itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Мир без сионизма или иранское дежа-вю

Генассамблея ООН по Украине 
0
143
Время на чтение 4 минуты
В мире гремит скандал по поводу выступления президента Ирана на конгрессе "Мир без сионизма", где тот призвал "стереть Израиль с лица Земли". Глава иранского МИДа публично потвердил, что эта точка зрения "выражает политику Исламской республики Иран". В пятницу по всему Ирану отмечается Всемирный день Иерусалима, провозглашенный в 1980 году самим аятоллой Хомейни. Все бы ничего, если б весь этот праздник антисемитизма удивительным образом не совпал с очередным скандалом в Вашингтоне.

Сегодня президент Ирана Махмуд Ахмади Неджад подлил масла в огонь, заявив, что его слова "были правильны и справедливы". По его словам, те, кто его критикует, "вольны говорить все, что хотят, так как их заявления не представляют никакой ценности. Очевидно, что мои слова правильны и справедливы, раз вызвали такую реакцию. Мои слова - это слова иранского народа". Как отмечает агентство IRNA, президент Ирана подверг критике "международный сионизм и политику экспансии": "Эти наглые существа думают, что весь мир должен им повиноваться. Они разрушают палестинские семьи и думают, что никто не может противостоять им".

В свою очередь глава иранского МИДа Манушехр Моттаки напомнил в эфире иранского телевидения, что Иран "не признает сионистский режим и не считает его законным". По словам министра, осуждение мировыми лидерами высказываний Ахмади Неджада об Израиле служит лишь "сокрытию преступлений" еврейского государства в отношении палестинцев.

Напомним, как развивался скандал. Политически некорректное высказывание Ахмади Нежад допустил выступая на международной конференции "Мир без сионизма" - событии, возможном, в современном мире разве что в Иране и еще нескольких исламких странах. При этом президент буквально повторил слова имама Хомейни, который считается духовным авторитетом и отцом современного Ирана: "Как сказал имам Хомейни, сионистский режим должен быть стерт с карты мира, и с помощью божественной силы в скором времени мир будет жить без США и Израиля".

Более того, комментируя палестинские теракты в Израиле, Нежад заявил: "Нет сомнения, что новая волна в Палестине скоро сотрет это позорное пятно с лица исламского мира". Буквально через пару часов после этого террорист-смертник взорвал себя в приморском городе Хадера. В результате теракта погибло 5 человек.

Антиизраильские лозунги нередко звучат в иранской пропаганде, однако впервые высшее должностное лицо Ирана выступило, по сути, с публичным призывом к уничтожению Израиля. Ни прошлый президент-либерал Хатами, ни его предшественник Рафсанджани, который в июне этого года был оппонентом Ахмади Нежада на президентских выборах, чтобы "спасти Иран от экстремизма", никогда не произносили подобных слов. Возможно потому, что их говорили соседи - Садам Хусейн, например, чья печальная судьба, видимо, ничему не научила иранскую элиту.

Реакция мировой общественности была вполне прогнозируемой и единственно возможной. Ведь Израиль в современном мире - своего рода священная корова, публично об этой стране можно говорить либо хорошо, либо ничего. Речь Ахмади Нежада осудили внешнеполитические ведомства Франции, Великобритании, Германии, Испании, Канады, США. Больше всех разозлились, конечно, израильтяне. Вице-премьер Израиля Шимон Перес предложил исключить Иран из состава ООН. Шимона поддержал и глава израильского правительства Ариэль Шарон. А министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом не преминул напомнить, что Тегеран всегда представлял собой "прямую и явную угрозу".

Официальный комментарий глава МИД России Сергей Лавров дал лишь в четверг во второй половине дня по прилете в Иорданию. "То, что я видел по телевидению, является неприемлемым. Мы доведем это до сведения иранской стороны, - сказал глава МИД. - Мы сегодня приглашаем в МИД РФ иранского посла и попросим объяснить мотивы такого заявления. Я думаю, это не добавляет усилиям тех, кто хочет нормализовать ситуацию вокруг Ирана".

У Хомейни вообще-то множество антиизраильских цитат. Но из уст первых лиц Исламской республики Иран они давно не звучали. Что заставило иранского президента, ставленника на самом деле весьма разумных и опытных консервативных кругов иранской элиты, сделать столь скандальное заявление в адрес Израиля и США, прекрасно понимая, какую реакцию в мире оно вызовет?

По мнению политолога Александра Елисеева, "эти громкие выхлопы как будто нарочно сделаны для того, чтобы подфартить американцам". "Ястребы" бушевской администрации, которые в последние дни на всех углах кричат об иранской опасности (смотрите, например, заявления Кондолиза Райс), теперь может во всеуслышание завопить - ага, а вы не верили, вот послушайте, что они сами глаголят. Впору предположить вместе с Елисеевым, что консервативные круги иранской муллократии действительно ведут какую-то сложную игру с американскими неоконсерваторами. Иначе зачем последним сделан такой "подарок"?

"В свое время такую же игру вело с Хомейни ЦРУ, которое ненавидело Картера. Тогда оно прямо просаботировало освобождение сотрудников американского посольства, захваченных в плен исламскими революционерами Ирана. Понятно, что провал освобождения только ослабил Картера, открыв путь к власти Рейгану. По договоренности с Хомейни заложников отпустили, для чего Штаты поставили Ирану вооружения. А на вырученные денежки стали поддерживать никарагуанских контрас. Такая вот загогулина получилась", напоминает Елисеев.

На фоне подготовки пропагандистского обеспечения войны с Ираном во внутриполитической жизни Америки происходят события чрезвычайной важности. Подобно президенту Никсону, Буш рискует угодить в капкан, подобный "уотрегейтскому" через фигуру своего вице-президента. Политолог-американист Борис Межуев полагает, что расследование известного прокурора и борца с мафией Патрика Фитцжеральда по прозвищу "Бульдог" должно затронуть близкий круг Чейни, если не его самого. "Нескольким людям из высшей администрации, включая вполне вероятно помощника по национальной безопасности Стивена Хедли будет вынесено обвинение не только по раскрытию прессе имени засекреченного агента ЦРУ Валери Плейм, но и по делу о подделке документов о закупке Хуссейном урана в Нигере. В борьбу "все против Чейни" откровенно включился влиятельный клан старшего Буша в лице его основного теоретика бывшего помощника президента по национальной безопасности Брента Скоукрофта", отмечает Межуев.

Оказавшись под огнем политических противников, вице-президенту Чейни, который реально руководит страной, и приближенной группе неоконсерваторов крайне важно переориентировать внимание общества на внешнюю опасность, мобилизовав в свою пользу патриотический электорат Америки. А иранским консерваторам важно, что Штаты сделали новые воинственные заявления. Тем больше они убедят заметно поправевшее иранское общество в своей правоте.

Схема, не единожды опробованная американской дипломатией как и Ираке, так и в Югославии и других странах, где местная элита "подыгрывала" американским эмиссарам за призрачные гарантии, которые американцы никогда и нигде не соблюдали. Сегодня игру в поддавки с Вашингтоном, похоже, затеял Иран. Только вот закончиться все может очень плохо. А именно - эскалацией военного конфликта на Ближнем Востоке. Войной, в сравнении с которой, по мнению экспертов, оккупация Ирака покажется США легкой прогулкой, и после которой сбесившиеся цены на нефть могут ввергнуть весь мир в глобальный топливный кризис.

http://www.pravaya.ru/dailynews/5437

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Григорий Остерман
Все статьи Григорий Остерман
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии