itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Покосившийся крест

Некогда авторитетная благотворительная общественная организация шаг за шагом сдает свои позиции

Новости Москвы 
0
162
Время на чтение 7 минут
Если спросите сегодня у рядовых граждан, что они знают о Российском Красном Кресте, то вряд ли получите вразумительный ответ. В лучшем случае скажут: видели что-то об этом в социальной телерекламе. Неужели выпал из памяти и навсегда исчез из сознания людей огромный пласт отечественной культуры, который неутомимо возделывали великие гуманисты? Неужели в стране наступает конец эры милосердия? Ведь общество Российского Красного Креста (РКК) поставило своей целью облегчать страдания миллионов соотечественников и иностранных граждан, вписало славные страницы во всемирную историю служения идеям сострадания и человеколюбия.

СЛАВНАЯ ИСТОРИЯ...

Российский Красный Крест - организация с давним и громким прошлым. История ее началась без малого 140 лет назад и связана с целой плеядой замечательных россиян. Среди них первая в мире сестра милосердия - пятнадцатилетняя Даша Севастопольская, которая прославилась во время Крымской войны, писатели, ученые, церковные деятели и особенно врачи: хирург с мировым именем Николай Иванович Пирогов, медицинские светила отец и сын Боткины - Сергей Петрович и Евгений Сергеевич, Николай Васильевич Склифосовский, Николай Нилович Бурденко. Во время первой мировой войны Александр Куприн отдал Красному Кресту под лазарет свой дом в Гатчине. Федор Шаляпин открыл и содержал два лазарета для солдат в Москве и Петрограде. Отдельной героической главой в историю Красного Креста вошла Великая Отечественная война. В послевоенное время его санитарно-эпидемиологические отряды отличились на другом фронте - фронте борьбы с чумой, холерой, тифом, оспой и другими инфекционными заболеваниями. Российский Красный Крест помогал миллионам людей соединять разорванные войной семьи, находить друг друга. Огромная его заслуга в развитии донорского движения. Но все это, как говорится, день позавчерашний и вчерашний. А что в сегодняшнем?

Противоречивые последствия наших реформ не могли, разумеется, не отразиться на деятельности практически всех добровольных организаций страны. Чуть ли не в тысячу раз упали взносы и в копилку РКК. Резко сузилась его членская база. Со всей остротой встал гамлетовский вопрос: быть или не быть вообще у нас этой организации?

Проведенный в ноябре 2001 года XIII съезд Российского Красного Креста ответил: "Быть". Его участники, проанализировав трудности работы в рыночных условиях, наметили главные ориентиры на ближайшие годы. Была подчеркнута "неизмеримо возросшая роль инициативы, ответственности и дисциплины во всех звеньях общества от его центрального органа до региональных представительств в каждом из 89 субъектов Российской Федерации". Вскрыв прежние недостатки и злоупотребления в аппарате, съезд серьезно обновил руководство. Президент РФ Владимир Путин поблагодарил участников съезда "за верное служение великому делу человеколюбия". От имени всех граждан страны выразил глубокую надежду на будущее Красного Креста: "Уверен, ваш съезд станет еще одним шагом на пути консолидации всех конструктивных общественных сил на благо России".

...И СТРАННЫЕ ИСТОРИИ

Прошло четыре года. Срок вполне достаточный, чтобы поставить ряд вопросов и подвести некоторые итоги. Оправдались ли надежды, которые возлагались на обновленное руководство РКК? Смогло ли оно мобилизовать внутренние и зарубежные ресурсы для улучшения деятельности организации? Появились ли новые методы работы с людьми в центре и на местах? Стал ли лучше стиль управления этим разветвленным хозяйством?

Начнем с того, что о жизни региональных отделений, центрального аппарата РКК в наш век возрождающейся благотворительности мало что известно. Как они выживают, в каких условиях работают - об этом вряд ли можно сообщить что-либо конкретное. Сказать можно только то, что если бы не местные администрации, поддерживающие по мере сил работу региональных организаций, то о существовании Красного Креста в России, пожалуй, позабыли бы окончательно.

Однако еще больше удручает факт расползания многочисленной в недавнем прошлом недвижимости общества, его немалых материальных ценностей. РКК теряет имущество, которое могло бы при рациональном использовании стать источником его денежных средств. Инерция развала набирает силу.

Вот конкретные примеры. Не так давно Российский Красный Крест лишился хорошо известной интернациональной школы-интерната в городе Иванове. Этот комплекс со всем его имуществом оценивался экспертами примерно в два миллиона долларов. Но все теперь в прошлом: он перешел в федеральную собственность без достойной компенсации из федерального бюджета. С удивительной легкостью распростилось руководство РКК со своим имуществом. По крайней мере, хочется спросить: все ли было сделано с его стороны, чтобы избежать отчуждения общественной собственности?

Еще несколько примеров на эту тему. В условиях рынка поправить финансовое положение РКК мог бы склад Экстренной гуманитарной помощи (ЭГП-1), с 1986 г. принадлежавший Красному Кресту. Склад представляет собой сотни квадратных метров складских помещений с современным оборудованием. По существу, это таможенный терминал, ибо он имеет лицензию на растаможивание импортных медицинских товаров, лекарственных средств и препаратов. Рыночная стоимость объекта оценивалась в 3-4 миллиона долларов. При толково налаженной работе чистые доходы могли бы составлять сотни тысяч долларов в год, которые очень пригодились бы для решения задач, заявленных в Уставе РКК. И что же из этого животворного источника пролилось на высыхающую ниву российского донорства? Вопрос, похоже, тоже из разряда риторических.

В соответствии с Уставом, любой собственностью РКК имеет право распоряжаться только его правление. Однако многие члены правления долго и не догадывались, что ЭГП с 2002 года поменял хозяина и принадлежит ООО "Русьстройцентральянс". Эта перемена произошла подозрительно тихо и, как говорят, практически безвозмездно для Красного Креста. Достаточно побывать на улице 6-я Радиальная, где расположен склад, и понаблюдать за его обитателями, чтобы стало понятно, что нынешняя его жизнь не имеет никакого отношения к гуманитарной деятельности. Пока же поговаривают, что документы бухгалтерской отчетности склада вроде бы были украдены неизвестными лицами вместе с автомобилем, в котором они находились. В общем, как в свое время сообщалось в прессе, никаких свидетельств о продаже этого склада обнаружено не было. Видимо, сделка была проведена достаточно грамотно, чтобы скрыть все сведения о ее финансовых подробностях. Что это - разбазаривание собственности или вполне спланированный бизнес-проект каких-то определенных лиц? - задаются вопросом люди, которым небезразлична судьба Российского Красного Креста.

Думается, рано или поздно обстоятельства этой сделки будут все-таки выяснены. Ибо, как известно, нет ничего тайного, чтобы не стало явным. Некоторые громкие дела последнего времени, связанные с незаконным переделом собственности, позволяют, по крайней мере, надеяться на это.

СПАСАТЕЛИ И СПИСАТЕЛИ

Не лучшая судьба ожидала и весьма заслуженную Спасательную службу РКК, которая зарекомендовала себя добрыми делами еще в те времена, когда о МЧС не помышляли. Теперь же ничего не слышно об этой службе вместе с ее некогда основательной материальной базой. И ее списали вроде бы за ненадобностью. Но ведь кому-то все это было на руку?

Тысячи активистов Красного Креста из разных уголков страны и зарубежья многие годы лечились и отдыхали в санатории "Дружба", расположенном в одном из красивейших уголков Подмосковья. Сегодня он пребывает в довольно плачевном состоянии. Но есть основание предполагать, что и этот объект доживает последние дни под эгидой Красного Креста. На такие размышления его сотрудников наталкивает слишком уж частая смена директоров, которые, похоже, соревновались друг с другом в доведении санатория до полного упадка. Известна схема: чтобы проще сбыть с рук, надо разорить.

Вся эта череда загадочных трансформаций подорвала и без того небогатые возможности РКК самостоятельно зарабатывать средства, на что так надеялись участники XIII съезда. Напрасно надеялись. Руководство не смогло даже наладить юридически грамотное оформление и переоформление права собственности на имущество без ущерба для финансов и собственного независимого существования. Что уж говорить об остальном!

КАК ПОМОЧЬ БЛАГОТВОРИТЕЛЮ

В ноябре 2001 года председателем правления отечественного Красного Креста была избрана Татьяна Алексеевна Николаенко. И примерно с этого момента ускорилось для Красного Креста скольжение вниз по наклонной плоскости. Ее сослуживцы, просившие не называть их фамилий, отмечают весьма своеобразный стиль руководства нового председателя правления, предпочитающей пресловутое "общее руководство". Но такой стиль рано или поздно подводит того, кто его использует.

Чуть ли ни целый год весь корпус милосердия готовился к празднику в честь 135-летия отечественного Красного Креста. Празднование решили провести в Большом театре. Провели, но при полупустом зале. Серьезного общественного резонанса это мероприятие не получило. Более того, вышел конфуз с юбилейными наградами. Многие уважаемые активисты РКК из регионов, отдавшие святому делу немало сил, времени и здоровья, были приглашены в Москву для вручения им в торжественной обстановке наград - почетных грамот и знаков РКК. Однако из-за небрежно оформленных документов и неразберихи не удалось реализовать задуманное. Разумеется, последовала масса претензий и нареканий со стороны региональных представителей общества.

Дела отделений Красного Креста в ряде субъектов Федерации пущены на самотек. Удивительно, но за все четыре года глава РКК ни разу не нашла возможности побывать в Чечне. Зато Международный Комитет Красного Креста осуществляет в той же Чечне, Ингушетии, Дагестане различные программы, в которых он непосредственно заинтересован. Эта похвальная деятельность зарубежных коллег, естественно, работает на имидж не отечественного, а иностранного милосердия.

Характерная деталь: Татьяна Николаенко не любит бывать в российских регионах. За нынешний год, например, не зафиксировано ни одной поездки по стране. Зато загранкомандировок набралось не менее десятка. Надо сказать, что практически все благотворительные программы, которые реализует наш Красный Крест, существуют лишь за счет поддержки со стороны зарубежных "доноров". Это в основном национальные общества Красного Креста разных стран и объединяющий их Международный Комитет Красного Креста. Само собой разумеется, каждый из добровольно пришедших к нам с миссией благотворительности считает своим долгом так или иначе показать национальную принадлежность. И только Российский Красный Крест зачастую ведет себя так, чтобы не он, а ему оказывали помощь.

Наблюдая за тем, как теряет свои позиции некогда мобильный и вездесущий отечественный Красный Крест, нельзя не прийти к выводу, что он действительно нуждается в срочной помощи. Надо полагать, прежде всего в кадровой.

http://www.trud.ru/005_Ptn/200511252210703.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии