itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Священник - это человек, которого Господь позвал по имени"

Путешествие по православной Псковщине (Плюское благочиние)

0
330
Время на чтение 5 минут
В Новоселье мы приехали засветло, на горке в селе стоит рубленый храм Покрова Божией Матери, с настоятелем храма священником Олегом Жуком мы разговаривали о приходской жизни.

Батюшка рукоположен во священника в 1997 году, учится в последнем четвертом классе Московской Духовной семинарии, его матушку зовут Галина. Она фельдшер, но сейчас дома, участвует в Богослужениях, поет на клиросе, голос у матушки хороший, она же и читает в храме.

Ваш храм недавно построен, отец Олег, в каком году?


С 1991 года действующий. А священником я здесь всего два года - первый официальный настоятель храма Покрова Божией Матери. Раньше храма здесь не было, но был внизу - молитвенный дом. До Новоселья служил в Плюссе. Мне тогда две женщины продали икону Божией Матери Тихвинская. Она была темная, и было непонятно, что там получится. Долго ее реставрировали, а когда меня направили служить в Новоселье, я попросил икону для храма, мне ее отдали, и теперь она здесь. Потом мне кто - то сказал, что эта икона и была раньше в Новоселье, в церкви. Мы для нее сделали напольный киот, и она в киоте. Иконостас у нас из обычных литографий, есть планы сделать его красивым, резным. О написании икон речь пока не ведется, время нынче другое, благодетелей нет, а народ пока еще не понимает, что храму надо давать средства на его благоукрашение и содержание. Да и где их взять нашему народу в деревнях ? Храм тогда и становится своим, когда ты в него вложишь свои деньги, свое старание, свою душу.

А кто строил храм?

Вы знаете, редкий случай, его строили без священника сами новосельские. Собрались три бабушки, две ушли уже в вечность, Господь за их труды их призрел, они возле храма покоятся. А староста жива, она у нас на покое, почетная староста - Евгения Павловна Михайлова, награждена Архиерейской грамотой. Народ сам собирал деньги, сами строили церковь на горке.

Приход небольшой при храме?

Жителей с окрестностями здесь где - то семьсот человек. А в храме обычно человек 15, в праздники 30-40. У нас самый большой праздник Казанской иконы Божией Матери, на Тихвинскую приходят. Икона Тихвинская вернулась к нам из реставрации на Лазареву субботу, так что народ тоже стал ее почитать, ходить в храм.

Дорогу к Богу у каждого своя и непростая, отец Олег, а Вы какой путь прошли в Церковь?

Семья самая обыкновенная, мама была коммунистом, я родился в 1959 году, в Кировской области. Потом жили на Урале, про Бога я не слышал очень долго. Приехал в Санкт - Петербург поступать в Кораблестроительный институт и впервые там увидел много храмов, крестился уже в 31 год. Профессия у меня инженер - механик, работал на Невском судоремонтном и судостроительном заводе в городе Шлиссельбурге. Отработал там несколько лет, а потом у меня умер самый близкий человек - мама. Я очень переживал, и меня так и развернуло к Богу. Покрестил детей своих детей тогда, у меня два сына, сейчас уже большие. Один работает в Санкт - Петербурге, младший - в трудниках Оптиной пустыни. Надо подлечить свои духовные болячки, и если Господь все исправит, он пойдет в Духовную семинарию.

И что дальше, после крещения, отец Олег?

У нас в Шлиссельбурге есть храм Святителю Николаю. Я был в храме старостой, и в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы пришел поставить свечку на обеде, храм был у нас от моей работы - через забор буквально. Меня позвал священник отец Николай Волков, говорит: "Пригляделся я к тебе - будешь ты старостой". Все происходит Промыслом Божием: инженером ты можешь стать по своей воле, а священником - нет. Господь призывает.

Как?

Священник - это человек, которого Господь позвал по имени.

А что такое староста в храме?

Председатель приходского совета. В приходской совет входит настоятель храма, староста, его помощник и казначей, а также помощник председателя приходского совета, который занимается хозяйственной деятельностью. А староста - главный человек в храме от мира, он решает вопросы реставрации, ремонта храма, его содержания. Потом мне предложили в диаконы, но Митрополит Санкт - Петербургский и Ладожский Владимир отказал, у меня не было духовного образования. Когда мне настоятель нашего Собора Никольского опять предложил рукоположиться в диакона, я сказал, что съезжу к отцу Николаю (Гурьянову) на Залит, и если он меня благословит, тогда будем опять просить Митрополита Владимира о рукоположении. Съездил я к отцу Николаю, нашему дорогому старцу, спросил его, и он сказал: "Надо тебе в Псковскую епархию, в Питере плохая погода". Я не стал выяснять, почему он так сказал, и при чем здесь питерская погода. Приехал в Псковскую епархию к отцу Роману (Загребневу), он был моим духовником, и по его рекомендации, год спустя, меня рукоположили в диакона. И через три дня на Трех Святителей - в священники. Приход я получил в Плюссе - молитвенный дом и строительство церкви.

Строили церковь?

Да, строили сами, поднял сруб, а потом Архиерей перевел меня в Должицы, там тоже молитвенный дом, Ксении Блаженной. У нас нехватка священников и у каждого - два -три прихода.

А сейчас Вы какие приходы окормляете?

В Новоселье и в Должицах, в Посолодине, где храм в честь Входа Господня в Иерусалим с приделом Тихвинской иконы Божией Матери и Святителя Николая (Феофилова пустынь). Он освящен настоятелем Николаем Кулигиным в 1901 году, новым священномучеником. Храм очень красивый и нуждается в огромной реставрации. Место это известно с XIV века, есть там пещеры, источники. Служим мы там молебны. Была в храме икона Тихвинская аналойная чудотворная, но она пока пропала. Есть огромный камень Параскевы Пятницы. По преданию, было на этом месте явление иконы Параскевы Пятницы, валун огромный и источник из камня истекает. Раньше Крестные ходы ходили в Ильинскую пятницу из Посолодина, километров шесть.

Три раза в месяц служу в Должицах - на буднях, среда, четверг и пятница. А в Новоселье - воскресенье и праздничные дни. Обычно еду до Плюссы поездом, а потом до Должиц или автобусом, или попуткой. До Должиц семьдесят километров. На приходе три - четыре человека. Но важно, чтобы шла Божественная Литургия в храме, иначе его разграбят, Господь попускает, что недействующая церковь разоряется. По милости Божией матушка Ксения помогает.

А что Вы скажите о грехе пьянства, ведь Блаженная помогает пьющим освободиться от этой страсти?

Пока не тряхнет, это будет усиливаться. Сейчас еще страшнее - пошли наркотики, если пьющий человек может прийти в себя, то наркотики, начиная с травки, а сейчас специально скидывают цену, приводят к психическим заболеваниям. Люди просто погибают молодыми. Я сейчас общаюсь с людьми, которых эта проблема коснулась, и, оказывается, в Санкт - Петербурге наркотики - массовое явление.

Вы видите народ в храме, отец Олег, в основном - пожилые люди?

Да. Молодые бывают очень редко, когда крестят, тогда все собираются в храме. И крестятся тогда, и как умеют молятся, и свечку поставят, вера в людях есть, и это немножко утешает. Но вот ни разу я здесь не венчал.

А что вообще можно сказать о состоянии наших душ по вашим наблюдениям, отец Олег?

Нравственное состояние становится все хуже, с Запада нам слили всю грязь, всю эту демократичность. Грех же очень соблазнителен, а пороку ты можешь учиться, включив телевизор, не выходя на улицу. Наши верующие, посмотришь в храме - унылы. Мало кто понимает, что Литургия - это радость, Пасха Христова. Радоваться надо православным, не нагоняя тоску на окружающих. И когда молодежь приходит в храм, им просто не по себе от увиденного. Одна девушка пришла в храм, поставить свечку, а бабушка ей говорит: "Что же ты пришла на пятнадцать минут? - Та отвечает: А я больше вообще не приду". И уходит. Потом ее долго нет, вижу случайно, прошу прийти в храм. В храме надо радоваться, что тебя Господь позвал, что ты становишься Божиим человеком. Может, и молодежи больше будет в храме, если не будет такой зримой скорби в церкви.

Чтобы Вы хотели сказать нашим читателям в Интернете, напрямую, отец Олег?

Духовная проблема сегодня - компьютеры, игровые автоматы. В первую очередь, когда только почувствовали опасность, надо бежать в храм родителям и молиться за своих чад. И просить у Бога помощи, тогда Господь не оставит и повернет сына или дочь, попавших в беду, к себе и даст возможность выйти из этой трясины греха, стать полноценным верующим человеком, гражданином Отечества.

Спаси Господи! Мы представляем адрес храма Покрова Божией Матери: Псковская область, Стругокрасненский район, село Новоселье, храм Покрова Божией Матери, священник Олег Жук. И если кто - то захочет поддержать храм, помочь его благоукрашению, помочь приходам в Должицах и Посолодине, или подать поминовение о своих близких на молебен и панихиду, можно обратиться по этому адресу.

http://www.pskov-eparhia.ellink.ru/browse/show_news_type.php?r_id=866
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44