Музыкант Константин Кинчев: "Я же державник"

0
566
Время на чтение 3 минуты
Группа "Алиса" выпустила новый альбом "Изгой" и обкатывает его в громадном туре по стране. Середина тура пришлась на Москву - Константин Кинчев показал новые песни на Малой спортивной арене "Лужников". Сразу после концерта лидер "Алисы" ответил на вопросы корреспондента "Известий" Алексея Мунипова.

- Не понимаю, как у вас совмещается ваша новая православная лирика с такой мракобесной музыкой.

- Отчего же новая? Крестился я 13 лет назад. Ни мрака, ни беса в музыке "Алисы" нет. Острастка есть, но это совсем другое дело.

- Песни типа "Мы православные" вы все-таки начали исполнять сравнительно недавно.

- Это была первая попытка. Может, наивная, но от сердца пущена. Я еще на альбоме "Дурень" пытался это делать. Говорить о главном - о выборе пути, о вероисповедании. А музыка... Ну что, я лучше всего ее чувствую, она моя просто-напросто. Я воспитан на хард-роке, кое-что в нем понимаю. А другая меня не греет как-то.

- Любого православного батюшку на вашем концерте удар бы хватил. Вы же на сцене - настоящий Воланд.

- Ну почему, есть и позитивные отклики от священнослужителей. А кому-то не нравится. В церкви, как и в миру, люди разные. Кому-то нравится яблоко, кому-то - апельсин. А выгляжу я так, как выгляжу. Другое дело, что вне сцены я, конечно, более мягкий человек. Ну... это же экспрессия! Заряд, которым хочется поделиться. Что такое рок? Синтез искусств. Надо, чтоб была гармония - между словом, музыкой, театром, светом. Вот я этим и занимаюсь.

- Если бы Константину Кинчеву образца 1984 года показали нынешнюю "Алису" - с эфирами на ОРТ, поддержкой церкви и Минобороны, - что бы он сказал?

- Знаете, в 84-м году я об этом не думал. И в 2005-м не думаю. У "Алисы" нет никакой поддержки со стороны министерств. А церковь меня поддерживает духовно, как и любого воцерковленного человека. "Первый канал" решил показать наш концерт - показал. Это что, первый рок-концерт на ОРТ показали? К Маккартни почему-то не возникло вопросов по поводу его приближенности к Минобороны?! Я порогов не обиваю и обивать не собираюсь. Просто наш издатель Real Records во главе с Андреем Лукиновым работает профессионально. Вот и все.

Государство в 84-м было другим. К коммунистическому режиму я что в 84-м, что сейчас отношусь резко отрицательно. И к демократическому тоже. Я же державник, поскольку вероисповедания православного. Зайдите в храм - у нас все державники. Все ратуют за царя-батюшку. Несколько утопично звучит, понимаю. Но это лишь подтверждает, как низко мы пали.

- А нынешняя власть все-таки ближе к идеальной монархии?

- Считаю, что ряд шагов, которые совершил президент, определенно полезны державе. Идея с назначением губернаторов?- огромное благо для Родины. Поэтому я, кстати, и за преемственность власти, чтобы страну не колбасило каждые 4 года.

- Вот сейчас по Москве прошел "Правый марш" против нелегальной иммиграции. Поддержали бы его?

- Конечно. Это же колоссальная опасность. Мы проехали с туром по стране: Дальний Восток уже весь китайский, а Сибирь становится Китаем очень быстро. И эти разговоры про оздоровление экономики, ВВП, рабочие места - тут я политику государства совсем не разделяю. Очевидно, что идет экспансия. Посмотрите на Францию. Может, хоть сейчас европейцы проснутся от сна своего благостного и поймут, что Вавилон был разрушен не случайно. Нельзя перемешивать народы. Каждый человек должен жить там, где Господь ему уготовил родиться, а не мигрировать туда-сюда.

Огнем и плечом

Известно, что последние альбомы "Алисы" - это православное просвещение молодежи, песни во славу русского оружия и иные душеполезные вещи. "Изгой" не стал исключением: ключевые вещи здесь называются "Солнце-Иерусалим" и "Крещение", а собственно "Изгой" посвящена Спасителю. Живой концерт дал понять, как Константин Кинчев мыслит доносить свои просветленные сочинения до публики. Оказалось, что при помощи очень агрессивного, или, выражаясь в подходящих ситуации терминах, бесовского, хард-рока?- это отчасти Элис Купер, отчасти Мэрилин Мэнсон, а отчасти Rammstein. Да и сам Кинчев - татуированный до плеч, в тяжелых ботинках и кожаной юбке?- впечатление производит довольно устрашающее. В смысле музыки и общего антуража это именно такой концерт, какие обычно пикетируют прихожане Московской патриархии. Не вполне удается привыкнуть к мысли, что православное сочинительство может принимать такие удивительные формы. В деле "сочетания несочетаемого" Кинчев действительно преуспел: чтобы достучаться до сердец, он пользуется одновременно паровым молотом и отбойным молотком. Пастырская проповедь решена в духе старорежимных шоу группы Kiss или "Ария": с фонтанами огня, фейерверками и специальным вентилятором, чтобы волосы героически развевались. Картина сильная - Кинчев прирожденный артист, от него глаз не отвести. Такого православного хард-рока мы точно не слышали.

Опубликовано на сайте Интерфакс-Религия

http://www.interfax-religion.ru/?act=print&div=2118
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Кинчев
Все статьи Константин Кинчев
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07