Единство противоположностей по-мусульмански

0
131
Время на чтение 4 минуты
Всероссийский мусульманский форум "Мусульманское сообщество России на пороге третьего тысячелетия", прошедший 4-5 ноября в Нижнем Новгороде, показал, что российским приверженцам ислама, как и другим гражданам страны, нелегко договориться даже в своем собственном кругу.

Формально мероприятие было посвящёно 100-летнему юбилею первого исламского съезда России, который также проходил в Нижнем Новгороде. Однако организаторы постарались привязать форум к торжествам по случаю Дня народного единства, центром которых неожиданно стала столица Поволжья.

Отсутствие на форуме статусных политических деятелей, способных залакировать любую дискуссию, располагало к живым спорам, хотя и сделало форум несколько сумбурным. Единство обеспечивал лидер поволжских мусульман Умар-хазрат Идрисов, который показал себя прирождённым спикером и проявил чудеса политкорректности. Так, в интервью одному из российских телеканалов 4 ноября Идрисов рассыпался в благодарностях к властям и разве что не клялся в вечной дружбе с православными братьями. Он с готовностью подставлял щёки (для поцелуев) гостю форума о. Андрею и смягчал все резкие выступления других муфтиев поговорками типа "худший враг татарина - другой татарин".

В ходе дискуссии стало понятно, что у российских мусульман есть проблемы, как связанные с Россией, так и не имеющие к ней никакого отношения. Хозяева форума, поволжские мусульмане, ни на что особо не жаловались. Они живут в этих местах сотни лет, рядом с русскими и другими народами, и все к ним привыкли. Делегаты же из других регионов чаще поднимали острые вопросы и говорили об отсутствии единства и понятной структуры управления в российском исламе. Кроме того, сетовали на то, что теряют свою паству, прежде всего мусульманскую молодёжь, которая либо вообще отходит от веры отцов, либо собирается в группы, исповедуя модернистские и зачастую радикальные модели ислама.

По ходу выяснилось, что муфтии по разному относятся к последователям движения "Хизб-ут-Тахрир", которое преследуется в России и многих других странах. Так, если Идрисов заявлял, что не собирается нести ответственность за выбравших этот путь и "торгующих на рынках", то другие муллы не поленились проштудировать труды основоположников этого направления и утверждали, что в них не содержатся призывы к вооружённому перевороту. А что касается главной "хизбутовской" идеи - создания Всемирного Халифата - то у гражданина Зюганова, мол, тоже много радикальных мыслей, но его же за это никто не преследует.

Наиболее резко выступил руководитель мусульман азиатской части России, муфтий Нафигулла-хазрат Аширов, который назвал все разговоры о единстве с православными популистскими и даже более вредными, чем лозунги коммунистов в былые времена. Кроме того, он неожиданно вступился за иракскую оппозицию и Афганистан. Правительство последнего Аширов назвал марионеточным, сравнив его с польской шляхтой, которая захватила Кремль в XVII веке. По его словам, в таком случае террористами можно было бы считать и Минина с Пожарским, деяния которых легли в основу нового российского праздника.

Депутат Госдумы Шамиль Султанов своим выступлением лучше муфтия Идрисова подтвердил тезис о том, что мусульмане - такие же граждане России, как и все остальные. Член фракции "Родина" насчитал 47 угроз России и исламскому миру, из которых, к счастью, он озвучил лишь несколько. Первая и главная - Россия находится в состоянии войны, причём, по Султанову, не с международным терроризмом, а с флагманами т.н. антитеррористической коалиции, то есть с Западом. Депутат сообщил, что к 2015 году готовится раздел России и появление нового президента, задачей которого будет "предпродажная подготовка российской территории".

"Вот, что значит политик - сразу рисует апокалипсис", - только и пробормотал Идрисов. За Запад вступился профессор Российского государственного гуманитарного университета Александр Логунов. Он не согласился с мнением Султанова, что только мусульмане не хотят отправлять своих дочерей на панель, заявив, что ни одна американская мама также не имеет такого желания.

Помимо священнослужителей и ученых, на мусульманский форум, как на работу, пришёл начальник Главного управления МВД РФ по ПФО, генерал-полковник Владимир Щербаков. Он решал здесь сугубо служебные задачи и призвал мусульманское духовенство приструнить мигрантов, которые нарушают правопорядок и российские законы. В итоге же Щербакову на форуме пришлось держать ответ за всю российскую милицию, потому что на него не только "повесили" избиение мусульман в Саратове, но и едва не приписали ему авторство фразы "любой мусульманин - потенциальный ваххабит".

Отметим, что на форуме начала разворачиваться серьёзная дискуссия о возможности появления единого всероссийского муфтия, о необходимости большей открытости мусульманского сообщества. Однако в итоге всё опять свелось к "смутному" празднику. Так, представитель движения "Российское исламское наследие" из Татарстана Рашид Ягафаров посоветовал думать, прежде, чем назначать государственные торжества. Он припомнил праздничные мероприятия по поводу победы на Куликовом поле, которые вызвали чувство недоумения у всех татар. Он предрёк подобную реакцию и на новый российский "красный день календаря" - теперь уже у поляков.

Оправдываться за День народного единства пришлось вице-губернатору Нижегородской области Александру Цапину. Из его объяснений следовало, что колокол в качестве символа праздника не имеет ничего общего с христианством, а символизирует набат, в который ударил в XVII веке Козьма Минин, записанный некоторыми участниками форума не только в татарины, но и чуть ли не в террористы. По словам Цапина, сначала у властей была идея выставить у открытой 4 ноября в Нижнем копии московского памятника Минину и Пожарскому многонациональный хор, но - синоптики пообещали плохую погоду. А когда Бог с погодой помог, было уже поздно...

Впрочем, политические и религиозные различия не помешали нижегородцам отметить День народного единства. И праздничным вечером 4 ноября на площади Минина 60-тысячная многонациональная молодежная толпа весело танцевала под песни Олега Газманова и других российских исполнителей.

http://www.rosbalt.ru/2005/11/07/233570.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02