Смотрящий из КГБ

Новости Москвы 
0
70
Время на чтение 4 минуты
11 декабря на территории правительственного комплекса в Грозном погиб секретарь Совета безопасности Чеченской республики Рудник Дудаев. Примерно в 13 часов 30 минут он прилег отдохнуть в собственной бытовке-вагончике, служившей ему жилищем, и примерно через полчаса погиб при внезапно начавшемся пожаре, отравившись продуктами горения. Эта неожиданная и необычная смерть произвела большой общественный резонанс не только в самой автономной республике, но и в Москве, с которой секретарь Совбеза был связан гораздо теснее, нежели большинство членов Кабинета министров Чечни. Поэтому многие российские и международные наблюдатели сразу же принялись обсуждать такую правдоподобную версию, как убийство. И для размышлений такого рода, как выяснилось, были и есть вполне весомые предпосылки.

Рудник Дудаев был кадровым офицером КГБ-ФСБ, проработавшим в органах государственной безопасности более 30 лет. Он считался одним из крупных специалистов по исламу и странам Ближнего Востока. Во время первой чеченской кампании Дудаев в родной республике не появлялся - будучи последовательным сторонником пророссийской ориентации Чечни, он обоснованно боялся крупных неприятностей со стороны своего мятежного однофамильца. В Чечню он вернулся только в 1997 (по другим данным - в 1996) году, когда между режимом Аслана Масхадова и российским правительством установилось что-то вроде перемирия.

Так как официальной политической линией было провозглашено замирение с сепаратистами, то Дудаев принимал активное участие в предвыборной кампании Масхадова, считая его относительно умеренным политиком, способным принести в Чечню мир. Возможно, впрочем, что Дудаев просто имел соответствующий приказ - детали прихода Масхадова к власти до сих пор известны гораздо хуже, чем хотелось бы.

Вскоре, поняв, что мира при Масхадове ждать не приходится, Рудник Дудаев покинул Чечню. Вторую чеченскую кампанию он встретил уже на посту главы Совета СНГ по связям с мусульманами в странах дальнего зарубежья. В декабре 2000 года Дудаев был назначен заместителем главы администрации по силовым структурам. А в январе 2001 года он стал секретарем вновь образованного в Чечне Совета безопасности и занимал эту должность вплоть до своей гибели.

Рудник и Рамзан

Сам секретарь Совбеза Чечни неоднократно подчеркивал, в чем именно заключаются его должностные обязанности: давать республиканскому правительству "точные ориентиры по восстановлению экономики", но самое главное - "обеспечивать стабильность, определять, от кого исходит угроза в Чечне, и организовывать работу по нейтрализации источников такой угрозы". И если первая часть этой задачи, то есть обеспечение стабильности, в воюющей, хотя и подпольно, республике была почти не выполнима, то с выявлением и нейтрализацией источников угроз Рудник Дудаев вполне справлялся. Более того, в Чечне давно уже ни от кого не было секретом, что Дудаев выявлял эти угрозы не только со стороны боевиков, но и со стороны "лояльных" чеченцев, например, среди окружения Рамзана Кадырова. Он играл как бы роль "смотрящего", поставленного над чиновниками для того, чтобы осуществлять наблюдение и негласный контроль.

За последние полтора-два года по Чечне ходили слухи о том, что Рамзын Кадыров, которому совсем не по душе контроль над его деятельностью с чьей бы то ни было стороны, постепенно оттеснял Дудаева от властных рычагов, превращая пост секретаря Совбеза в чисто декоративное кресло. 10 декабря Дудаев вернулся из командировки в Москву, где, как поговаривают, пытался найти себе какую-нибудь серьезную должность за пределами Чечни - неважно где, лишь бы подальше от Рамзана Кадырова. 13 декабря, по словам министра по труду и социальным вопросам Магомеда Махаева, Рудник Дудаев планировал снова отправиться в Москву - говорят, там для него все-таки нашлась какая-то работа. Но не успел.

Калорифер-убийца?

Причиной пожара власти Чечни поспешили объявить калорифер, который был в вагончике Дудаева. Так как в вагончиках, расположенных на территории правительственного комплекса, довольно холодно, то в состав прилагающегося к ним штатного имущества входят масляные обогреватели, которые справедливо считаются относительно безопасными. Но многие жильцы этих вагончиков пользуются еще и калориферами - масляного обогревателя часто бывает недостаточно, чтобы обогреть вагончик площадью более 30 квадратных метров. Большое энергопотребление и перегрев, как заявляют официальные представители МВД Чечни, и стали причиной пожара - скорее всего, загорелся пол под калорифером либо не выдержала электропроводка. Но трудно предположить, что секретарь Совета безопасности Чечни был настолько неграмотен, что не представлял всего риска использования калорифера с маломощной электропроводкой. Значит, либо калорифер был просто неисправен, либо дело в чем-то еще.

Тело Дудаева от огня практически не пострадало, хотя вытащить его из огня удалось лишь через некоторое время после начала пожара. Это дало повод судебно-медицинским экспертам заявить, что Дудаев умер вследствие отравления продуктами горения. Но на момент эвакуации тела несколько других вагончиков, расположенных рядом с этим, тоже были охвачены огнем. Следовательно, Дудаев должен был каким-либо образом быть выведен из строя перед началом пожара, так как спать в вагончике, от которого уже загорелись другие, и при этом почти не обгореть, практически невозможно. Есть, правда, вариант поджога внешней пластиковой обшивки, но в этом случае непонятно, как концентрация обыкновенных продуктов горения внутри вагончика достигла таких больших значений, что смогла быстро и незаметно убить спящего человека, даже не разбудив его. Легкость и быстрота воспламенения соседних вагончиков свидетельствует о том, что если поджог обшивки и имел место, то при этом не обошлось без чего-то легковоспламеняющегося вроде бензина или керосина.

Длинная рука боевиков

Таинственности к гибели Дудаева прибавили еще и боевики. На одном из веб-сайтов сепаратистов появилось сообщение о том, что Рудник Дудаев был "уничтожен в ходе спецоперации": вагончик, якобы, был разрушен с помощью мины с дистанционным управлением. В то время как на веру этот бред, как он есть, принимать нельзя (пронести взрывчатку в охраняемый тщательнейшим образом комплекс не так-то просто), не стоит считать невозможным вариант какой-нибудь простой и эффективной диверсии, вроде порчи калорифера, поджога токсичных веществ рядом с вагончиком или внутри него, и тому подобного. Для этого у боевиков есть силы и средства практически по всей Чечне - даже на территории правительственного комплекса.

Убить Дудаева боевики пытались многократно. Его машину обстреливали по несколько раз в году. При взрыве, разрушившем Дом правительства Чечни и убившем 83 человека, Рудник Дудаев был тяжело ранен. Наконец, в январе 2005 года некто... поджег его вагончик, получивший серьезные повреждения. К счастью, хозяина там не было - в это время Дудаев был в Москве.

Но не только боевики хотели бы устранить Дудаева с политической сцены Чечни. Как было сказано выше, в этом были заинтересованы и многие силы, действующие "легально", в том числе Рамзан Кадыров. К чести последнего, никаких непосредственных улик против него не имеется, но можно констатировать тот факт, что с гибелью Дудаева свободы действий у вице-премьера Чечни существенно прибавилось. Чем это обернется - покажет время.

http://www.specnaz.ru/article/?833
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35