О мелочах русской жизни

Новости Москвы 
0
150
Время на чтение 7 минут
Предложение ликвидации русских символов с герба России, звезда Давида на главной рождественской елке Урала, памятник Якову Свердлову рядом с местом убийства последнего русского Царя... Назовите любую другую нацию на планете, которая бы так спокойно относилась к подобному

Кто хочет поменять герб России?

Нужно признать, что дискуссия вокруг герба России - это гениальный ход недоброжелателей нашего государства. Пользуясь шахматным термином, ситуацию можно назвать "вилкой". Если в результате жарких споров, в основном между православными и мусульманами, герб останется прежним или будет изменен, мы, жители России, останемся в проигрыше в любом случае. Нетрудно догадаться, почему эта тема возникла именно сегодня, а не, скажем, 5 лет назад. Не за горами выборы, и политтехнологи революций цвета "детской неожиданности" начали осваивать выделенные бюджеты. С этим же связана истерика и прямо-таки материнская забота о нашей свободе со стороны Европы и США при обсуждении закона об общественных организациях в части прозрачности их финансирования. Спонсоры "козлов-провокаторов" прекрасно знают, что тех, чьи религиозные чувства якобы оскорбляют кресты на гербе и милицейских фуражках, совершенно устраивают любые символы на рублях или долларах.

Возвращаясь к конфликту вокруг герба России. Что можно было бы предпринять?

Во-первых. Нужно настоятельно попросить не вступать в дискуссии, тем более гласные, официальных представителей мусульманской и православной конфессий. Как уже говорилось, при любом исходе споров проигравшими будем все мы.

Во-вторых. Возложить всю ответственность за возможные последствия на инициаторов этого конфликта. Рассмотреть возможность их привлечения к уголовной ответственности за разжигание межнациональной розни.

В-третьих. Признать теоретическую возможность изменения герба России, но при определенных условиях и подходах.

А подходов может быть два.

Первый - это тот, который полуосознанно присутствует сейчас, когда символы герба в основном соответствуют истории и традициям той части населения России, которая составляет 80% ее состава и называется "русской и православной". При этом все остальные, почти 200 наций и народностей, являясь коренными, не могут являться государствообразующими, но обладают, в отличие от русской, дополнительными преференциями в виде территориальных национальных образований, налоговых льгот, непропорциональном представительстве в республиканских органах власти и т.д. и т.п.

И второй подход. Когда все нации и официальные конфессии России будут являться полностью равноправными вне зависимости от количества представляющего их населения: или 100 млн. и 100 тыс. граждан.

Что называется, самая, что ни наесть демократия в дисцилированном ее виде. Но при этом подходе "защитники прав меньшинств", а также их спонсоры должны не забывать и о правах большинства и соответствующем пропорциональном их распределении. Если эта команда будет последовательна в своих переживаниях за все народы РФ, то можно предположить к чему они ведут всех нас.

1. Герб России будет представлять странную двуголовую птицу. На одной будет одета ермолка, на другой шапка-ушанка (корону нельзя - мы ведь светское государство). Вместо Георгия Победоносца - величественный Будда. В одной лапе - исламский полумесяц, в другой - шаманский бубен. Оставшиеся свободные части тела и крыльев в виде наколок будут покрыты символами других наций и народностей России.

2. В России должна появиться Русская Республика, которая займет 80% ее территории и ресурсов.

3. Согласно демократическим принципам, размеры и ресурсы национальных республик будут приведены в соответствие с их пропорциональным национальным и конфессиональным количеством. Скажем, если мусульман в России меньше 10%, то территории и ресурсы, на которых проживают мусульмане, не должны превышать 10%. Если татар в России меньше 5% - соответствующие территории и ресурсы.

Перечень демократических нелепиц и "прав человеков", которые могли бы встретиться на предложенном провокаторами пути, можно было бы продолжить. Надо ли? Может быть рациональнее для всех нас в данной ситуации воспользоваться выше предложенным пунктом "во-вторых"?

О газе и либерально-демократических идеалах

Газовая война между Россией и "по-настоящему демократическими" странами постсоветского пространства набирает обороты, захватывая в свою орбиту все новых участников. В открытую спорить с ценой истинным рыночникам как бы неприлично, и оттого придуман очередной лукавый термин о постепенности повышения цены.

Либерал-демократы не раз говорили о том, что развал СССР стал итогом победы Запада в "холодной войне", что должно свидетельствовать, на их взгляд, о преимуществах "рынка и демократии". На постсоветском пространстве появились новые независимые государства и, соответственно, в тот же день должны были возникнуть новые отношения. Так бы поступили и поступают "цивилизованные страны". Но Россия - страна "нецивилизованная", и, как обычно в ее истории, больше 10 лет за свой счет помогала братским народам встать на ноги и построить свою государственность. И только когда "повзрослевшие дети" во всеуслышание отреклись от "своих родителей", двери отчего дома открылись, давая возможность "молодым" жить и работать самостоятельно. А что ж лукавые соседи, которые подстрекали несмышленых чад: "Бросьте родителей, заберите у них часть имущества, на которое вы имеете полное право, и мы его с вами поделим, по рыночному продадим и заживем как никогда!" И вот когда все это произошло, добрые соседи и говорят: "Родители, как вам не стыдно, не видите, что у ваших чад не хватает на красивую жизнь? А мы только обещали взять их в свою компанию и научить "как брать от жизни все", потому что они лучше вас. Мы с ними так здорово проводим вечеринки и так понимаем и чувствуем друг друга. Давайте так, мы будем с ними плясать, а вы будете их по-прежнему кормить! А иначе мы будем звать вас родителями-тиранами".

Досталось и Шредеру, который по неопытности решил, что поставлять газ немцам без посредников, типа непредсказуемой Украины, более выгодно и надежно. И тогда какой только бред не родился в головах недоброжелателей этого проекта. Вот только некоторые образцы, озвученные главой немецких "зеленых" Маттиасом Бернингером: Руководитель "Газпрома" Миллер - бывший майор КГБ - бред N1. Главные и истинные задачи российского газового концерна - "борьба с гражданскими свободами" - бред N2. Исторические отношения с Польшей и Прибалтикой для Германии не менее важны ее непосредственных социально-экономических интересов - бред N3, и т.д. и т.п. Если бы Шредер возглавил контору, которая перекупала бы национализированные "Ющенко-Лениным" украинские заводы или какую-нибудь нефтесосущую корпорацию в оккупированном Ираке, тогда бы деятели, болеющие за имидж Германии, однозначно гордились бы своим бывшим канцлером. Когда энергоносители в Европу поступают через политических сателлитов США, американцы могут влиять на ситуацию. От них во многом зависит судьба и России, и Европы, и самих транзитных стран. Когда же народы Европы и России в чем-то серьезном выходят на прямой контакт, тогда, как обычно, начинает струиться ядовитый политический дымок на беду всем нам некурящим.

Та же история с нашей российской "пятой колонной". Иногда кажется, что всем нам, болеющим за Россию, угодить либерал-демократам и их западным патронам невозможно по определению. Назначить Украине, Грузии и другим "истинно рыночным" бывшим советским республикам рыночную цену на газ - это политика. Оставить прежние цены Белоруссии - тоже политика. А если Белоруссии поднять, а Украине оставить, то это рынок? Или всем поднять? Или всем оставить в 3 раза ниже рыночной, как год назад, то рынок именно это? Или все же поднимать и опускать цены по своему усмотрению? Конфисковать имущество ЮКОСа за неуплату налогов - это политика, а национализировать тысячи заводов на Украине - это образец либерализма и рыночных отношений в Европе. А, может, просто все, что невыгодно для России, и есть истинный рынок (поправка Джексона - Венника, например), а все, что выгодно - это политика? Так трудно угодить представителям передовой либерально-демократической рыночной мысли. Возможно ли? И нужно ли? Ведь для всё большего числа западных политиков (не говоря уж об их небескорыстных помощниках) либерально-демократические идеалы и рыночные принципы в экономике давно уже уходят на второй план. Геополитические интересы хозяев глобального мира становятся, безусловно, выше интересов не только народов "второго сорта", но и собственного "золотого миллиарда". В политике часто с трудом просматривалась Совесть. А сегодня теряется даже элементарная логика и здравый смысл. И все сильнее появляется ощущение, что, как и в 1937 году, неожиданно и как бы необъяснимо для всех, очередной, демократически выбранный, вожак, нехорошо посмотрев вокруг, скажет всем нам: "Я проголодался".

О символах и опасности "русского фашизма"

В то время как наиболее радикальные представители ислама (так и хочется сказать "оранжевого", а не традиционно-исторического "зеленого") объявили войну многовековому Российскому гербу, в Екатеринбурге на главную рождественскую елку, стоящую на площади имени революции 1905 года рядом с памятником Ильичу, водрузили шестиконечную звезду. У всех прохожих, к кому я обращался с вопросом: "Что Вам напоминает это рождественское украшение?" - был ответ: "Звезду на гербе Израиля". Но больше всего меня поражал не ответ, а отношение к данной ситуации (в Екатеринбурге, к слову, практически 90% русских). Этот факт никого не раздражал, а некоторые даже мне, приезжему, пытались объяснить, что, мол, у нас и мэр, и многие главы районов и руководства гордумы - евреи. Город процветает благодаря грамотному управлению. Ну, решили сделать себе приятное к празднику. Да на здоровье!"

На центральной улице города, не так далеко от места убийства последнего российского Императора с семьей и доктором Боткиным, стоит памятник Якову Свердлову. Стоит напротив Государственного Университета. Его как-то пытались убрать казаки, но городские власти отстояли. Спрашиваю студентов: "Он вас не смущает? Храм на Крови, прославление царской семьи, и рядом вдохновитель их убийства?". "Ну и что, - отвечают, - это ведь история. Потом городские службы за ним следят. Даже моют голову с шампунем, когда голуби ее сильно загаживают".

А вот к православным символам у городских властей отношение не столь заботливое. Одна из любимых тем дня критики в городских СМИ областных коллег - финансовая помощь Храму на Крови со стороны облбюджета. Много шума было после избиения милиционерами, как сейчас говорят "неславянской внешности", православного священника и профессора Дворкина, когда те попытались воспрепятствовать сборищу одной из сект. Руководство ГУВД тогда принесло свои извинения, а вот городские СМИ несколько месяцев называли пострадавших не иначе как провокаторами и "попами Гапонами". Возмущение инцидентом высказал Святейший Патриарх, но ни один из свободолюбивых журналистов или правозащитников ничего по этому поводу ничего не сказал. К слову сказать, никаких митингов протеста "русских фашистов" по этому поводу не было. Представьте, чтобы случилось, если б милиционеры "славянской внешности" избили муллу где-нибудь в Казани или раввина в Москве?

Но в Екатеринбурге все же есть одно место, где соблюдается принцип соответствия того значения, которое русские православные люди занимают в жизни своей страны. Это главное городское кладбище (почему-то расположено рядом с главной городской свалкой). Здесь практически над всеми новыми могилами стоят православные кресты.

Предложение ликвидации русских символов с герба России, звезда Давида на главной рождественской елке Урала, памятник Якову Свердлову рядом с местом убийства последнего русского царя... Назовите любую другую нацию на планете, которая бы так спокойно относилась к подобному? А нам со всех сторон измученные политической цензурой СМИ твердят о невероятном распространении русского фашизма. Кстати, тогда чья ж цензура так долго и так сильно давит на этих свободолюбивых и бескорыстных художников? Спрашивается, с какой целью они дразнят и задирают пока еще добродушного русского медведя? Сочиняют небылицы о грозящем всем русском фашизме? Конечно, при большом желании и корову можно разозлить, но последствия будут разные - медведь поопаснее будет.

http://www.pravaya.ru/look/6015
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Боголюбов
Все статьи Андрей Боголюбов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35