Кто победил в российско-украинской газовой войне?

Новости Москвы 
0
449
Время на чтение 5 минут
Российский "Газпром" и украинский "Нафтогаз" договорились о поставках российского газа на Украину. Последний раунд переговоров завершился 4 января в 2 часа 30 минут по московскому времени.

Согласно достигнутых договорённостей, цена за российский газ на входе в газотранспортную систему Украины составит 230 долларов за тысячу кубометров при ставке транзита 1,6 доллара за тысячу кубометров на сто километров. Заключен долгосрочный контракт на пять лет, а поставки газа будут осуществляться через "Росукрэнерго". Оплата транзита будет производиться только деньгами, и никак не связана с ценой газа, поставляемого на Украину. До 1 января стоимость транзита составляла 1,09 доллара за тысячу кубометров на сто километров.
Украина будет покупать газ разного происхождения - и российского, и среднеазиатского - у компании "Росукрэнерго. Усреднённая цена этого газового коктейля будет составлять 95 долларов США за тысячу кубометров на границе Украина - Россия. Таким образом, высокая цена российского газа для "Росукрэнерго" будет компенсироваться более низкой стоимостью газа из Средней Азии. "Росукрэнерго" является совместным предприятием "Газпромбанка" и австрийского "Райффайзенбанка". "Газпрому" принадлежит более 50 процентов акций "Росукрэнерго", "Нафтогаз Украины" также входит в число его акционеров. Представитель "Газпрома" пояснил, что цена поставки российского газа "Росукрэнерго" определяется в соответствии с формулой такой же, как и для европейских потребителей, это означает, что цена газа будет корректироваться автоматически, чаще, чем раз в год. Что касается стоимости транзита, то цена является фиксированной на пятилетний период, отметил представитель "Газпрома".

Очевидно, что появление посредника в лице "Росукрэнерго" неслучайно, таким образом, Туркмения отсекается от прямых контрактов на поставку своего газа на Украину, и эту комбинацию можно записать в актив "Газпрому".

Для того чтобы понять, кто же выиграл в результате газовой войны, между бывшими братскими республиками, полезно будет познакомиться с предпосылками конфликта.

Газовые ворота в Европу

Украина владеет одной из крупнейших газотранспортных сетей, ее газотранспортная система включает 35,2 тыс. км магистральных газопроводов, более 120 компрессорных станций и 13 подземных хранилищ газа.

Украина ежегодно транспортирует по своей территории около 120-130 млрд. кубометров российского газа - это самый крупный поток "Газпрома", который обеспечивает, примерно 80% объёмов его экспорта. Поставки энергоносителей (нефти и газа) через транспортные коммуникации Украины дают России более 80% валютной выручки от экспорта энергоносителей. В качестве оплаты за транзит, Россия ежегодно поставляла Украине 30 млрд. куб. м. газа на сумму порядка 1,5 млрд. долларов (при цене 50 долларов за 1 тыс. куб. м. газа).

В марте 2005 года Киев инициировал переход в газовой сфере на рыночные отношения с РФ, предложив Москве расплачиваться за транзит российского газа по территории Украины деньгами, а не газом. В связи с этим Россия заявила о повышении стоимости газа для Украины в 2006 году с $50 до $160 за тысячу кубометров. Украина никак не отреагировала на это предложение, а Газпром, основываясь на европейских ценах, предложил в конце ноября Киеву платить уже $230 за тысячу кубометров. Помимо "кнута" в виде угрозы перехода на европейские цены, российские переговорщики предлагали и "пряник" в виде соглашения о передаче экспортных газопроводов в долгосрочную концессию международному консорциуму (Россия - Украина - Германия). В обмен на этот "пряник" Украине обещали льготные цены на российский газ.

После того, как в течение декабря контракт на поставку газа Украине в 2006 году не был подписан, российская сторона предложила Киеву взять кредит на коммерческих условиях для оплаты газа на сумму $3,6 миллиарда, однако украинская сторона отказалась от этого предложения.

Тогда российская сторона предложила заключить соглашение о транзите газа на 2006 г., а вопрос об объемах и стоимости поставок газа украинским потребителям решать постепенно - по мере того, как украинский парламент будет принимать законопроекты о передаче Международному консорциуму (Россия - Украина - Германия) газотранспортных сетей на условиях концессии.

Однако президент Ющенко, наотрез, отказался вести торг об украинских газопроводных магистралях, дезавуировав обещания бывшего президента Кучмы.

С последним предложением выступил сам Президент РФ, 31 декабря 2005 года он поручил обеспечить поставку газа на Украину в первом квартале 2006 года на условиях 2005 года в том случае, если украинская сторона подпишет контракт о переходе на рыночные цены до 1 января.

Поскольку Россия и Украина не заключили с 1 января 2006 года новый контракт, "Газпром" ограничил поставки газа на Украину.

По данным Газпрома, в период с 1 по 2 января Украина украла 104,8 миллиона кубометров российского экспортного газа, а со 2 по 3 января - 118,7 миллиона кубометров газа. Украинские власти сохраняли олимпийское спокойствие в период демонстрационного ограничения поставок газа. В результате "Газпром" не выдержал и уже 3 января восстановил прошлогодние объёмы прокачки газа, чтобы не нарушать обязательства перед европейскими потребителями. Ющенко в начале января, демонстративно, уехал отдыхать на Карпаты. Завершали газовую войну с украинской стороны вторые лица. Сложилось впечатление, что исход этого противостояния решался не в Москве и не в Киеве, а совсем в другом месте. Во всяком случае, Янукович заявил, что команду Ющенко консультируют советники из ЦРУ.

Кто помог Украине выстоять?

Премьер Фрадков, видимо в порыве отчаяния, обратился 3 января с письмом к председателю Совета Европейского Союза с просьбой повлиять на Украину так, чтобы она обеспечивала бесперебойный транзит газа. Евросоюз занял позицию невмешательства и предложил России урегулировать спор на двухсторонней основе. Такая позиция, по сути, означала поддержку Украине.

Кроме того, представитель Международного агентства по энергетике (МАЭ) заявил, что Россия подвергает риску свою репутацию надежного поставщика газа в Европу из-за конфликта с Украиной. По словам главы департамента долгосрочного сотрудничества и стратегического анализа МАЭ Ноя ван Хульста (Noe van Hulst), за последние десятилетия Россия заработала доброе имя, проявив себя, как надежный поставщик газа в Западную Европу. "Теперь эта репутация под угрозой", - предупредил он.

От лица МАЭ ван Хульст приветствовал известие о том, что "Газпром" компенсировал объемы газа, незаконно отобранного Украиной. "С точки зрения российской стороны, положение сложилось действительно тяжелое. Однако не в российских интересах ставить свою репутацию, которая, я подчеркиваю, пока была прекрасной, под угрозу. Это опасно", - указал представитель МАЭ.

Ван Хульст напомнил, что Европа получает четверть потребляемого газа из России, причем до 80 процентов этого объема транспортируется через Украину. Согласно прогнозам, зависимость европейских потребителей от импортного газа возрастет с нынешних 50 процентов до 80 процентов к 2030 году. Сложившаяся ситуация с российским газом, считают в МАЭ, может привести к более интенсивной диверсификации, в частности, за счет поставок газа из Алжира, Египта или Катара.

Видимо, российские переговорщики ожидали от Запада совсем другой реакции. Оказалось, что стратегическая геополитика для Запада важнее краткосрочных материальных потерь и отступлений от рыночных принципов. Очевидно, что в рамках этой геополитики Украине отведена роль передового форпоста Запада на восточных рубежах Европы.

Уроки на будущее

В материальном плане Россия ничего не потеряла. Она лишь не сумела приобрести контроля над газотранспорными трубопроводами Украины. Именно этой цели должны были добиться российские переговорщики по результатам торга о цене газа и транзита. Однако, потеряв контроль над газовыми магистралями, Украина утратила бы статус ключевого политического оппонента России на пространстве СНГ. А этого Запад допустить не мог.

Достижением России можно считать то, что германская элита, под впечатлением газового конфликта, практически единодушно, стала выступать за ускорение строительства балтийского газопровода. Германия, пожалуй, единственная страна Европы, которая поддержала Россию в её газовом конфликте с Украиной. Может быть, мы стоим на пороге ренессанса российско-германского сотрудничества, положительные примеры которого хранит история последних трёх столетий?

http://www.rustrana.ru/article.php?nid=16876
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Матвейчук
Туманный Альбион заслужил удар возмездия
Своими действиями по организации нового миропорядка Россия, по сути, покусилась на передел рынков ТНК, а значит на капиталы глобалистов
04.04.2024
Нужен адекватный ответ на снаряды с обеднённым ураном
Правила безопасности для РФ нам следует писать самим
06.09.2023
Компромиссное решение украинского конфликта
Итоговым результатом нынешнего противостояния с Западом должно стать соглашение по безопасности в Европе по типу Хельсинкского соглашения 1975 года
14.08.2023
Трёхглавая столица
Запрос на новую столицу есть, а аргументы в пользу такого решения слабоваты
22.03.2023
Возвращение к Киевской Руси
Необходимо конкретизировать понимание политической картины, которую Россия намерена сформировать по завершению СВО
17.08.2022
Все статьи Сергей Матвейчук
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06