В России начали продавать дворянские гнезда

В Пензенской области приватизируют памятники архитектуры

0
136
Время на чтение 5 минут
Два исторических памятника архитектуры - усадьба князей Куракиных Надеждино и усадьба князей Голицыных Зубриловка в Пензенской области - скоро перейдут в частные руки. Как стало известно, региональное Законодательное собрание одобрило предложение исполнительной власти и включило эти объекты в план приватизации госимущества Пензенской области на 2005 год. В Мингосимущества области рассчитывают, что будущий собственник не только приведет архитектурные памятники в порядок, но и сохранит за ними прежний статус. Несмотря на то что власти планируют наложить на инвестора обязательства по восстановлению и охране дворянских гнезд, желающие заняться реставрацией практически разрушенных усадеб уже есть. Правда, называть потенциальных инвесторов из столицы в Пензенской области пока опасаются: власти слишком надеются на удачную реализацию проекта, чтобы рисковать их спугнуть.

Обе дворянские усадьбы в Пензенской области представляют собой дворцово-парковые ансамбли постройки XVIII века и являются памятниками архитектуры регионального значения. Усадьба Надеждино в селе Куракино Сердобского района до 1917 года принадлежала князьям Куракиным. В частности, во второй половине XVIII века время ее хозяином был друг Павла I, действительный тайный советник I класса Александр Борисович Куракин, впоследствии учредивший в Надеждине богадельню. Усадьба Зубриловка в Тамалинском районе была построена в 1780 г. и принадлежала князьям Голицыным. После революции комплексы использовались в неисторическом качестве: например, в Надеждине последовательно размещались коммуна, госпиталь, туберкулезный диспансер и даже санаторий всесоюзного значения. Контроль за состоянием архитектурных памятников отсутствовал. Сейчас дворянские усадьбы практически разрушены: от многих построек сохранились только фундаменты.

"Если мы не вмешаемся, года через три от этих усадеб не останется вообще ничего", - считают в Законодательном собрании Пензенской области. Как сообщил RBC daily заместитель председателя ЗС Валерий Лидин, сегодня появился шанс спасти памятники: нашелся инвестор, готовый участвовать в затратном и сложном деле реставрации дворянских гнезд. Поэтому предложение Мингосимущества Пензенской области включить эти объекты в план приватизации госимущества области не вызвало у депутатов возражений. "Вложения потребуются капитальные, но если все получится, то там будет потрясающе красиво! - уверен Валерий Лидин. - При этом о перепрофилировании дворцово-парковых комплексов речи не идет: из них могут получиться либо музей, либо туристический маршрут".

Руководитель Приволжского регионального отделения Российского союза туриндустрии Михаил Сегал разделяет мнение пензенских властей, что проект по восстановлению дворянских усадеб может быть перспективным как для Пензенской области, так и для инвестора. Как он отметил в беседе с RBC daily, с точки зрения туристического потенциала область, находящаяся на Средней Волге, где расположены крупные мегаполисы, весьма интересна. Здесь находится усадьба Тарханы - знаменитые лермонтовские места, существует санаторно-курортная зона с собственными источниками минеральных вод. В области достаточно музеев и памятников, способных заинтересовать туристов. Кроме того, в Пензе построены и продолжают строиться несколько гостиниц. Сегодня, по сведениям Михаила Сегала, в Пензенской области налажены регулярные экскурсионные автобусные маршруты. "География, музейно-экскурсионные возможности, лечебная база, а также возможности размещения посетителей делают Пензенскую область очень интересной для развития туристической отрасли территорией. Я думаю, что проект по восстановлению дворянских усадеб и включению их в туристические маршруты впишется в общую концепцию развития туризма в регионе и может оказаться очень удачным", - заявил Михаил Сегал RBC daily.

Пока подобные проекты реализовались в России в основном в Московской области. Советник руководителя Федерального агентства по туризму Сергей Синицын считает, что проявление инициативы в этом вопросе на местах стоит только приветствовать. Однако он отметил, что благие намерения, декларируемые инвесторами, не всегда воплощаются в жизнь. "Всегда есть опасность, что в ходе реализации проекта инвестор может использовать объект не по назначению, - заявил Сергей Синицын RBC daily. - Будем надеяться, что в Пензенской области этого удастся избежать".

Министр госимущества и природных ресурсов Пензенской области Вячеслав Сатин уверил RBC daily, что этих проблем возникнуть не должно: инвестиционный конкурс будет проводиться не по принципу "кто больше заплатит", но в его условия будут включены и обязательства инвестора по проведению реставрационных работ, и охранные обязательства. "Приватизация, конечно, слово пугающее. Но в этом случае наша задача - восстановить усадьбы в первозданном виде, сохранив их статус", - говорит Вячеслав Сатин. По его словам, переговоры с инвестором находятся уже в заключительной стадии: в конкурсе сможет принять участие любой, но власти посчитали, что без предварительного обсуждения хотя бы с кем-то из претендентов объявлять его неправильно.

Объемы средств, которые могут понадобиться на реставрацию усадеб, Вячеслав Сатин оценивает "в цифру с семью нулями", поэтому не отрицает, что инвестор должен быть заинтересован во вложении средств. Он считает, что архитектурные ансамбли станут рекреационной зоной со свободным доступом для туристов и искусствоведов. "Процесс восстановления займет не меньше нескольких лет, так что сказать точно, как именно будут использоваться памятники, сейчас сложно. Но мы поставим условие сохранения профиля объектов. Так что дворцово-парковых ансамблей какого-нибудь частного предпринимателя Плюшкина с входом по пропускам здесь не будет", - заявил Вячеслав Сатин RBC daily.

Однако, по мнению экспертов, инвесторы не всегда заинтересованы во вложении средств в исторические памятники. Как пояснил RBC daily PR-директор компании Knight Frank Андрей Патрушев, в центре Москвы, где более половины зданий попадает под действие закона об охране исторических памятников, инвесторы зачастую не берутся заниматься их восстановлением. Эти здания по большей части не соответствуют современным требованиям, а изменения, например, внешнего вида фасада или планировки запрещены законом. По словам Андрея Патрушева, в России в последние годы были прецеденты, когда люди выкупали свои родовые гнезда и обустраивали их заново. Перспективы же использования дворянской усадьбы как туристического объекта представляются эксперту весьма туманными. По его мнению, на данный момент инвестпроект проработан слабо. "Сейчас сложно предположить, с какими трудностями столкнется инвестор при реализации этого проекта. Для того чтобы подобный объект был востребован туристами, необходимо, прежде всего, создание транспортной инфраструктуры, - говорит Андрей Патрушев. - Здесь главный вопрос заключается в том, смогут ли и согласятся ли власти взять на себя частичное решение этой проблемы, а также в том, насколько жесткими будут ограничения для инвестора".

Андрей Патрушев считает, что пензенский эксперимент - это не что иное, как стремление местных властей изыскать средства на реставрацию находящихся в их ведении архитектурных памятников. Собственно, с этим согласны и инициаторы приватизации усадеб. Как отметил в беседе с RBC daily министр госимущества и природных ресурсов Пензенской области Вячеслав Сатин, сегодня региональные бюджеты социально ориентированы, и на такие действия, как сохранение историко-культурного наследия, их средств не хватает. Поэтому, по его мнению, в любом случае для усадеб будет лучше, если у них появится хозяин, способный ими заниматься.

Кстати, судьбу объектов, для которых хозяина не нашлось, продемонстрировало происшествие в Тверской области, повергшее в шок всю местную, и не только, культурную общественность. Здесь в июле этого года в деревне Волосово Зубцовского района полностью сгорела усадьба князей Куракиных-Нарышкиных, построенная, как и пензенские архитектурные ансамбли, в XVIII веке. До 2003 года усадьба использовалась под психоневрологический диспансер, а затем была заброшена. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц - последних "хозяев" покинутого всеми дворянского гнезда.

http://www.rbcdaily.ru/news/society/index.shtml?2005/11/02/211210
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юля Маликова
Пиво...
для размышления
26.11.2005
Владимиру помогут паломники
Для паломников, прибывающих в церковь Покрова на Нерли, будут созданы комфортные условия, правда за это им придется платить
15.10.2005
Все статьи Юля Маликова
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:40
«Победить нашу страну извне невозможно»
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:22
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:07
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
20.04.2024 07:46
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Игорь Бондарев
20.04.2024 07:22