Принимаем особо ценного партнера

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы 
0
64
Время на чтение 4 минуты
Состояние многопланового российско-индийского сотрудничества и задачи по его дальнейшему продвижению - тема переговоров в Кремле Владимира Путина и Манмохана Сингха, состоявшихся во вторник. Общую приверженность Москвы и Нью-Дели принципам справедливого многополюсного миропорядка определяет совпадение стратегических интересов и близость внешнеполитических приоритетов. Это вновь было подчеркнуто в ходе переговоров, на которых обсуждались международные и региональные проблемы, прежде всего в плане ответов на современные вызовы и угрозы.
Россия для Индии - "проверенный и доверенный друг", заявил на встрече с главой российского государства индийский премьер. "Россия всегда была с нами в трудные времена, невзирая на любые изменения в международных отношениях, и наши связи с другими странами, наши особые отношения с Россией остались неизменными. Мы высоко оцениваем нашу дружбу, которая теперь стала стратегическим партнерством", - заявил Манмохан Сингх.
Президент России в свою очередь отметил, что со времени прошлых российско-индийских встреч на высшем уровне реализована широкая программа развития сотрудничества. "Мы не теряли время зря и значительно укрепили наше взаимодействие и на международной арене", - сказал российский лидер. Он отметил "постоянное улучшение качества наших отношений", указав в то же время на то, что "у нас есть проблемы, которыми мы должны заниматься, - это развитие торгово-экономических связей".
Стороны выразили решимость активно вести дело к расширению и углублению связей, которые пока недотягивают до тех реально существующих возможностей, которыми обладают две великие державы.
В ходе встречи стороны вновь обратились к теме совместной борьбы с международным терроризмом. Россия и Индия в этом вопросе последовательно поддерживают друг друга. В частности, Индия поддержала продвижение российского проекта Международной конвенции по борьбе с актами ядерного терроризма, которая по инициативе РФ принята ООН в апреле этого года. Россия со своей стороны оказывает необходимую поддержку в ООН индийскому проекту Всеобъемлющей конвенции по борьбе с международным терроризмом.
Лидеры уделили внимание региональному сотрудничеству, исходя прежде всего из общего понимания необходимости укреплять мир и безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В этом плане в обеих столицах полагают, что для решения социально-экономических задач в каждой стране большое значение имеет сотрудничество "во внеблоковом формате" России, Китая и Индии. Новые возможности открываются и с подключением Индии к деятельности Шанхайской организации сотрудничества в качестве наблюдателя.
Днем раньше премьер-министр Индии встречался с заместителем председателя правительства - министром обороны РФ Сергеем Ивановым. В сфере безопасности, военного и военно-технического сотрудничества две страны демонстрируют наибольший прогресс. Как отметил Сергей Иванов, в лице Индии Россия имеет "особо ценного партнера". По его словам, Индия - единственная страна мира, у которой с Россией подписана долгосрочная и успешно выполняющаяся программа военно-технического сотрудничества, рассчитанная до 2010 года. При этом общая сумма оборонных контрактов составляет 9 миллиардов долларов США.
От общего объема экспорта российского вооружения поставки в Индию составляют более 40 процентов. В их структуре на военно-воздушный сектор приходится порядка 30-40 процентов, а на морской - более 50 процентов. К примеру, в Индию поступают российские подводные лодки класса "Кило", фрегаты, суда на воздушной подушке и быстроходные катера.
Реальными конкурентами отечественных оружейников на индийском рынке сейчас выступают Франция, Израиль и США. В то же время Москва изъявляет готовность создавать интегрированные проекты и приглашать эти страны к взаимовыгодному сотрудничеству.
В отличие от США Россия готова продавать некоторые образцы самой современной боевой техники, о чем свидетельствуют поставки многоцелевых истребителей Су-30МКИ и танков Т-90С. Предметом переговоров остается возможность передачи в лизинг или продажи Индии четырех дальних бомбардировщиков Ту-22МЗ. Она обсуждается уже около пяти лет. Эта машина с крылом изменяемой геометрии не является стратегической системой вооружения. Она имеет дальность полета до 7 тысяч километров и может нести три крылатые ракеты класса "воздух - поверхность" для поражения морских или стационарных наземных целей. В составе ВВС и ВМС РФ - около 200 самолетов этого типа.
Что касается поставок бомбардировщиков Ту-160 и Ту-95МС, то об этом, как сказал Сергей Иванов, никаких переговоров не ведется.
Он напомнил, что в Индии имеется достаточно российских военно-транспортных самолетов Ил-76. Эти машины в большом количестве были проданы Индии еще Советским Союзом, и они до сих пор состоят на вооружении индийских ВВС.
Сергей Иванов также сообщил, что в скором времени наши страны подпишут соглашение о совместном создании многоцелевого транспортного самолета. Он выразил уверенность, что межправительственное российско-индийское соглашение о взаимной охране прав на интеллектуальную собственность (его подписали во вторник) будет способствовать активизации двустороннего военно-технического сотрудничества и переходу взаимодействия в этой сфере от отношений "продавец - покупатель" к совместной разработке и производству высокотехнологичной военной продукции.
В числе обсуждавшихся вопросов было взаимодействие по борьбе с международным терроризмом. По словам Сергея Иванова, Индия "не на словах, а на деле разделяет нашу озабоченность по поводу угрозы международного терроризма и по-настоящему борется с ним, предпринимая для этого реальные практические шаги". Очевидно, под таким углом надо рассматривать и такую возможность, как совместное базирование подразделений ВВС России и Индии на таджикском аэродроме Айни, о чем также сказал прессе министр обороны. Соответствующие переговоры с Таджикистаном уже ведутся.
В частности, предполагается, что военный аэродром Айни, расположенный в 10 км от Душанбе, станет местом постоянной дислокации авиационной составляющей российской военной базы в Таджикистане. По имеющимся на сегодняшний день данным, здесь в течение 2006 года разместят шесть штурмовиков Су-25 и не менее десяти боевых вертолетов.
Инфраструктура построенного в советское время аэродрома Айни за последние пятнадцать лет здорово обветшала, его взлетно-посадочные полосы практически непригодны для обеспечения надежного функционирования подразделений ВВС. Требуется существенная реконструкция навигационных систем, которую обещает осуществить индийская сторона. Расходы по перебазированию и обустройству возьмет на себя Россия.

http://www.redstar.ru/2005/12/07_12/3_01.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Маркушин
Все статьи Вадим Маркушин
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40