itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Доктор Смерть" и его ученики

0
134
Время на чтение 4 минуты
Выставка пластинатов в саратовском кинотеатре "Победа" вызвала многочисленные отзывы в местной прессе. Статьи появились в газетах "Саратовские вести", "Земское обозрение", "Саратовская панорама", "Саратовский Арбат", "Богатей", "КП-Саратов", "АиФ". Читая эти материалы, можно заметить, что, несмотря на то что общее отношение к выставке негативное, количество посетителей у нее вряд ли убавится, тем более после такой рекламы. Всегда найдутся люди, готовые поглазеть на чужую беду, любое уличное происшествие моментально обрастает толпой зевак. Но теперь по поводу выставки пластинатов можно сделать и некоторые выводы.

К Санкт-Петербургской Кунсткамере выставка отношения не имеет.
Православная Церковь подобную выставку благословить не могла.
Просветительская направленность выставки под большим вопросом, - профессионализм наскоро набранных экскурсоводов нулевой.

Не слишком ли много неправды для одной выставки? Что за экспонаты собираются возить по всей России ее устроители? Действительно ли это пластинаты, изготовление которых весьма дорого и трудоемко? И что это за сайт, точный адрес которого охотно называет экскурсовод? Сайт, на который ни один из журналистов заглянуть не догадался, действительно существует. И... выдает прайс-лист с указанием цены. На вопрос о цене человеческой жизни получен точный ответ. В долларах. "Труп (миологический препарат) - 4950".

Обычный коммерческий сайт. Галерея. Продукция. Технологии. Контакты. Прайс-лист. Дипломы. Улыбающиеся лица. "Главная задача, которую мы ставим перед собой,- это приведение анатомической практики в соответствие с требованиями эпохи высоких технологий", "К достоинствам полимерно бальзамированных (пластинированных) препаратов, кроме неограниченного срока хранения, высокой износостойкости, относится их высокая эстетичность. Когда вы берете в руки без перчаток такой препарат, у вас не появляется ощущения брезгливости, связанного с обычными выделениями из влажных препаратов". Что тут можно добавить? Разве что спросить, действительно ли на все экспонаты, представленные на выставке, есть согласие... бывших владельцев?

В разделе "Новости сайта" представлена открытка - руки в медицинских перчатках держат с помощью двух зажимов пластинированный человеческий эмбрион. И яркая надпись: "С Новым 2005 годом". Что ж, у российских учеников "доктора Смерть" - большое будущее.

Алиса ОРЛОВА

От редакции

Заявление Епископа Саратовского и Вольского Лонгина по поводу открытия в Саратове выставки пластинатов вызвало интерес практически всех средств массовой информации Саратова.

Церковь в лице Владыки сочла своим долгом напомнить своим согражданам и современникам о том, что такое тело человека и каким должно быть достойное - человеческое! - отношение к умершим. Однако нам пришлось с горечью наблюдать, как наши коллеги пытаются представить сам факт публикации заявления как "скандал": "Караул! Запрещают!" - таков общий тон, причем откровенно истеричный, большинства публикаций о выставке пластинатов. В одной из местных новостных телепрограмм ведущий заявил, что Церковь ополчилась против "произведений искусства"(!).

Двусмысленность газетных коллажей и заголовков ("Церковь против мумии", "Епископ восстал против анатомической выставки", "Скандал на выставке") можно объяснить (если очень постараться) профессиональным стремлением "зацепить" читателя. Но мы как журналисты не можем понять так неожиданно проявившейся "доверчивости" своих коллег. Почему практически все они оказались загипнотизированными словами "Петербургская Кунсткамера" (названием этого известнейшего музея прикрываются заезжие гастролеры)? Почему так безвольно повторяли вслед за ними слова о "просветительском характере экспозиции"? Неужели журналист, при всем своем стремлении к объективности, потерял право на нравственную оценку события? Вот первый вопрос, который мы хотели бы задать местному журналистскому сообществу.

Заплатив 150 рублей за входной билет, посетитель получает право бесплатно сфотографироваться с экспонатами. Правом этим многие пользуются, и сам процесс фотографирования на фоне мумифицированного человеческого тела сопровождается шутками и весельем. Пластинаты - отдельные органы человеческого тела, в том числе репродуктивной сферы - экскурсовод настойчиво предлагает посетителям брать в руки: "для того, чтобы оценить их мягкость и пластичность". Надо ли говорить, какие органы вызывают интерес, что и с какими чувствами можно здесь "оценить"?

На самом деле, нужно лишь совсем немного понаблюдать за поведением посетителей, чтобы распознать характер "просвещения", которое здесь предлагается. ""Некрофилы всех стран, соединяйтесь!" - такое сакраментальное высказывание вполне могло бы стать идейным девизом этой "супер-экспозиции"" - такой вывод, вполне очевидный, сделала корреспондент "Саратовской панорамы" Елена Балаян. Журналист справедливо отметил, что кинотеатр "Победа" традиционно зарабатывает деньги на самых низменных предметах: "Что ни выставка - то парад уродов!" (""Смертельное" зрелище"/ "Саратовская панорама", 12-18 октября 2005 г.).

И лишь один журналист Саратова - корреспондент газеты "Новые времена" Елена Налимова - попросила организаторов представить документы, подтверждающие принадлежность выставки к Петербургской Кунсткамере. Естественно, не получила их. Зато не поленилась позвонить в сам музей, где ей ответили: "Мы не в первый раз сталкиваемся с тем, что частные лица представляются нашим именем, и стараемся, по мере возможностей, выявлять и пресекать подобные случаи... Никаких копий и реплик анатомических экспонатов мы не изготавливаем и коммерческих выставок не проводим, потому что показ человеческого тела - крайне деликатная тема, к которой нужно относиться крайне осторожно" ("Трупное шоу"/ "Новые времена", N 35 (147), 14-20 октября 2005 г.). Далее следует вывод журналиста - в Саратове проходит гастроль махинаторов от патологоанатомии, и "одному Богу известно, что же на самом деле выставляют гастролеры в зале кинотеатра "Победа" и где они "это" раздобыли".

В связи с этим наш второй вопрос: разве необходимость проверять полученную информацию перед публикацией перестала быть правилом профессиональной работы журналиста?

К сожалению, есть только одно объяснение подобной "доверчивости": сам голос Церкви, как бы справедливы ни были произносимые слова, вызывает болезненную реакцию у так называемой либеральной прессы. О том, почему это происходит, мы писали неоднократно (см. NN 15, 18 "ПВ" за 2005 г.).

Человеку, который сделал своим идолом "свободу", кажется, что у него эту свободу отнимают, когда его просто предупреждают о смертельной опасности. Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною (1 Кор. 6, 12) - о таком, христианском, понимании свободы нам хотелось бы еще раз напомнить и своим коллегам, и своим читателям.

http://www.eparhia-saratov.ru/txts/journal/articles/02society/71.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алиса Орлова
Все статьи Алиса Орлова
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31