Военно-политический супертяжеловес

Новые властные полномочия Сергея Иванова беспрецедентны в отечественной и мировой практике

0
166
Время на чтение 4 минуты
14 ноября президент Владимир Путин произвел новые кадровые назначения в верхних эшелонах российской власти. В результате этой рокировки министр обороны Сергей Иванов нежданно-негаданно для российской общественности обрел второй пост - он стал вице-премьером в кабинете Михаила Фрадкова с сохранением за ним должности главы военного ведомства. И тем самым, как полагают эксперты, выиграл больше, чем любой другой выдвиженец.


Самый главный силовик

Логика рассуждений аналитиков-политологов такова. Экс-руководитель президентской администрации Дмитрий Медведев, перемещенный в правительство, встал там на ступеньку выше Сергея Иванова. Однако что касается реальной власти, то, безусловно, преимущество здесь именно у бывшего генерала ФСБ. Ибо Медведев играл в Кремле первую скрипку при Владимире Путине, и в его распоряжении находился мощный административный ресурс, теперь же он - первый зам премьера. И в лучшем случае имеет секретариат из десятка человек. Таким образом, налицо - понижение во властных полномочиях. А вот Сергей Иванов, хоть и не первый зам, зато получил под свое начало более чем десяток ведомств.

Независимый военный эксперт Руслан Пухов убежден, что "назначение Сергея Иванова вице-премьером с широкими полномочиями курирования силовых министерств, спецслужб, включая такую мощную структуру, как ФСБ, и военно-промышленный комплекс, придает выдвиженцу большую устойчивость в ближайшем окружении президента и повышает его шанс продолжить успешную политическую карьеру". Она, заметил Пухов в интервью "НВО", "как казалось, застопорилась в бытность его "обыкновенным" министром обороны".

Как указал президент Фонда поддержки военной реформы генерал-майор Павел Золотарев, уже при назначении Сергея Иванова на должность министра обороны весной 2001 года предполагалось, что он станет куратором и всего силового блока страны, и ОПК. Но реальных рычагов управления, отметил Золотарев в комментарии "НВО", Иванов не получил. Придание ему вице-премьерских полномочий позволяет реально и в полной мере выполнять данные функции. "А потребность в этом была давно, - продолжает эксперт, - потому что реально ситуация складывается так, что президентские решения зачастую правительством не выполняются, поскольку отсутствует механизм контроля. У аппарата Совета безопасности здесь полномочий давно не хватает".

Правда, Павел Золотарев особо подчеркнул, что подобная концентрация военно-политических и экономических функций в руках одного чиновника "не имеет аналогов ни в отечественной, ни в мировой практике".

И Пухов, и Золотарев считают, что шансы генерал-полковника запаса занять президентское кресло в 2008 году резко возросли.

Сразу после назначения Сергей Иванов заявил, что на посту вице-премьера он будет заниматься организацией работы оборонно-промышленного комплекса в соответствии с потребностями Вооруженных сил. А в остальном, мол, круг его обязанностей пока до конца не очерчен (что, кстати, отчасти в российских традициях: нужному и близкому человеку начальство подыскивает достойное место в бюрократической иерархии, не зная еще толком, чем и кем он будет командовать, определяя "по понятиям" функции такого чиновника). Вероятно, тут на помощь Иванову придут президент и премьер: по недавнему признанию Владимира Путина, в настоящий момент он вместе с Михаилом Фрадковым работает над этим вопросом. Но эксперты уже сейчас полагают, что в обязанности Сергею Иванову может быть вменен контроль за выполнением бюджета различными министерствами, а также внедрение программно-целевого метода планирования (которое пробуксовывает еще со времен перестройки). Еще одно слабое звено - контроль за военной промышленностью. Годами не решается проблема с созданием единого тылового обеспечения для всех силовых структур. Наконец, не исключено, что одной из главных задач Сергея Иванова на посту вице-премьера станет реформирование спецслужб как таковых.

На двух стульях

Между тем назначение министра обороны вице-премьером с сохранением за ним поста главы военного ведомства явилось полной неожиданностью и для российского генералитета. По сведениям источников "НВО" в центральном аппарате МО, там на протяжении последних двух-трех недель курсировали слухи, что Сергей Борисович вообще покинет так называемый Арбатский военный округ в связи с каким-то скорым новым назначением. Однако этого не случилось. Нынче кулуарный вектор изменился: полковники и генералы гадают, какие изменения повлечет за собой новый "двойной статус" их шефа. То есть где он будет "сидеть" - на прежнем месте или переедет в Дом правительства? И кто будет "главным представителем" Иванова в МО, если вице-премьерство не позволит ему заниматься делами Вооруженных сил непосредственно? Но общий лейтмотив мнений остался прежним: "ивановская пятилетка" армии и флота закончилась (она, напомним, началась 28 марта 2001 года).

Источники "НВО" также сообщили, что министр обороны уже готовится к "передислокации". Уже известно, что в Белом доме на Краснопресненской набережной в так называемой вице-премьерской зоне ему выделяют кабинет, соответствующий новому статусу (при этом Иванов "сдаст" свой кабинет, который у него здесь был как у "простого" члена правительства). Но Сергей Иванов пакует пока не все чемоданы, поскольку апартаменты министра обороны в здании на торце Арбата также остаются за ним. "В каком кресле чаще будет "вертеться" Сергей Борисович - в вице-премьерском или министра обороны, - говорить пока трудно, - сказал один из высокопоставленных собеседников "НВО". - Видимо, это будет зависеть от того круга обязанностей, которые на него будут возложены. Многое зависит здесь и от президента".

Вместе с тем стало известно, что на новом месте вице-премьеру Иванову полагается определенный штат сотрудников. И теперь генералы надеются, что, если шеф будет появляться в министерстве лишь "наездами", он заберет с собой в правительство и главу своего аппарата Андрея Чоботова. Как известно, генерал-лейтенант ФСБ Чоботов следует за Ивановым, как нитка за иголкой: из ведомства на Лубянке - в Совет безопасности, оттуда - в Министерство обороны. Из статуса помощника он превратился во второго по влиянию человека в МО. Ухода Чоботова на Арбатской площади и Знаменке ждут с потаенным нетерпением: за последний год он буквально узурпировал внутриведомственную власть и единолично решает, кого примет шеф, кто должен предварительно "попариться" в приемной, а кому "дать от ворот поворот". От чего, между прочим, зависит очень многое для жизни частей, кораблей, ближних и дальних гарнизонов.

Замещать Сергея Иванова "на хозяйстве" в период его работы в правительстве скорее всего будет статс-секретарь - начальник кадровой службы Вооруженных сил генерал армии Николай Панков. "Панков также выходец из ФСБ, - заметил по этому поводу источник "НВО", - и в этом смысле у других генералов, как бы они ни были влиятельны, нет ни малейших шансов на замещение первого лица". "Кстати, в декабре Панкову исполняется 52 года", - добавил собеседник. На вопрос "НВО", не значит ли это, что кандидатура Панкова в дальнейшем может быть рассмотрена в числе прочих на должность министра обороны, источник кратко ответил, что он этого не говорил.

http://nvo.ng.ru/wars/2005-11-18/1_superweighter.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Соловьев
Генералитет получил команду "Кругом!"
Российский Главковерх предлагает США и НАТО серьезную работу по противоракетной обороне
07.07.2007
Гонка вооружений FOREVER
Ни в США, ни в России все еще не готовы отказаться от подозрительности и военного противостояния
08.06.2007
Борис Ельцин - Главковерх новой России
Большие иллюзии не оправдались
28.04.2007
Военная реформа объявлена бессрочной
Военачальники обсудили концепцию и основное содержание новой военной доктрины
26.01.2007
Все статьи Вадим Соловьев
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40