Путь Украины

0
110
Время на чтение 4 минуты
Депутат украинской Рады Волков: "Россия уже давно определилась и высказала свою четкую позицию по отношению к Украине. А Украина заявляет, что идет в ЕЭП, а потом через два месяца - в НАТО и ЕС. Я могу сказать единственное, что с такими раскладами Украина ни в какое НАТО и ЕС не идет. Украина идет на..."

"Украина идет на х..." - так коротко и предельно ясно охарактеризовал положение страны, радетелем которой является, депутат Александр Волков. Этим резюме он охарактеризовал положение Украины после того, как её власти запутали всех своих соседей и потенциальных партнеров постоянными лживыми и противоречивыми заявлениями. "Россия уже давно определилась и высказала свою четкую позицию по отношению к Украине. А Украина заявляет, что идет в ЕЭП, а потом через два месяца - в НАТО и ЕС. Я могу сказать единственное, что с такими раскладами Украина ни в какое НАТО и ЕС не идет. Украина идет на х..." - сказал Волков. Ошеломленные журналисты вопросили - к какой фракции принадлежит столь смелый депутат. И, в ответ, услышали: "х**ов бубликов". Очевидно, что эта партии находится в оппозиции к нынешней правящей, подлинное название которой "Путь Украины".

К сожалению или к счастью, Украина идет именно туда и именно тем путем, который описал Волков. Никаким другим путем она пойти и не могла, поскольку сама природа сепаратной государственности Украины требует от её властей постоянного двоемыслия, двоесловия и двоедействия, а также двоедушия, хотя бы показного. Даже самые щирые душой украинские политики вынуждены делать время от времени реверансы в сторону Москвы. И даже самые русские душой, если хотят оставаться специфически "украинскими" политиками, должны время от времени говорить что-нибудь о "европейском выборе". Двоемысленных и двоедушных никто не любит, а потому Украина и идет туда, куда идет.

Альтернативой этому пути был бы на Украине только последовательный "лукашизм", то есть принятие концепции Украины как части разделенного историческими обстоятельствами народа и государства. Эта часть строит свою государственность рядом с Россией, в союзе с Россией, но ни в коем случае не против России. При этом можно сохранять куда большую степень гибкости и независимости, в том числе и от политики нынешней РФ, именно потому, что такая независимость не будет замешана на русофобии. Но все попытки выстроить такую формулу политики на Украине провалились, прежде всего, потому, что сам геополитический проект "Украина" нагружен слишком интенсивным русофобским содержанием, слишком замешан на традиции "измен России" - от Мазепы до наших дней. И ничего умнее политики телка, сосущего двух маток, украинские власти предложить не могут.

Причем телок-то, ко всему прочему, еще и не ласковый. Не будучи в состоянии произвести доброе впечатление на Россию - ведь тогда возникнет закономерный вопрос со стороны русских "ты мне брат или как?", - "оранжевые" политики берут наглостью и истеричными угрозами. То вспоминают все "вины" России перед Украиной (с русскими винами вообще штука интересная - как раз сегодня день рождения генерала-армии Ватутина, выдающегося полководца, освободителя Киева, убитого бандеровцами как "оккупант"), то шантажируют отъемом какой-нибудь части нашего имущества, то давят на "соглашайся, а то хуже будет".

Рано или поздно такая политика надоедает даже таким, казалось бы, бесконечным "терпилам", как наши власти. А результатом становится естественное желание даже не просто приструнить, а с куражом поиздеваться малость над в конец обнаглевшим соседом. Сперва взялись за Молдавию, и результат не замедлил сказаться - президент Воронин в частном порядке приехал в Москву и начал добиваться встречи в Кремле, в которой ему было отказано. Ющенко в частном порядке приехать не сможет - опознают на границе. Ему остается наблюдать за тем, как "Газпром", а за ним и Туркмения издевательски навинчивают цену. "2020 год. Газпром делает официальное заявление: "Если Украина не согласна покупать газ по 850 $, он будет стоить 900$". Переговоры идут уже 15 лет".

Самое смешное, при этом, что все вменяемые граждане Украины понимают, что в данном случае Украина расплачивается за безумную политику "оранжевых". У страны достаточно собственной газодобычи, чтобы обеспечить всем необходимым частных потребителей. В российском газе нуждается, прежде всего, промышленность Украины - та самая, реприватизированная и повторно проданная. Остроумные анекдотчики уже предложили расплатиться за газ, реприватизировав и продав "Криворожсталь" еще раз. Почему Россия должна оплачивать из своих карманов работу этой реприватизированной украинской промышленности, при этом постоянно получая из Киева свистки и плевки в виде очередного "Балто-черноморского содружества", решительно никому непонятно. В том числе, и на самой Украине.

Политическая ситуация в этой стране предельно проста - выиграет тот политик, та политическая сила, которая вместо очередных двусмысленностей, вместо игры в "и нашим и вашим" честно скажет: "Все современные проблемы Украины сводятся к одной. Название этой проблемы: "Ющенко". В декабре 2004 года украинцы смирились с антиконституционным переворотом и отступили перед лицом агрессивного массового психоза. Результатом стали внешнеполитический кризис, ослабление страны, экономический коллапс и теперь вот угроза энергетической катастрофы. Нужно устранить причину проблем, и тогда сами собой рассосутся и следствия".

Политик, сказавший такое, соберет все те голоса, которые собрал в 2004 году Янукович, а то и больше. В нынешних условиях это будет означать безоговорочную парламентскую победу над партией "Путь Украины". И либо Ющенко придется прибегнуть ко внепарламентским средствам, либо он будет вынужден смириться и уйти.

Именно на такую цель должна быть нацелена и политика России. Нам необходимо завязать с игрой в "беловежскую независимость" и честно определить политику в отношении Украины и Белоруссии, как политику воссоединения разделенной единой нации. Там, где надо, эта политика должна быть продуманной и тактичной, учитывающей предрассудки, интересы элит и внешнеполитические обстоятельства. Но там, где нужно иное - жесткость и решительность, они должны быть проявлены. Поскольку развилка и в самом деле проста - либо Украина идет к России, либо - в указанном депутатом Волковым направлении.

http://www.pravaya.ru/dailynews/5923
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Егор Холмогоров
Глупость, равная измене
О драматичных последствиях скандального заявления директора департамента молодежной политики Свердловской области Ольги Глацких
07.11.2018
Все статьи Егор Холмогоров
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35