Как греко-католическая, так и римо-католическая Церкви получили команду: "К востоку!"

0
112
Время на чтение 3 минуты
В актовом зале Киево-Печерской Лавры 14 ноября состоялась пресс-конференция Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира. Его Блаженство ответил на вопрос журналистов относительно проблем и перспектив церковно-государственных отношений, коснулся вопросов диалога с католиками и другими конфессиями, рассказал о конфликтах православных с раскольниками из "киевского патриархата" и местной властью, что их поддерживает, в Остроге (Ровенская область) и Рахманове (Тернопольская область).

На вопрос, кто препятствует нормальному решению ситуации в селе Рахманове, Его Блаженство ответил:

- В первую очередь местная власть - районная и областная. Чиновники тормозят выполнение судебных решений, ищут какие-то документы, принимают незаконные постановления. В настоящее время в силе остается решение о поочередном богослужении в храме, на что наша сторона не соглашается. С того времени, когда Верховная Рада приняла закон о поочередных богослужениях, чиновники получили возможность вмешиваться в религиозную жизнь. Искусственно создаются конфликтные ситуации. Недавно народный депутат Лесь Танюк дал мне ответ на мое обращение к Верховной Раде о пересмотре данного закона, который в действительности не приносит никакой пользы. У его ответа была ссылка на так называемую Баламандскую конференцию. Но в действительности на этой православно-католической встрече было заявлено, что уния не является способом объединения обеих церквей, поскольку себя не оправдала в исторической перспективе. А Танюк утверждает, что конференция приняла решение, которое якобы допускает поочередные богослужения. Такого, конечно, не было. Мы же опираемся на апостольское правило, которое указывает, что не могут разные вероисповедания иметь одного храма".
Комментируя ситуацию в Ровенской области, Его Блаженство сказал: "К сожалению, вопрос не решен. Храм стоит закрытый, "за семью печатями". Наши люди с одной стороны, "киевский патриархат" с другой. Чувствуется большое напряжение. Главную роль в разжигании конфликта играет губернатор Василий Червоний. Как когда-то Хрущев заявлял, что в 1980 году покажет по телевидению последнего попа, сегодня Червоний произносит, что ни одной парафии Украинской Православной Церкви на территории Ровенской области не будет. Он подогревает межконфессиональные конфликты. К тому же он назначил клирика "киевского патриархата" чиновником, который регулирует отношения Церкви и государства на месте. К самому же Червонию в настоящее время официально обращаются как к члену церковного совета "киевского патриархата", а затем уже как к губернатору.

"Ваше Блаженство, вы постоянно указываете о важности сотрудничества Церкви и государства. Не стоит ли уже отделиться Церкви от государства?" - был один из вопросов журналистов.

- Мы всегда ищем пути взаимопонимания с государством, - ответил Предстоятель. - У нас, как и в большинстве цивилизованных стран мира, Церковь конституционно отделена от государства, но она не может быть отделенной от народа или общества, верующих, которые являются гражданами Украины. Мы акцентируем внимание на том, что у нас разные методы и пути в служении человеку. Уже свыше тысячи лет минула от основания нашей Церкви, а одновременно и становление государственности. История показывает, что те годы, когда Церковь разумно сотрудничала с государством, а государство уважало Церковь, были наилучшими в нашей истории. Сейчас как государство, так и Церковь ставят за цель благосостояние наших людей.

Еще на пресс-конференции был затронут вопрос о перенесении кафедры униатов из Львова в Киев, что состоялось в августе этого года.
Блаженнейший Владыка ответил:

- Наша точка зрения была выражена неоднократно. К перенесению резиденции греко-католиков в Киев мы относимся негативно. Факты свидетельствуют о том, что как греко-католическая, так и римо-католическая Церкви получили команду: "К востоку!". Мы обращались лично к нынешнему Римскому Папе, просили отреагировать на нашу просьбу, чтобы, по крайней мере перенесение резиденции отложить. Наш голос не был услышан. Пришел ответ, что это делается ради окормления верующих людей, но мы воспринимаем этот шаг как экспансию.

Относительно объединительного собора автокефалистив и "киевского патриархата", который запланирован на 19 ноября, Его Блаженство ответил:

- Одна сторона хочет присоединения, а другая объединения. У так называемой "Украинской Автокефальной Церковью" и "киевского патриархата" нет общего замысла об объединении, так что, думаю, дело еще не вызрело для того, чтобы ее воплотить в жизнь, так как это они планируют".

http://www.pravoslavye.org.ua/index.php?r_type=news&action=fullinfo&id=9009
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан)
Все статьи Митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан)
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07