itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Библия на прилавке. Почему в книжных магазинах нелегко найти христианскую литературу?

Новости Москвы 
0
174
Время на чтение 4 минуты
Когда в Москве в рамках новой программы по борьбе с терроризмом приняли решение убрать от станций метро газетные киоски, столичное медиасообщество заволновалось - что же станет с тиражами? Ведь понятно, что когда торговые точки расположены удобно, товар красиво разложен, хорошо виден и доступен, рука так и тянется его купить.

Правильная раскладка товара - серьезная научная область современной торговли (мерчандайзинг). Есть и "золотые полки", и "серебряные", и за них с поставщиков берут деньги. Умение продавать - сегодня профессия нужная. Но очень жаль, что пока никто не увидел явных парадоксов, а то и прямого вреда, который может нанести людям такая верная, с точки зрения объема продаж, методика навязывания людям вещей, которые им не нужны.

Речь идет о книгах. О том, как сегодня организована продажа религиозной литературы в крупных столичных книжных магазинах.

Слава Богу, сейчас в любой крупной книжной точке можно купить Библию, молитвословы, православные календари... Но торговые работники в подавляющем большинстве относятся к таким изданиям так же, как к книгам по садоводству, любовным романам и детективам. И кто больше платит, с кем из издателей у магазина есть договор, те книги и на виду, а все остальные - в "темных уголках".

Для начала одно общее наблюдение: в магазинах тема "религия" относится к эзотерике и гаданиям. Практически везде Библия соседствует с сонниками и гороскопами. Словом, в наших книжных магазинах - тотальное засилье языческой литературы. А мы все удивляемся, почему сегодня, десятилетие спустя после разоблачения Чумака и Кашпировского, Грабовой вновь находит апологетов, а все попытки введения православного образования встречает такое яростное сопротивление в обществе.

Ограничимся только одним вопросом: как продают религиозные книги?

Первый пример - Московский дом книги на Новом Арбате. Книги по религии на втором этаже, название раздела "Философия, религия, эзотерика".

На самом видном месте - книги по фэн-шуй, далее идут философия, сонники, тайны, загадки, традиции. Потом "Религии мира", и только на последнем стеллаже - христианство! Стеллаж напротив отдан изданиям по астрологии. Если судить по этому магазину, то Россия - это языческая страна или страна буддизма: книги Далай Ламы, а также "Магия Тибета" представлены в разнообразных изданиях, стеллажи с этими книгами украшены красочными флажками и табличками. А вот подарочные издания Библии соседствуют с большим разделом, в котором представлены книги по колдовству, магии и искусству гадания на картах Таро.

Моя попытка выяснить, почему книгам по христианству отведено такое скромное место, была пресечена жестким ответом: "Так начальство решило". Тут же передо мной оказался охранник, который резко прервал мои расспросы.

Для справки: в этом же магазине, в разделе "Медицина, здравоохранение", есть еще один стенд, посвященный йоге, целительству и восточной медицине. А у входа на второй этаж, со стороны раздела технической литературы, - еще одна раскладка книг по фэн-шуй.

Магазин "Букбери" на Суворовском бульваре. Раздел "Религия" расположен в подвале, среди книг по истории, философии и социологии. Рядом стеллаж по мифам, эзотерике, гаданию, астрологии... Висят рекламные флажки: "Ливанский монах исцеляет россиян". На первом этаже красиво разложены труды Далай Ламы и "очень любимые" россиянами книги по фэн-шуй. Хотя здесь их и не так много, как в Московском доме книги.

Книжный магазин "Москва" на Тверской. Очень хороший магазин. Всем он мне нравится. Но раздел по религии маленький и расположен очень неудобно. Рядом литература о здоровом образе жизни - диета и гимнастика, напротив - книги по философии, чуть левее - все про эзотерику, и этот раздел раз в пять превосходит религиозный! Рядом на отдельном столике все тот же фэн-шуй.

Еще одно "техническое" наблюдение: книга о Соловках стоит в историческом разделе, а "Религиозные секты России" - в политике.

Магазин "Библио-глобус". Первый этаж, зал N 4 - "Психология, философия, религия". Это самый большой тематический раздел из всех, которые мне удалось увидеть в книжных магазинах столицы. На мой взгляд, здесь наиболее удачное тематическое расположение. Гороскопы и книги по эзотерике расположены в отдельном зале. Хотя и тут встречаются не слишком корректные пересечения. Так с Библией, Кораном и канонником соседствуют издания типа: "Секс в Большом городе" доктора Курпатова, "Секс в Интернете", "Жизнь после сорока", "Ваша любовница", "Ваш идеальный мужчина"... И все же хочу отметить, что в "Библио-глобусе" религиозная литература размещена наиболее корректно и грамотно.

Хотя приведенные мною примеры и не противоречат закону, но, согласитесь, для православного все это выглядит очень неприятно. По-моему, торговые работники просто не отдают себе отчета, что они творят не благое дело.

Я не против того, чтобы у нас в стране свободно продавались книги, посвященные разным религиозным течениям, философским теориями и духовным практикам. И есть специализированные на этой теме магазины "Путь к себе" и "Белые облака". Понятно, что сегодня глупо призывать к каким-либо запретам, да и не надо. Важно другое. Почему из окна московского книжного магазина я вижу Храм Христа Спасителя, а взгляд на его витрину мгновенно переносит меня в Индию, Китай или дохристианскую Русь? Почему все книжные магазины встречают меня йогой, фэн-шуем, язычеством и Далай Ламой? Зачем нам хотят внушить, что для того чтобы стать современным, модным, "продвинутым", надо обязательно купить эти издания?

Или другой вопрос - кто издает такие книги? Скорее всего, издательства в рекламных целях платят магазинам для такой яркой и привлекательной подачи их товара. Думаю, что православные издательства это делать не будут. Но как должен поступать книгопродавец? Это вопрос к его совести, культуре, в конце концов, к обязательному чувству религиозной толерантности: не навреди и не оскорби!

http://www.tserkov.info/numbers/reading/?ID=1648
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Стрельчик
Кающиеся перед Магдалиной
К святыням в храме Христа Спасителя поклонились 50 000 православных верующих
07.09.2006
"Делают это не для того, чтобы прославиться"
Вчера в храме Христа Спасителя прошла презентация одиннадцатого тома Православной энциклопедии
08.06.2006
Возвращение "Одигитрии"
Через 11 лет после исчезновения в Россию вернулась чудотворная Смоленская икона Божией Матери
25.01.2006
Все статьи Евгений Стрельчик
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии