Православное сообщество Украины определяется

0
81
Время на чтение 5 минут
27 октября в Киеве состоялся организованный Союзом православных граждан Украины Круглый стол: "Православная общественность в момент цивилизационного выбора Украины". Участники Круглого Стола призвали православный народ к Всеобщей политической мобилизации, а Церковь - к миссионерскому контрнаступлению

27 октября в Киеве состоялся организованный Союзом Православных граждан Украины Круглый стол: "Православная общественность в момент цивилизационного выбора Украины".

Украинская Православная Церковь Московского Патриархата была представлена на самом высоком уровне - выступили глава синодальной Богословской комиссии УПЦ архиепископ Львовский и Галицкий Августин, Наместник Киево-Печерской Лавры архиепископ Вышгородский Павел, Наместник Свято-Успенского Одесского мужского монастыря архимандрит Алексий (Гроха), киевские священники Дионисий Мартишин и Димитрий Познанский, глава Сойма Подкарпатских Русинов протоиерей Димитрий Сидор, священник Олег Сирко.

Начало Круглого стола было омрачено известием о начале штурма боевиками "Киевского Патриархата" Вознесенского собора в городе Остроге Ровенской епархии, родине знаменитого западнорусского просветителя князя Константина Острожского. В результате попыток захвата храма среди православных есть пострадавшие с переломами рук и ног. В связи с обострением ситуации в Остроге участники Круглого стола приняли специальное Обращение, в котором констатировали обострение новой фазы религиозно-политического терроризма на Украине, происходящего с одобрения государственной власти - захват в Остроге осуществляется при поддержке губернатора Василия Червония, известного организатора православных погромов, когда при штурме Воскресенского кафедрального собора в Ровно женщин и священников УНСО-вцы и боевики раскольнических группировок избивали железными прутьями. В Заявлении констатируется, что это не единственный случай религиозно-политического террора - в последние месяцы захвачен построенный православной общиной храм в селе Рохманив Тернопольской области, три храма в Сумской области, массовые захваты осуществляются в Черновицкой и Ровенской областях. В Обращении содержится просьба к представительствам Московского Патриархате при СЕ и Европейском Союзе поставить вопрос о свободе совести на Украине. Глава СПГУ Валерий Кауров заявил, что молодежь Союза Православных граждан Украины немедленно готова выехать в Острог и отстоять храм. Глава партии "Братство" Дмитрий Корчинский еще раз заявил о своем переходе в каноническую Церковь и призвал православных к жесткой политической мобилизации: "Сейчас ситуация хуже, чем многим кажется - мы имеем дело с оранжевой властью и оранжевой оппозицией. По своей "прошлой жизни" я хорошо знаю Червония и всех тех, кто создает "Украинскую поместную церковь" - это жесткие люди, они не остановятся ни перед чем. Если не предпринять сверхмер, если сама Церковь, без посредников, не начнет занимать наступательную позицию, то каноническое Православие на Украине сузится до пределов Нижней Лавры". Это сообщение оказалось услышанным Священноначалием - архиепископ Павел сказал, что посол США на Украине Хербст, крещенный в Православии, получил запрет от своего государственного начальства появляться в Покровском монастыре Киева, так как он принадлежит "Московской Церкви". Архиепископ Павел был возмущен действиями спикера Верховной рады В. Литвина, который за спиной канонической Церкви ведет в Ватикане переговоры о судьбе канонического Православия на Украине.

Наместник Свято-Успенского Одесского монастыря архимандрит Алексий (Гроха) резко выступил против вмешательства Константинопольского Патриархата на Украину: "Константинополь пал пятьсот лет назад. Нет сейчас никакого Константинопольского Вселенского патриархата, а есть "фанарский" епископ Варфоломей Архондонис, не имеющий никаких прав и полномочий за пределами Фанара - квартала в Стамбуле". Архимандрит Алексий заявил также, что "никто не защитит православных, кроме нас самих. Большинство нынешних властителей Украины перед выборами бегают в Церковь, а затем предают ее. Ющенко, будучи премьером, ходил в Лавру. Президент Ющенко целует руку человеку, анафематствованному Церковью. Юлия Тимошенко, награжденная церковными орденами, цинично заявляет, что венчание ее дочери в "Киевском патриархате" происходит по политическим мотивам. Спикер Литвин, заявляющий себя верующим канонической Церкви, за ее спиной ведет переговоры в Ватикане о ее судьбе". "В этой ситуации, - считает о. Алексий,- во власть должны идти не только миряне, но и священнослужители, так как ситуация "фронтовая" и нормы мирного времени недостаточны".

Его горячо поддержал о. Димитрий Сидор, депутат Закарпатского областного совета. Он отметил, что депутатство, помимо защиты Церкви, он воспринимает как поприще миссионерского служения, его коллеги депутаты и политики реально воцерковляются. "Но для этого мы должны не ждать, пока они к нам придут, а самим идти с миссионерской проповедью в общество и власть" Его дополнил о. Алексий Гроха: "Те политические лидеры, что работают с Церковь, не имеют более права оставаться номинально православными. Пора им действительно стать членами Церкви, участвующими в ее сакраментальной, литургической жизни".

В свою очередь, председатель Прогрессивной социалистической партии Наталья Витренко заявила, что готова предоставить проходные места в своем предвыборном списке уважаемым священникам. Возвращаясь к теме "фанарского епископа", Валерий Кауров заявил, что если в течение месяца турецкое посольство не ответит на петицию протеста против вмешательства Варфоломея на Украину, то православные начнут его ежедневную осаду до тех пор, пока вмешательство Варфоломея не прекратится. "Нас будет до 30 тысяч человек", - заявил Валерий Кауров.

Председатель Партии "Союз" Алексей Костусев резко выступил против автокефалии УПЦ МП, призвал крепить единство с Русской Церковью.

Политолог Владимир Корнилов отметил, что искоренение канонического Православия является ключевой задачей для антироссийских сил, которые ведут не менее преступную политику в отношении русского языка.

Кирилл Фролов отметил, что единая Церковь во главе с Московскими Патриархами, объединяющая Россию, Украину и Белоруссию, является крупнейшим в мире организованным субъектом Православия и ее расчленение станет катастрофой для православного мира, выбросит его в маргинальную нишу. В случае расчленения Московского Патриархата Украина станет униатской, Белоруссия - польско-католической, в России Церковь потеряет влияние и резко возрастет роль исламистов. Поэтому, необходима консолидация Московского Патриархата от Карпат до Тихого океана, запрет на саму дискуссию об автокефалии УПЦ, так как нынешняя безбрежная автономия уже привела к разрыву многих церковных связей с Россией, где уже начала создаваться система подготовки православной политической и медиа-элиты, чего нет в УПЦ, в результате чего она осталась безоружной перед интеллектуально и технически оснащенной униатско-оранжевой силой, а православные выступают "с вилами против танков". Вмешательство Константинопольского Патриархата - отметил докладчик, не более чем инструмент шантажа УПЦ МП - крупнейшей конфессии Украины, с целью ее отрыва от Московского Патриархата. Такой разрыв сделает процесс строительства антироссийской Украины необратимым. В противовес этому необходимы не уступки, а твердость и бескомпромиссность. В 1920-е годы, в намного худших условиях, когда большевики физически уничтожали Русскую Церковь, Константинопольский патриархат поддержал "красных попов" - обновленческий раскол, Московский Патриарх Тихон проявил твердость, отобрал у УПЦ автономию, данную Поместным Собором 1917-18 гг., восстановил своим Патриаршим Указом Киевский экзархат Московского Патриархата. Тогда у Константинополя ничего не вышло.

Участники Круглого стола отметили, что, несмотря на приглашение, "оранжевые" политики дезертировали, проигнорировали дискуссию и не пришли на Круглый стол. Но особенно печальным стало отсутствие приглашенных представителей Партии Регионов и СДПУ (о).

Участники Круглого стола приняли Итоговый Документ, в котором отмечается недопустимость дальнейшей "суверенизации" УПЦ и, тем более, ее автокефалии, указывается, что проблема церковных расколов на Украине преувеличена властями, которые создали и искусственно поддерживают маргинальные и враждебные даже друг другу раскольнические группировки "Киевский патриархат" и "УАПЦ". Перед лицом религиозно-политического террора против Православной Церкви и грубого вмешательство светского государства в ее дела участники Круглого Стола призвали православный народ к Всеобщей политической мобилизации, а Церковь - к миссионерскому контрнаступлению, которое должно выразиться и в делегировании священнослужителей в органы законодательной власти в связи с чрезвычайной ситуацией.

Участники Круглого стола отметили, что единство и целостность Русской Православной Церкви на всей ее канонической территории является тем краеугольным камнем, на котором будет воссоздан союз народов, крещеных в Киевской купели, Православный Славянский Союз Киевской, Московской и Белой Руси.

http://www.pravaya.ru/govern/123/5463
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Кирилл Фролов
«Партия похабного мира» – партия пролития русской крови
К вопросу о новом пакете военной помощи США Украине
19.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
России нужна «православная иранизация»
Метафизика многовекторного мира и шабаш пособников терроризма в Швейцарии
12.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 2
11.04.2024
Русская политика – это имперская политика
Выступление на конференции «О политике реинтеграции на постсоветском пространстве» в Московском Доме Национальностей 9 апреля
10.04.2024
Все статьи Кирилл Фролов
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 17:51
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 17:46
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49