Русские в Латвии: униженные, но непокоренные

0
115
Время на чтение 4 минуты
Сегодня латвийские власти задержали в Риге бывшего советского офицера, гражданина России Аркадия Сысоева. Такое задержание в порядке вещей в Латвии, ведь большинство "неграждан", проживающих в прибалтийской стране, являются русскими. Казалось бы, это событие не является таким уж информационным поводом. Однако, все не так просто

Сегодня латвийские власти задержали в Риге бывшего советского офицера, гражданина России Аркадия Сысоева. Такое задержание в порядке вещей в Латвии, ведь большинство "неграждан", проживающих в прибалтийской стране, являются русскими. Казалось бы, это событие не является таким уж информационным поводом.

Однако, фактом задержания именно Сысоева Латвия - страна Евросоюза - выразила свой протест Европейскому суду. Проще говоря, не выполнила его решение. Причем формальный повод к задержанию - отсутствие у Сысоева прав на проживание - еще более подчеркивает антагонистическую позицию Латвии.

Дело в том, что семья Сысоевых в июне этого года выиграла судебное дело у Латвии. 19 мая этого года малая палата Европейского суда по правам человека установила, что латвийские власти нарушили в отношении семьи Сысоевых статью 8 Европейской конвенции по правам человека, гарантирующую право на уважение частной и семейной жизни. А 16 июня жалоба Сысоевых была удовлетворена, и Европейский суд постановил взыскать с Латвии в пользу каждого из трех членов семьи по 5 тысяч евро за нанесение морального вреда. И, соответственно, выдать им вид на жительство.

Таким нехитрым образом русская семья получила все, за что боролась - и удовлетворение за вполне реальные страдания (которого Сысоевы, впрочем, и не добивались), и подтверждения своих законных - человеческих - прав, и разрешение на прописку в Латвии.

Но уже после окончания суда адвокат Сысоевых был мрачен: "Мы надеемся, что если решение суда вступит в законную силу, семья Сысоевых сможет получить статус постоянного жителя Латвии и возможность законно проживать в этой стране, а также получать медицинское и пенсионное обеспечение, а также они получат право на работу". Оказалось, адвокат волновался не напрасно. Власти Латвии в срочном порядке обжаловали в Большой палате Европейского суда решение по делу Сысоева. Соответственно, Сысоевы вновь оказались на нелегальном положении.

История их семьи - это настоящий триллер, где в роли "абсолютного зла" очень убедительно выступали латвийские власти. Стратегия была проста - заставить людей уехать или унизить до крайней степени. Советский военнослужащий Аркадий Сысоев приехал в тогда еще дружелюбную Латвию в конце шестидесятых. Здесь у него родились две дочери - Татьяна и Оксана. После провозглашения независимости Латвия начала конкретную чистку, которая коснулась и Сысоевых. К своему несчастью Аркадий, согласно новой латвийской идеологии, вошел в число "советских оккупантов". Ему грозила высылка из страны, где у него был дом, семья, друзья. В конце концов, он и его сослуживцы честно выполняли свой военный долг на благо вполне конкретной Латвии. Увы, лишь Татьяне удалось получить статус "негражданина", ибо она вышла замуж за латыша.

Остальным троим членам семьи было отказано в присвоении даже этого унизительного статуса. Это грозило им отсутствием прописки и невозможностью пользоваться услугами социальных служб. Они не могли получить страховку, устроиться на работу, больница - и та была для них закрыта.

В 2000 году латвийские власти обнаружили, что у "бывшего оккупанта" есть российская прописка. Несмотря на попытки Сысоева доказать, будто она была нужна для того, чтобы избежать гонений в самой Латвии, власти потребовали от русских убираться. Буквально несколько дней отделяло семью уже пожилого военного от насильственной депортации. Тогда они и подали заявление в Страсбургский суд.

Сысоевы указали в своем иске, что с 1969 года безвыездно жили в Латвии, а их прописка в России была фиктивной и необходимой для того, чтобы обезопасить себя в 90-е годы от "преследования бывших советских военнослужащих" в Латвии.

Цивилизованная Европа, где гражданство уже давно дают даже террористам и запросто регистрируют однополые браки, очень удивилась латвийской позиции. В Европе ведь не знали об "исторической боли латышского народа", о том, что "тысячи латышей храбро сражались на стороне немецкой освободительной армии", о том, что "страна жила 50 лет под гнетом советских захватчиков". Для Европы был важен пресловутый фактор "прав человека". Люди здесь жили - пускай живут дальше. И суд удовлетворил жалобу Сысоевых.

Сказать, что в Латвии не поняли такого решение - ничего не сказать. Травля продолжилась в еще более изощренной форме. Воспользовавшись возможностью продать апелляцию, власти выиграли время. Пока Сысоевы ждут решения высшей инстанции - Большой палаты Европейского суда, их продолжают унижать. Они как бы есть, они едят и пьют, дышат воздухом, но официально их нет. Это пустое место.

На самом деле, депортация русских - это совершенно ненужная Латвии процедура. Чтобы изжить свои комплексы и продемонстрировать свою "независимость", латыши должны изо дня в день делать что-то плохое для России. Ведь она - правопреемница СССР. Это может быть и повышение пенсий СС-овцам, и открытие памятников фашистам, и снижение налогового бремени "лесным братьям", и высылка российских дипломатов. Что угодно, лишь бы уничтожить реальность и историю. Тем более, что ничем позитивным Латвии гордиться не может. Потому вся идеология сегодняшней маленькой, но гордой прибалтийской республики строится на негативе, направленном, что естественно, против России.

А Европа, которой очевиден фашистский посыл латышей, тоже ничего делать не хочет. Иметь под боком такого "цепного" союзника выгодно. Когда же дело доходит до фактов, решения принимаются, но путь к отступлению всегда есть.

Во всей этой "грязной политике" двойных стандартов особенно жалко простых русских людей, волею случая оказавшихся в Прибалтике. Они, живущие там уже давно, отдавшие свои жизни на благо страны, оказываются в заложниках. Их отличие от обычных заложников лишь в том, что им не грозит гибель. По крайней мере, пока. И то, что они не сдаются, что залезают на крыши домов, чтобы задать вопрос президенту России, борются за свои права людей - делает им честь. И позволяет надеяться, что русский дух еще витает даже в насквозь пропитанном ненавистью морском воздухе Прибалтики. Как известно, история имеет свойство повторяться. Кто сказал, что это не относится к истории второй половины ХХ века...

А Аркадия отпустили. Когда его жена принесла газетную заметку, что они выиграли у Латвии в Европейском суде. Местная полиция этого знать ну никак не могла - латышские полицаи газет не читают. Между тем, дело в высшей судебной инстанции Европы все еще продолжается.

http://www.pravaya.ru/dailynews/5524
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 06:22
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07