itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Наша слава - русская держава!

4 ноября - День Казанской иконы Божией Матери и начала освобождения Москвы

Новости Москвы 
0
1117
Время на чтение 7 минут
Имена национальных героев и спасителей Отечества - Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского - в пантеоне русской славы занимают одно из первых мест. Они увековечены в памяти народа, в названиях улиц и площадей, парусных кораблей и броненосцев, в бронзе и граните воинских храмов, монументах, памятниках и обелисках. Героические дела их и подвиги золотыми буквами выбиты на скрижалях Российской истории, воспеты лучшими писателями, художниками и поэтами России. О них рассказывают народные предания и исторические песни. Придёт время и Русская Православная Церковь причислит национальных героев и спасителей Отечества к лику "святых, в Земле Российской просиявших". Мужественные, бесстрашные и непокорённые, они и сегодня - символы воинской доблести, богатырской силы, ратной славы!

Памятники Минину и Пожарскому установлены в Москве, Суздале, Зарайске, Нижнем Новгороде, селе Пурех Нижегородской губернии и у стен Ростовского Борисо-Глебского монастыря. Их героические образы увековечены в мраморе и росписях храма Христа Спасителя (1883) в Москве и бронзе памятника "Тысячелетие России"(1862) в Великом Новгороде - среди полководцев, воителей и державных вождей Земли Русской. "Гражданину Минину и князю Пожарскому - благодарная Россия" - начертано золотом на знаменитом монументе, установленном на Красной площади в память 200-летия спасительного народного подвига (1612-1812)."Москва хранит их памятник в стенах, как вечное потомков вдохновенье!" - писал поэт Александр Одоевский.

Обретя чёткий патриотический и гражданский смысл, бронзовые герои 1612 года пережили войны и революции, горькие потери и великие победы. Они чествовали героев Бородина и обороны Севастополя, освободителей Болгарии и моряков легендарного крейсера "Варяг", доблестных солдат Сталинграда и покорителей космоса. В грозном 1941 году вновь "призванные" на службу Отечеству, они провожали на фронт защитников Родины и встречали в мае 1945-го ликующих солдат-победителей. Никогда не забывали русские люди о героях Освободительной войны 1612 года! Державный патриот Пётр Великий называл Минина "избавителем и освободителем Отечества". В середине 18-го столетия память о славном нижегородце предлагал увековечить М.В. Ломоносов. В грозном 1812 году имена спасителей Отечества прозвучали в манифесте Александра 1-го, обращённого к народам Великой России: "Да встретит враг в каждом дворянине - Пожарского, в каждом духовном - Палицына, в каждом гражданине - Минина. Соединитесь все, с крестом в сердце и с оружием в руках, - никакие силы человеческие вас не одолеют!"

Так было не раз в истории России, когда смертельная опасность заставляла воинов, патриотов и простых граждан сообща подниматься на защиту Родины-Матери, отстаивая с оружием в руках её территориальную целостность, государственную независимость и национальные святыни. В ряду освободительных отечественных войн 1812 и 1941-1945 годов, война 1612 года по праву названа - Первой отечественной и народной, в которой последним рубежом обороны стало народное сопротивление интервентам, освящённое идеей спасения гибнущей Отчизны. В годы Первой мировой войны (1914-1918) в Нижегородской губернии состоялся сбор пожертвований на сооружение нового памятника Минину и Пожарскому и создание специального фонда имени Минина, собиравшего средства на нужды русской армии. И как отмечали современники - "Ныне Россия нуждается в людях подвига и самопожертвования, в деятелях, полных энергии и энтузиазма - новых Мининых".

С новой силой имена народных заступников и спасителей Отечества прозвучали 7 ноября 1941 года - во время исторического парада на Красной площади, откуда войска уходили на фронт. "Война, которую вы ведёте, - говорилось в обращении И.В. Сталина, - есть война освободительная, война справедливая. Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков - Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова! Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!" Герои русской истории поднимали народный дух и звали на борьбу, будили патриотическую гордость и веру в торжество правого дела, становились грозным предупреждением. "Наша правда. Бейтесь до смерти", "Нет такой силы, которая поработила бы нас", "Наши силы неисчислимы!" - предупреждали оккупантов военные плакаты с изображением великих сынов России - Минина и Пожарского. О победе над врагом напоминали и народные пословицы - "За край свой насмерть стой!", "За правое дело бейся смело!", "Бей до победы, как били деды", "Тот герой, кто за Родину горой!"

"Истинный защитник России - это история; ею в течение трёх столетий неустанно разрешаются в пользу России все испытания", - отмечал в 1844 году дипломат и поэт Фёдор Тютчев. "Ты не один в этой огневой буре, русский человек, - писал в 1943 году в дни Курской битвы Леонид Леонов. - С вершин истории смотрят на тебя песенный наш Ермак и мудрый Минин, и русский лев Александр Суворов, и славный, Пушкиным воспетый мастеровой Пётр Первый, и Пересвет с Ослябей, что первыми пали в Куликовском бою. В трудную минуту спроси их, этих строгих русских людей, что по крохам собирали нашу Родину, и они подскажут тебе, как поступить, даже оставшись в одиночку среди вражьего множества..." Из глубины веков смотрят на нас сегодня суровые и мужественные лица наших великих и могучих предков - пахарей, воинов, землепроходцев, подвижников благочестия и героев, что по крохам собирали тысячелетнюю Державу, обороняя её от многочисленных врагов - верой, мужеством и оружием! Их слезами, потом и кровью наполнена до краёв святая и многострадальная Русская Земля"...

Пример героев зовёт на подвиг! В 1380, 1612,1812 и 1941-1945 годах наши прадеды, деды и отцы нашли в себе силы встать с колен и подняться на всенародную борьбу с многочисленными врагами, разрушителями и изменниками нашей Родины. Нашлись тогда и духовные вожди, вдохновившие, благословившие и сплотившие русский народ и воинство "на брань" и спасительный ратный подвиг. Трижды являлся в молитве нижегородцу Козьме Минину и звал к спасению гибнущей Отчизны преподобный Сергий Радонежский (1314-1392) - "Игумен Земли Русской", не раз спасавший Россию в годину смут и бед народных, о котором сказано удивительно точно - "Время общественных бедствий - есть его время!"

Вдохновителем всенародной борьбы за освобождение Москвы и спасение России стал несгибаемый и твёрдый в вере 80-летний Патриарх Московский и Всея Руси Гермоген (1530-1612). Призывая встать за Веру и Отечество, он убеждал не падать духом и не отчаиваться, помнить присягу и стойко стоять против интервентов, изменников и "латинства". Резкий, бесстрашный и суровый он сыграл роль искры, которая зажгла пожар всенародного восстания - "Благословляю достойных вождей христианских утолить печаль Отечества и Церкви!" Благословил спасителей Отечества и преподобный Иринарх-Затворник Борисо-Глебский (1547-1616). Вручая Минину и Пожарскому свой благодатный победный крест, он сказал: "Дерзайте и никого не бойтесь. Без страха идите на Москву и узрите славу Божию! "Так Русская Православная Церковь в очередной раз благословила общенародное дело во имя великой цели - спасения и возрождения Державы Российской.

"Откуда всё, что есть лучшего в нашем Отечестве? Кто сохранил нашу народность в течение стольких веков, после стольких переворотов, посреди стольких врагов, посягающих на неё? Святая вера православная! Она очистила, освятила и укрепила в нас любовь к Отечеству. Она воодушевила героев Донских и Невских, Авраамиев и Гермогенов, Мининых и Пожарских. Она вдыхала и вдыхает воинам нашим непоколебимое мужество в бранях и освящает самую брань за Отечество как святый подвиг за веру Христову", - вдохновенно сказал преосвященный архиепископ Димитрий Херсонский.

Мощное патриотическое движение, родившееся на берегах Волги, призвано было освободить Москву и очистить от врагов и изменников Россию. Отныне русский народ сам решал свою судьбу. Поруганная честь Отчизны призывала к отмщению! В сплочении, единодушии и державной соборности видели патриоты Отечества спасение Родины, залог государственной мощи и национального возрождения. И в первых рядах народного ополчения находились воинский стяг князя Пожарского с изображением Спаса-Вседержителя и чудотворная Казанская икона - путеводительница и святая помощница в делах ратных.

Сегодня Россия, находясь у последнего рубежа обороны, вновь переживает времена великого разорения и погибели, измены и предательства национальных и государственных интересов. Ввергнутая в очередную смуту страна снова поставлена на грань национальной катастрофы... "Россию куют беды и напасти!" - говорил святой праведный Иоанн Кронштадтский. Идёт великая битва за Россию, за души людей, за 1000-летнюю нашу историю и культуру, за будущее православной Державы.

"Гражданину Минину и князю Пожарскому - благодарная Россия" - начертано золотом на постаменте в назидание потомкам. Установленный в столице империи памятник покоряет многих своей мощью, всепобеждающей силой и высоким воинским предназначением, наполняя сердца гордостью и священным трепетом. Вручая князю Пожарскому грозный карающий меч, гражданин Минин снова призывает его к исполнению священного долга перед Богом, Родиной и народом. Обращается он и ко всем нам: "Станем все, как один, за Святую Русь, за Дом Пресвятой Богородицы!" Образ Спаса Нерукотворного на щите полководца и боевых русских знамёнах - древний символ славы и грядущих наших побед. И звучащий из глубины веков всесокрушающий ратный девиз - "Сим победиши!"

"Россию не сломить и на колени никому не поставить!" - свидетельствует героическая история нашего Отечества, сокрушившего бесчисленных врагов, отразившего множество иноземных нашествий, победившего в таких условиях, когда победить было невозможно. Общенациональный патриотический подъём, единство и сплочённость народа, армии и церкви - были той гранитной скалой, о которую разбивались армии многочисленных завоевателей с Запада и Востока. Мы - наследники великого русского народа, создавшего Великую Империю и морскую державу, отстоявшего Отчизну в многочисленных войнах, испытаниях, потрясениях и битвах! Защищая сегодня от врагов веру, Родину и честь - мы обязаны выстоять, выдержать, одолеть зло и победить. Это обязательно случится, ибо не оскудела Земля Русская героизмом и мужеством, стойкостью и силой духа, воинской доблестью и отвагой, готовностью к самопожертвованию и подвигам, способностью побеждать не числом, а умением.

Сегодня герои русской истории выходят из забвения и снова становятся знаменем возрождения Великой Отчизны. "Примеры предков утверждают дух потомства! - говорил 150 лет назад митрополит московский Филарет, надолго определив чеканную формулу державной российской мощи. - Люби врагов своих, гнушайся врагами Божиими, сокрушай врагов Отечества!" Идёт битва за Россию, которой сегодня нужны герои! Люди великой воли и великой любви к Родине, сыны славы и русских побед. Пусть в этой освободительной и священной войне с врагами Отечества вдохновляют нас снова святые образы народных заступников и спасителей Земли Русской - Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского. "Наш народ-герой - ходит на врага стеной!", "Бей до победы - как били деды!" - напоминает народная мудрость. Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами! Наша Слава - Русская Держава!

Владимир МАКСИМОВ, руководитель военно-исторического объединения "Россия Молодая"

http://www.rv.ru/content.php3?id=5974
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Максимов
Пётр Великий прославил русское имя
О необходимости создания в Преображенском военно-исторического музея и культурного центра
28.01.2021
300-летие Российской империи — ненужный юбилей?
Или как Пётр Великий помешал Александру Невскому
27.01.2021
Орлеанская Дева
В России всегда почитали не только своих героев (К 600-летию со дня рождения Жанны д'Арк)
08.01.2013
Все статьи Владимир Максимов
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31
Превратить поражение в победу
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
29.03.2024 11:27
Кто виноват и что делать русским?
Новый комментарий от ОСт
29.03.2024 11:25
Сатанисты жаждут крови
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
29.03.2024 10:38
Отмените шабаш!
Новый комментарий от АГ
29.03.2024 10:33
Трагедия или промысл Божий?
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 09:59
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 09:23