Кто с метлой к нам придет?

В 2005 году мигранты легально вывезли из страны более 2,5 млрд. долларов, а нелегально, как считают некоторые эксперты, - как минимум 10

Новости Москвы 
0
141
Время на чтение 3 минуты
Работающие в России мигранты ("гастарбайтеры") за девять месяцев 2005-го отправили на этническую родину денежные переводы на общую сумму 2,4 млрд. долларов - на 1 млрд. больше, чем годом раньше. По данным Центробанка, большая часть денег (2,19 млрд.) ушла в страны СНГ. Но это только видимая часть айсберга. По оценкам некоторых экспертов, в прошлом году трудовые мигранты нелегально вывезли не менее 10 млрд. долларов.

Для сравнения: легальный вывоз частного капитала в 2004 году составил 9,4 млрд. долларов. За последние четыре года численность легальных трудовых мигрантов увеличилась вдвое, а сколько нелегальных - не знает никто. По данным МВД, только в Москве и ближнем Подмосковье обитает около 3 млн. приезжих. Большую часть заработанного они отправляют оставшимся на родине семьям. Основной объем переводов приходится на Украину, Молдавию, Азербайджан, Грузию, Армению, Таджикистан и Узбекистан. Средняя сумма перевода составила 481 доллар. Банк России посчитал, что за это же время в Россию по этому же каналу поступило 748 млн. долларов, из которых 472 млн. пришлось на дальнее зарубежье.

По российским законам каждый россиянин имеет право отправлять за границу по системе денежных переводов не более 5 тысяч долларов в день. Как ни странно, для иностранцев ограничений нет. Правда, зарубежные системы денежных переводов, как правило, устанавливают свой лимит - порядка 7-9 тысяч долларов в день, в некоторых компаниях - до 20 тысяч долларов. У клиента спросят дату рождения, цель перевода в устной форме. Вот и весь, по сути, контроль.

У "Почты России" свой порядок, согласно которому сумма телеграфного перевода не может быть больше 100 тысяч рублей. Зато нет никаких ограничений по количеству переводов - отправляй хоть по сотне в день. Правда, некоторые соседи имеют более строгое валютное законодательство. Так, Казахстан разрешает принимать переводы в любой валюте на сумму, не превышающую 10 тысяч долларов, Украина - 3 тысяч долларов.

С 31 июля 2005 года в России изменились правила вывоза российских рублей, которые, как и другую валюту, можно переводить или перевозить за кордон не более чем на сумму 10 тысяч долларов. Тем не менее порядок перемещения денег через границу в России остался одним из самых либеральных.

Этим можно бы гордиться, равно как и достижениями на рынке услуг электронных переводов. Однако есть и тревожные вещи. В этой связи председатель комиссии Мосгордумы Ирина Рукина предложила ввести жесткие ограничения в миграционное законодательство. Она отметила, что в столице этнические группы доминируют в некоторых ключевых секторах экономики - таких, например, как торговля и даже ЖКХ. При этом нелегалы составляют конкуренцию коренным россиянам, способствуют снижению стоимости рабочей силы и, как правило, не платят налогов, потому что получают зарплату в "конвертах"...

К примеру, в 2004 году Молдавия получила от своих гастарбайтеров переводов на 1 млрд. долларов - это примерно половина ее ВВП. Естественно, большая часть денег была переведена из России, где трудятся порядка 300 тысяч граждан этой маленькой, но трудолюбивой республики.

Меж тем Минэкономразвития весной 2005 года выступило против ужесточения миграционного законодательства и введение квот на импорт рабочей силы. По данным правительства, в последнее время поток приезжих сократился. Ведомство Г. Грефа считает, что нужно не пресекать, а всячески стимулировать миграционные потоки.

Что ж, можно (отчасти) решать проблему трудовых ресурсов и за счет приезжих. Но при этом прежде всего надо заботиться о повышении уровня жизни и рождаемости в самой России. А по данным Росстата, в 2004 году безработица в стране выросла с 7,5 до 8 процентов и составила 5,77 млн. человек. Примерно столько в стране трудится гастарбайтеров...

МЕЖДУ ПРОЧИМ

Правительство России утвердило квоты на 2006 год на выдачу иностранным гражданам 329 300 приглашений на въезд в страну для осуществления трудовой деятельности.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Иван ГРАЧЕВ, экономист:


- Из-за неверного валютного регулирования и растущей инфляции государство теряет примерно 10 процентов валюты, полученной от внешнеторговой деятельности, или до 30 млрд. долларов. Эти деньги утекают, в том числе за счет вывоза капитала мигрантами. Бесконтрольная, а чаще всего незаконная миграция создает сильную конкуренцию для безработных россиян. Не думаю, что надо ставить жесткий заслон на пути миграции, но нормализовать этот процесс необходимо решительным образом. Привлекать в страну следует квалифицированные кадры, например, программистов с Украины или Белоруссии, где существуют сильные школы и традиции. А дворники и строители - не тот контингент гастарбайтеров, который следует принимать в таком массовом порядке, как это мы сейчас делаем.

http://www.trud.ru/2005/12/16/200512162360101.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Алексеев
Предтеча Переяславской рады
К 510-летнему юбилею вхождения Харьковщины в состав Русского государства
24.01.2013
С враньём наперевес
сражаются с русским языком украинские ксенофобы
20.06.2012
Все статьи Владимир Алексеев
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06