критерия, показывающих состояние страны: рост населения и уровень образования. Сегодня мало кто помнит, что первый указ первого президента России назывался "Об образовании". Рождаемость в те годы еще превышала смертность, поэтому о ней не задумывались, а потом и вовсе не до нее стало. Между тем, перестроечный всплеск рождаемости заглох с развалом Союза, и с 1992 года население России уменьшается в среднем на 900 тыс. человек в год.

Россия вымирает

Для начала проанализируем несколько цифр. За последние 5 лет доля населения страны в возрасте до 15 лет уменьшилась на 3,3 миллиона человек. Если в 2001 г. количество детей от новорожденных до совершеннолетних составляло более 28 млн., то сегодня - менее 25 млн человек. Особенно пугающе выглядит снижение доли тех, кто в скором времени должен будет войти в экономику: молодых российских граждан в возрасте от 10 до 15 лет стало меньше на 2,5 млн. В данном случае смертность, преступность, наркомания играют незначительную роль - в свое время их меньше родилось.

Одновременно со снижением численности молодежи в последние годы растет часть населения предпенсионного возраста, тех, кому сегодня от 50 до 59. С начала века численность будущих пенсионеров выросла с 14,4 до 17 млн., при этом значительно увеличился разрыв между числом мужчин и женщин. Если до 30 лет их количество примерно одинаково, то уже к 50 годам женщин на 20% больше, а к 60 - на все 50%.

Пытается ли власть противостоять вымиранию нации? Конечно, пытается. В качестве грандиозного успеха людям вбивается в голову снижение "естественной убыли" населения. Если в середине 1990-х умерших было почти на 1 млн. больше родившихся, то в последние два года "всего" на 800 тысяч! Но все познается в сравнении. В нищем 1992 г. умерло 1,8 миллиона россиян, а в захлебывающемся от нефтедолларов 2004 - 2,3 миллиона. Более половины смертей в последние годы обусловлено развитием сердечно-сосудистых заболеваний, и рост болезней системы кровообращения только увеличивается. Справедливости ради скажем, что растут показатели и других болезней: с начала ельцинского правления и до наших дней число больных сифилисом выросло почти в 40 раз, алкоголизмом - в 2 раза, а количество наркоманов колеблется в пределах от 1,6 до 8 миллионов.

Есть еще одна проблема, впрямую влияющая и на рождаемость, и на общую численность населения. Это алкоголизм. Прошло уже более 20 лет после выхода знаменитой статьи академика Ф.Углова, давшей старт антиалкогольной кампании, а положение ухудшилось в разы. По официальным данным потребление регистрируемого и кустарного алкоголя в литрах чистого спирта на человека выросло за последние годы на треть, по неофициальным - в четыре раза. После распада Союза число алкогольных отравлений со смертельным исходом возросло в полтора раза и в настоящее время сравнялось со смертями на дорогах. Причем, гибнут, как правило, мужчины репродуктивного возраста. Потому-то сегодня на 10 девчонок по статистике не 9 ребят, а 8,5. Сколько из них больных, наркоманов, людей с нетрадиционной ориентацией, прикиньте сами.

Мрачные перспективы

Какие перспективы ждут страну в ближайшие годы? Будет возрастать число пенсионеров и соответственно уменьшаться число занятых в экономике. Возникнут проблемы с достаточностью собираемых социальных налогов, с выплатами пенсий, с развитием российской экономики. У правительства не останется другого выхода, кроме восстановления прежней ставки единого социального налога, повышения пенсионного возраста и отмены накопительной системы пенсионного страхования.

Через несколько лет уменьшится число призывников. Основной задачей инициативного министра обороны станет сохранение хотя бы видимости боеспособной армии, поэтому не перестанут поступать предложения по отмене отсрочек от призыва. Поскольку процент коррупции в военкоматах устойчив и зависит только от повышения реальных доходов населения, откупаться станут чаще. При этом общее число призывников уменьшится.

Большие трудности ждут сферу образования. Уже сегодня общий рост показателей образовательных услуг происходит под влиянием трех факторов: повышения платы за обучение, снижения числа финансируемых из бюджетов мест для учащихся и замещения их контрактными местами, введения новых платных образовательных услуг. Сфера образования и дальше будет развиваться по пути коммерциализации, иначе государственные и частные вузы просто не выживут - не смогут доучить даже тех, кто получает образование в данный момент.

Страну ждет увеличение притока легальных и нелегальных иммигрантов. По официальным данным за последние 15 лет переселившихся из соседних стран более 4 млн. человек, по неофициальным - только китайцев на нашей территории 12 миллионов. Ничего удивительного в том, что на европейской части России мы все чаще встречаем в подъездах, на стройках и на рынках азербайджанцев, узбеков или таджиков, а за Уралом - представителей Поднебесной. Да, их сюда никто не звал. Они сами приехали потому, что нас становится меньше, а природа не терпит пустоты.

Нынешней власти можно все простить: газовые войны, нефтяные аферы, внешнеполитические провалы, нельзя простить одного - вымирания нации, продолжающегося уже более 15 лет. Случись бэби-бум сегодня, Россия ощутит результаты только к 2025 году.

Национальный проект "Семья"

Возникает "чернышевский" вопрос: что делать? Самим рожать! И лозунг новый ввести: "Рожайте!". В стране должен быть один национальный проект - "Семья". Точнее, "Многодетная семья". В этот проект должны войти с таким агитпроповским восторгом раскручиваемые другие "национальные проекты": здравоохранение, образование, ипотека, сельское хозяйство. Львиная доля выделяемых средств предназначена на потребление, то, что причитается на развитие - не проработано, не просчитано, не обосновано, а значит, будет потеряно и разворовано. Вспомним, что в СССР на государственном уровне поддерживался культ семьи, функционировала мощная система педиатрии, дошкольных учреждений, детских оздоровительных и спортивных лагерей. Многодетные матери получали ордена и льготы, жилье большим семьям предоставлялось в первую очередь, и это было правилом, а не исключением в работе местных властей.

Национальный проект "Семья" необходимо начинать с увеличения материальной помощи матерям и новорожденным. В России с этого года единовременное пособие по родам увеличено с 6 до 8 тысяч рублей. Почему нельзя увеличить размер пособия до 100 тысяч? Денег в бюджете нет? Считаем: за 2004 г. в стране родилось чуть больше 1,5 млн. детей. Если бы молодым матерям единовременно выплатили по 100 тысяч, то общая сумма составила бы 5,5 млрд. долларов. Государственный "Газпром" прикупил "Сибнефть" за 13 млрд., государственная "Роснефть" привлекла на "Юганскнефтегаз" почти 9 млрд. долларов. Этих денег хватило бы на 4 года выплат. Для власти нефть с газом важнее? Тогда пусть дарит каждому новорожденному газовый ключ и тюбетейку.

Введение с этого года сертификатов на 2 тыс. рублей женской консультации за постановку на учет беременной и 5 тыс. рублей роддому за роды вообще выглядит как издевательство. В стране, где ежегодная убыль населения составляет 800-900 тыс. человек, система наблюдения за беременными и родовспоможения обрекается на исчезновение. В маленьких городах, на селе столько беременных и рожениц, сколько необходимо для нормальной работы этих учреждений просто не найдется. По этой логике, в данные местности следует переводить воинские части или открывать там офицерские клубы.

Национальный проект "Семья" должен предусматривать средства на погашение ипотечных кредитов всем семьям, а не только тем, где супруги не достигли 30 лет. Если мужу 30 лет, а жене 25, им что, уже поздно заводить потомство? Или надо привести в пример "доблестную плеяду" от Лужкова до Табакова? За каждого родившегося ребенка необходимо вычитать по 25 процентов от общей суммы ипотечного кредита. За двоих детей - половину, за четверых - закрывать кредитное дело. Вот на что надо тратить деньги.

Национальный проект "Семья" должен ввести льготы, схожие с блокадными или ветеранскими, при рождении третьего ребенка. Нужно не только упростить процедуру усыновления детей россиянами, нужно идти дальше - ввести ежемесячную помощь от государства в размере не менее 5 тыс. рублей на каждого взятого из детского дома ребенка. И развивать семейные детские дома, а не разорять их да еще с приглашением всех центральных телеканалов. Или вы при виде детских слез переключаете программу? Тогда напомним, для тех, кто забыл: Бог все видит.

Налог на холостяков

Год назад один из независимых депутатов попытался внести в повестку дня Госдумы проект закона о введении налога на бездетность. "Мудрые" законодатели встретили инициативу смехом: за включение проголосовало всего 37 "народных избранников". Специально для тех, кто был против, два замечания.

Первое замечание, констатирующее. На региональные и местные съезды "Единой России" детей и молодежь собирают со всей округи, указания по "молодому поколению" присылают даже на те предприятия, где работающих младше 30 лет вообще нет.

Второе замечание, историческое. Налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан СССР был введен в ноябре 1941 года, когда фашисты стояли под Москвой. Введен он был по прямому указанию Сталина для мобилизации средств на воспитание и содержание детей, оказание помощи многодетным семьям и одиноким матерям, для улучшения демографической ситуации в стране. Еще одним историческим фактом из того времени является то, что на развитие образования в военном (!) бюджете 1942 года предусматривалось 14% всех расходов.

В Советском Союзе налог платили все граждане, не имевшие детей: мужчины в возрасте от 20 до 50 лет и состоявшие в браке женщины от 20 до 45 лет. Базовая ставка налога составляла 6%, однако, получавшие от 70 до 91 рубля в месяц платили меньше, на заработок до 70 рублей налог не распространялся. От "налога на яйца", как его называли в народе, освобождались Герои Советского Союза, лица, награжденные орденом Славы трех степеней, военнослужащие срочной и сверхсрочной службы и их жены, родители, у которых дети погибли или пропали без вести, учащиеся высших и средних специальных учебных заведений до 25 лет, а также инвалиды I и II групп. Льготы по налогу предоставляли молодым семьям в течение первого года с момента регистрации брака.

Для чего нужно столь подробное описание? Для того чтобы, во-первых, показать достаточную проработанность процедуры налогообложения, а во-вторых, чтобы избавить "слуг народа" от лишних дискуссий и многомиллионных трат на разработку нового закона. Да, в то время шла война, а сегодня войны нет. Но в 1941 году никто и представить себе не мог, сколь масштабными для страны будут ее последствия, а сегодня за 15 мирных лет численность россиян уменьшилась более чем на 10 млн. человек. Мы уже не можем обходиться без иностранной рабочей силы, под угрозой территориальная целостность страны, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке, из оставшихся 143 млн. россиян в открытую делают изгоев в собственной стране.

Никто не призывает вводить налог по прежней схеме. Ставка налога была чрезмерно высока, от него не освобождались те, кто по медицинским показаниям детей иметь просто не мог, не было ясности и по вопросу о незаконнорожденных детях. Сам по себе ни один налог рожать не заставит, но если его включить в государственную программу по повышению рождаемости, польза будет очевидной. И не нужно слюней по поводу нарушения прав и свобод личности. Через несколько лет страны не будет, также как и личностей, о правах которых пекутся борцы с налогом.

Накопительное страхование семьи

Одна из причин низкой рождаемости в России - некрепкие семьи. По статистике на 10 зарегистрированных браков приходится 7-8 разводов. Здоровая семья кроме увеличения рождаемости влияет и на продолжительность жизни, поскольку семейные люди живут дольше. Кроме национального проекта и ипотечных программ необходимы социальные бизнес-проекты, одним из которых может стать накопительное страхование семьи.

Страховая компания предлагает полис накопительного страхования на случай достижения супругами определенного стажа совместной жизни. Срок может быть различным - 10, 15 или 20 лет, а вариантами - не только оловянная, хрустальная или фарфоровая свадьбы, но и наличие детей. Выплата производится по факту сохранения супругов в официально зарегистрированном браке до определенной в страховом полисе даты. При этом не имеет значения, проживали супруги совместно или раздельно, против развода будет работать и материальная заинтересованность.

Если родители, гости или, помечтаем, власти подарят молодым страховой полис, то через 10 лет семья получит сумму, превышающую первоначальную в два раза, через 15 лет - в три раза, через 20 - в четыре. Проверьте из расчета средней банковской доходности в 8% годовых. В этом проекте заложена и инвестиционная цель - привлечение средств в российскую экономику, а также получение прибыли страховой компанией.

Национальное самосознание, укрепляющееся в последнее время в предпринимателях и работодателях, заставляет их все чаще задумываться о продолжении своего дела. Если бизнес всерьез и надолго, уже сейчас надо планировать, с кем будут работать наследники. Бизнесмены начинают понимать, что будущие работники сначала должны родиться и вырасти, логично, что они сразу не становятся большими и умными. Конкретным проявлением патриотизма становится материальная поддержка молодых семей через премии по случаю рождения детей или ежегодные выплаты молодым родителям.

Если вы думаете, что все это сказки, сообщим вам, что во многих российских вузах уже сейчас выплачивают молодым семьям ежегодные пособия до 100 тыс. рублей, а при рождении ребенка сумма доходит до 300 тысяч. Многие предприятия берут на себя расходы по рождению и патронажу новорожденных через полисы добровольного медицинского страхования, сохраняют за молодыми матерями их рабочие места и даже выплачивают небольшую часть зарплаты.

Так что государству самое время возглавить этот процесс. Сегодня - материальная помощь при деторождении, завтра - оплата образования, а потом подросшие детишки и нефть с газом отберут и пустят на обеспечение достойной старости своих родителей. А могут и вопрос задать: чем, мол, занимались, когда Россия вымирала.

* **

...В Москве на Ленинском проспекте стоит огромная стелла символа нашей страны Юрия Гагарина. Говорят, что в тот миг, когда рождаемость в стране наконец превысит смертность, Гагарин оторвет руки от туловища, поднимет их над головой и хлопнет в ладоши. Неправда, конечно, но как звучит!

http://www.apn.ru/?chapter_name=advert&data_id=822&do=view_single
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Никита Кричевский
Все статьи Никита Кричевский
Последние комментарии