От рабства - к достоинству

12 (25) октября 1350 г. - 655 лет назад родился святой благоверный князь Димитрий Донской

Новости Москвы 
0
177
Время на чтение 4 минуты
Великий Князь Московский Дмитрий Иванович был внуком Ивана Калиты и сыном князя Ивана Московского. Он получил великое княжение владимирское после кончины отца в 1359 году, когда ему было всего девять лет, и княжил 30 лет. На первых порах юному князю помогали митрополит Алексий и верные бояре, смирявшие других претендентов на московское княжение умелой дипломатией. Москва ещё при Иване Калите стала центром собирания русских сил и церковной столицей Руси. При княжении Дмитрия Ивановича Донского выросло целое поколение, которому чужд был трепет отцов перед именем татарским.

Князь Дмитрий олицетворял это поколение. Храбрый воин, радетель за Отечество и примерный христианин, он отличался "благочестием, незлобивостью и целомудрием". Причислен к лику святых на Поместном Соборе в июне 1988 года.

В энциклопедии "Поле Куликово", которая вышла в городе Новомосковске Тульской области, есть такие стихи Николая Карпова:

Через поля, через овраги,
Как доказательство на Суд,
Зарей окрашенные стяги
Нам предки славные несут.

И голос Дмитрия Донского
Вот-вот нам истину внушит,
Что ныне поле Куликово
На Красной площади лежит!

Да, уже много веков, образно говоря, главное поле сражений - на Красной площади. О том, как важно помнить таких героев и праведников, каким был в нашей истории святой благоверный князь Димитрий Донской, говорит в этой статье профессор Евгений Григорьевич АНДРЮЩЕНКО.

Юбилей Куликовской битвы ныне отмечался второй раз при жизни нашего поколения. И вновь, как и в 1980 году, он сопровождался едкой критикой, - её даже было больше, чем самой информации о событиях тех давних лет, весьма значимых для осмысления своей истории каждым русским человеком. Недаром русский историк XIX века В.О. Ключевский говорил, что "Россия родилась на Куликовском поле".

Вспоминаю празднование 600-летнего юбилея Куликовской битвы в 1980 году. В памяти у всех сохранилось, сколько внимания и материальных средств было потрачено в СССР для подготовки и проведения Олимпиады-80 в Москве. Усиленная пропаганда создала небывалый подъём в обществе. В итоге мишка (олимпийская эмблема) задолго до приезда желанных гостей из заграницы с обычным перебором встречал нас за каждым поворотом улицы. На "круглом столе" в журнале "Литературное обозрение" в конце 1977 года я посетовал на то, что, конечно, хорошо, когда вся страна готовится к Олимпиаде-80, но почему же никто не вспоминает о том, что в этом году 600-летний юбилей Куликовской битвы? Надо сказать, в то время об этой судьбоносной для нашего Отечества битве, по данным всесоюзного репрезентативного исследования, знали только чуть более половины (57%) юношей призывного возраста.

Исторический опыт показывает, что любовь к Родине сочетается с верой в неё, а патриотизм рождается из знания истории своих предков. "Соединяя свою судьбу с судьбой своего народа - в его достижениях и падениях, в опасности и благоденствии, - справедливо писал И.А. Ильин, - патриот сливает свой дух с духом своего народа".

Наше героическое прошлое и славные победы наших воинов имеют первостепенное значение в формировании русской национальной идеи.

В 1980 году я всем с настойчивостью доказывал необходимость общенародного празднования юбилея победы на Куликовом поле. Тогда меня услышали и поддержали первый заместитель начальника Главного политического управления Советской армии и Военно-морского флота генерал-полковник Г.В. Средин и министр культуры РСФСР Ю.С. Мелентьев. Я передал своё письмо и Е.М. Тяжельникову, который в то время был заведующим отделом пропаганды ЦК КПСС. Желанное для меня решение о праздновании юбилея Куликовской битвы было принято. И те, кто готов был "положить бумагу под сукно", попритихли. Способствовало этому и то, что в 1978 году социалистическая Болгария с искренней благодарностью России торжественно отметила вековой юбилей освобождения от многовекового османского ига. А в СССР по этому поводу не произнесли ни слова. Лишь с большим опозданием без торжеств и почти без свидетелей напротив ЦК КПСС на площади Ногина около заброшенного и неухоженного памятника Героям Плевны положили скромный венок. Тогда-то и появилось постановление ЦК КПСС о праздновании 600-летнего юбилея Куликовской битвы. Похоже, кого-то пожурили, в отделе пропаганды ЦК КПСС появились новые кадры. Новые веяния проявились и в том, что вскоре в свет вышли книги Нестерова "Связь времен" и Чивилихина "Память".

Многие помнят, как ярко прошла в июле 1980 года Олимпиада в Москве, как улетал в финале на воздушном шаре олимпийский мишка, как призывали к бойкоту Олимпийских игр правительства стран Запада из-за вхождения ограниченного контингента наших войск в Афганистан.

А в сентябре мы праздновали 600-летний юбилей Куликовской битвы, но практически только в масштабах Тульской области. И на самих торжествах не было ни Генерального секретаря Л.И. Брежнева, ни других первых лиц государства. Были Е.М. Тяжельников, Г.В. Средин, Ю.С. Мелентьев. Но празднование прошло достойно и было принято людьми с большой радостью. Множество людей из всех городов России приехали и пришли в тот солнечный день на это святое русское поле. И был то первый и единственный за всю историю советской власти праздник, который не был связан с революционными, государственными датами, а был великим событием нашей тысячелетней России.

И вот сейчас, через 25 лет, Россия снова вспомнила о победе на Куликовом поле. Громче всех запричитали по этому поводу издания, существующие на зарубежные деньги. Выдавая частные, собственные мнения за всеобщие, они словно забыли, что темника Мамая в 1380 году на Русь снарядили генуэзские купцы, а его войска было разноплеменным сборищем наёмников. "Цивилизованные" страны Запада, как и Золотая Орда, хотели питаться живыми соками Руси. Они же Мамая после поражения на Куликовом поле и "замочили" как должника. В конечном счёте поражение Мамая было на руку монгольскому хану Тохтамышу, который в 1382 году захватил Москву.

В этом году первыми, поминая своего великого игумена, летом этого года победу в Куликовской битве стали праздновать в Троице-Сергиевой Лавре. И с благодарностью к Русской Православной Церкви можно сказать, что много доброго было сделано ею в подготовке к юбилею судьбоносной для Руси Куликовской битвы, который в этом году отпраздновали достойно. Это, несомненно, принесёт свои плоды в воспитании будущих поколений.

http://www.russdom.ru/2005/200510i/20051008.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Андрющенко
«Помните Баданова!»
23 января 1943 года был освобожден первый город на Украине - Старобельск
24.01.2013
Все статьи Евгений Андрющенко
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Новый комментарий от Алекс
19.04.2024 13:30
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 13:28
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 13:15
Неизвестное об известном
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 12:54
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 12:35
Так говорил Заратустра…
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 12:29