itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Антиобщественная" палата

0
195
Время на чтение 4 минуты
"Хотели как лучше, получилось как всегда" - эти бессмертные слова Черномырдина сегодня снова актуальны - в который уже раз. Наряду с людьми, несомненно, достойными, большинство членов Общественной Палаты, своим в ней участием просто дискредитируют этот, казалось бы, перспективный почин. Жаль что люди ответственные за претворение в жизнь этого несомненно нужного проекта не чувствуют разницу между понятием "общественная" и "публичная" и стало быть путают "общество" - общину, мир, с "публичностью" - "достоянием публики", действом рассчитанным на публику, а по большому счёту на телезрителей и завсегдатаев гала-концертов во дворце Съездов.

Общественная палата начнет регулярно собираться с 1 января. Верится в это с трудом, скорее с 11-го. Основным делом палаты будет экспертиза, которая станет обязательной стадией прохождения законопроектов. И в случае, если законопроект будет отвергнут Общественной палатой, то его принятие станет практически невозможным. Общественная палата будет заниматься и контролем над исполнением законов, любой член палаты обладает правом присутствовать на заседаниях правительства и министерств, обращаться с запросом в органы государственной власти. Если Общественная палата будет исполнять свою роль, то многих недостатков в законодательстве можно будет избежать еще на стадии принятия законов.

Но уверенности, в том, что члены палаты в этом заинтересованы нет. При внимательном рассмотрении списка лиц, долженствующих представлять интеллектуальную и нравственную элиту общества, становится ясно, что это то ли список гостей на свадьбе министра Грефа, то ли представление Кремлёвской администрации об идеальной Государственной Думе. Думе, избранной не на каких-то там всенародных выборах, по-русски непредсказуемых, а путём телевизионного рейтинга. Многие члены Общественной палаты попали туда с телевизионной тусовки, это - завсегдатаи "голубого экрана", за многие годы просто намозолившие нам глаза. Причём тут Общественная палата? Она ведь не задумывалась как некий "клуб знаменитых капитанов", где бойцы будут вспоминать минувшие дни. Почему избран Анатолий Карпов? По причине ностальгии о времени, когда он получал награды из рук генсека Брежнева за победу над антисоветским гроссмейстером Фишером? Если уж брать шахматиста, то чемпиона мира и победителя Каспарова - Владимира Крамника. Учитывая, что победа над Каспаровым гораздо более политически актуальна. В Общественную палату избрана примадонна попсы Алла Пугачева. Олигархи - Владимир Потанин и Михаил Фридман, Борис Титов и Сергей Борисов. Все они в той или иной степени известны, исключительно благодаря СМИ. О Пугачевой лучше не говорить. Ясно одно, ни в какой Общественной палате ей не место. Россия не Италия, и государственные Чичолины тут не прокатят. Об олигархах говорить, что ни будь определенноё вообще трудно. Единственно, что можно сказать определённо, это то, что любой олигарх - потенциальный Ходорковский и вероятный Березовский, сколь лояльным к России не является его поведение сейчас. Стоит задуматься - пускать ли в Палату телеведущего Николая Сванидзе. Ещё недавно Сванидзе занимал либеральную позицию. Но после его передач зритель возненавидел либерализм неукротимой злобой. Теперь Сванидзе вроде как государственник. Однако его передача, посвященная лимоновщине, заставляет в этом усомниться. Из такого, казалось бы, благородного дела как борьба с этой опаснейшей политической ересью, Сванидзе ухитрился сварганить такой дешёвый цирк, что число сочувствующих НБП, несомненно, возросло. Самое неприятное в сложившейся ситуации, что Сванидзе, в качестве члена Общественной палаты собирается курировать "свободу слова". Мда...

Далее следует - директор "Мосфильма" Карена Шахназаров. В перестройку он снимает "Город Зеро" - этакий фарс, где обязательная для тогдашнего успеха антисоветчина плавно перетекает в элементарную русофобию. Политическая ситуация меняется, и Шахназаров снимает антитеррористический и ностальгический фильм "Всадник по имени смерть", несомненно заставивший всех участников тех трагических событий, а особенно Бориса Савинкова, не раз перевернуться в гробах.

А вот и Зураб Церетели, обязательный как салат "оливье", водворился в палате в качестве председателя тульской региональной организации "Союз архитекторов России". Это весьма странно, ведь Тула до сих пор не осчастливлена монументом лесковской блохи работы вышеназванного скульптора.

Как эти люди собираются влиять на процесс законотворчества, совершенно непонятно, так как их единственный закон - собственная успешность. Это, несомненно, объединяет их. Но не в общественную же палату.

Также вызывает недоумение единственный представитель политизированной молодёжи среди всех этих более чем взрослых дяденек и тёть. Это комиссар движения "Наши" студентка гуманитарного факультета ТулГУ Юлия Городничева. Когда тульская газета "Молодой коммунар" попробовал выяснить, какие такие "особые заслуги" рядовая студентка попала в модный орган госвласти, выяснилось, что их просто нет. Успехи в учебе между "тройкой" и "четверкой". И вообще, в деканате гуманитарного факультета ТулГУ журналистам объяснили, что для девушки объявлено свободное посещение, застать ее на занятиях практически невозможно, и добавили: "Она уже устала от внимания прессы". Судя по всему, просто понадобился "оленевод" от политически мыслящей молодежи, вот и нашли "спортсменку, комсомолку". Тем более президент Путин с ней чай пил.

Ещё раз повторяю, нельзя огульно относить всех членов Общественной палаты к людям некомпетентным. Но число людей действительно готовых "порадеть за обчество" в ней составляет ложку мёда на бочку дёгтя. Одно ясно уже сейчас - тон в Общественной палате будут задавать люди представляющие вполне определённую социальную группу. Это "фарцовщики". Неважно чем. Своими весьма сомнительными талантами, как в случае "творческой интеллигенции". Или свалившейся на них "социалистической собственностью" как в случае с олигархами. В большинстве своём люди эти начинали ещё в "эпоху застоя", как они с презрением называют время своих первых гешефтов. Потом они стали "демократами" и "борцами с тоталитаризмом". Тогда и были заложены бастионы их благополучия. Но плох тот собственник, который не может свою собственность удержать. Поэтому сейчас они "государственники". Абсолютно не понятна ставка Кремля на этих людей. Ведь при малейшем изменении политической коньюктуры они, как крысы перебегут на другой корабль. Корабль под оранжевыми парусами.

http://www.rustrana.ru/article.php?nid=15123
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Яков Шустов
Все статьи Яков Шустов
Последние комментарии