itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Военный комиссар Чеченской Республики: "Чеченцы будут служить России"

0
164
Время на чтение 5 минут
Осенний призыв на срочную службу в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации для жителей Чеченской Республики этой осенью пока не состоится. Тем не менее дел у сотрудников военных комиссариатов ЧР хватает. Об этой работе в непростой обстановке, о проблемах и путях их преодоления - в интервью военкома Чечни генерал-майора Саид-Селима ЦУЕВА.


- Товарищ генерал-майор, призыв в Чечне нынешней осенью отменен. Чем заняты сегодня сотрудники военных комиссариатов республики?

- В функции военных комиссариатов входит не только призыв. В Чеченской Республике организована активная работа по приему граждан на военную службу по контракту. Как вы знаете, у нас два батальона 42-й мотострелковой дивизии, дислоцированной в республике на постоянной основе, так называемые батальоны "Восток" и "Запад", комплектуются местными жителями, прошедшими соответствующий отбор. На службу в эти подразделения, а также в 46-ю бригаду и военные комендатуры Внутренних войск МВД РФ были отобраны более четырехсот человек, и работа продолжается.
Могу сказать, что желающие поступить на службу по контракту в Чечне приходят к нам практически каждый день. А ведь с каждым необходимо провести целый комплекс мероприятий, и этим занимаются как раз наши сотрудники. Кстати, хочу отметить, что личный состав военных комиссариатов у нас укомплектован полностью, несмотря на обстановку, в которой приходится нести службу и выполнять задачи. Случаются и обстрелы, и нападения. На меня самого не далее как этим летом было совершено очередное покушение. Все бывает.

- А как обстоит дело с отбором абитуриентов для поступления в военные вузы? Известно, что в прежние годы молодые ребята из Чечни регулярно поступали в военные училища страны.
- Я вам скажу, что желающих поступить в военные учебные заведения и в наши дни не убавилось. В прошлом году по наряду штаба СКВО нам было предоставлено 40 мест для отбора абитуриентов. А желающих оказалось в два с половиной раза больше! О чем это говорит? Думаю, о том, что чеченские юноши хотят быть кадровыми офицерами, служить в Российской армии. Но, к сожалению, многим с этой мечтой пришлось расстаться. Не все выдержали жесткий конкурсный отбор в вузах. И это несмотря на то, что я на имя всех начальников военных училищ, куда были направлены наши ребята, отправил письма за своей подписью. Объяснил ситуацию, рассказал о том, в какой обстановке чеченской молодежи приходилось жить в республике в последние годы, как непросто было учиться. Ведь согласитесь, условия для школьника из Москвы и для ученика урус-мартановской или грозненской школы несколько разнятся... В общем, попросил учесть эти обстоятельства на вступительных экзаменах. Однако это не помогло. Из ста чеченских парней курсантами военных вузов России в этом году смогли стать всего 15 ребят. Еще трое приняты в суворовские военные училища. Мое мнение - такой подход не совсем правильный. Хотя, конечно, решать за руководителя конкретного учебного заведения я не имею права.

- Возвращаясь к отмененному в Чечне осеннему призыву, не могу не спросить: почему с таким "скрипом" решаются вопросы возрождения базы военных комиссариатов?
- Во-первых, я сразу хочу отметить, что проблемы решаются и делается все-таки немало. Начнем с того, что возрождены сами военные комиссариаты, появилась возможность для организации военно-учетной работы в районах и населенных пунктах. Решаются и бытовые, материальные вопросы военкоматов. Улучшается их база. В этом году, к примеру, сдан в эксплуатацию новый комплекс военного комиссариата Чеченской Республики в Грозном. Побывавший у нас недавно начальник Службы расквартирования и обустройства войск Министерства обороны России генерал-полковник Анатолий Гребенюк высоко оценил качество работ. Он отметил, что база республиканского военкомата по своему состоянию не уступает теперь комиссариатам других субъектов Российской Федерации.

- А сборного пункта у Чечни все же нет...
- Да, сборного пункта нет. Но этот вопрос тоже решается, хотя и достаточно непросто. Причина здесь прежде всего финансовая. Федеральной целевой программой на сооружение республиканского сборного пункта было предусмотрено выделить 28 миллионов рублей. К сожалению, из этой суммы пока получено только 3 миллиона, правда, в ближайшее время обещают перечислить еще 5. На те деньги, которые нам все-таки удалось получить, начаты первичные работы. В частности, заложен фундамент будущего сооружения. Если деньги будут своевременно выделяться, то я обещаю, что до марта будущего года республиканский сборный пункт будет полностью отстроен и сдан в эксплуатацию. Именно тогда в республике может быть возобновлена плановая работа по организации призыва граждан на военную службу.

- Какие еще существуют проблемы с обустройством военных комиссариатов Чечни?
- В первую очередь это состояние объектов. Оно в ряде случаев просто плачевно. Что говорить, из 19 военных комиссариатов Чеченской Республики полноценную работу могут вести только 8. У 6 военкоматов нет даже своих зданий.

- И как вы выходите из положения?
- Работу приходится вести в приспособленных либо арендуемых помещениях. Районный военный комиссариат Урус-Мартановского района за неимением своего здания расположился в местном Доме культуры. Комиссариат Октябрьского района города Грозного дислоцируется в здании районного дорожного ремонтно-строительного управления. Ленинский райвоенкомат временно разместился в комплексе правительственных зданий. Наиболее сложное положение у комиссариата Заводского района столицы республики. Там сотрудники вообще работают... в гараже (!).

- Скажите, а как руководство республики помогает вам решать проблемы? Я имею в виду те самые бытовые, материальные.
- Как вы, наверное, знаете, согласно вступившему с этого года в силу 122-му закону прежнее финансирование комиссариатов через местные бюджеты отменено. Официально власти нам уже помогать не могут. Но надо отметить, что благодаря личным отношениям с президентом Чечни Алу Алхановым, с главой правительства Сергеем Абрамовым многие вопросы пока еще удается решать по "старой" схеме. В частности, два месяца назад нам была оказана материальная помощь из Общественного фонда имени Ахмада Кадырова на приобретение оргтехники для оснащения военных комиссариатов. Так что хочу сказать, что у нас, в Чечне, местные власти не бросили военные комиссариаты и продолжают помогать.

- Может быть, тогда и с обустройством, с размещением помогут?
- Финансирование на эти цели организовано по Федеральной целевой программе. На следующий год по ФЦП нам обещано 218 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на строительство зданий для тех шести военных комиссариатов, которым негде размещаться, а также на капитальный и текущий ремонт имеющихся зданий. Кстати, о том, что пристанища для наших "бездомных" комиссариатов являются все-таки временными, мне напоминают чуть ли не еженедельно. Недавно пришло письмо от главы администрации Урус-Мартановского района. Просит освободить помещение Дома культуры, дать возможность организовать работу для сотрудников культурной сферы в районе. Требует вернуть свое здание и начальник ДРСУ Октябрьского района. Пытается выдавливать военкоматовцев... Обидно, что базы других силовых ведомств в республике обустраиваются заметными темпами. Взять хотя бы те же ФСБ, МВД, которые финансируются через местный бюджет. Видно, что там есть понимание и заинтересованность со стороны местной власти. Но надеюсь, что и наша база когда-нибудь будет также обустроена. Нужно только время.

http://www.redstar.ru/2005/11/11_11/2_01.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Семенов
Крест на берегу
В минувшую субботу на берегу Ирландского моря был открыт памятник крейсеру "Варяг"
11.09.2007
Арифметика кощунства
Эстонские власти готовы приравнять красную звезду к фашистской свастике
26.01.2007
Все статьи Дмитрий Семенов
Последние комментарии