Милостыня

0
159
Время на чтение 3 минуты
Диву даешься, какими порой неожиданными путями Господь помогает человеку избавиться от порока и обрести душевную чистоту и веру. В этой связи хочу поведать Вам о моем приятеле Юрии, ставшем прихожанином одного из православных храмов нашего города.

Еще в молодости Юрий пристрастился к рюмке. Тяга к "зеленому змию" не оставила его и после женитьбы. По настоянию супруги он начал лечиться: пил отвары специальных трав, принимал таблетки, даже ездил к знахарке, якобы исцеляющей заговорами. Однако ничего не помогало. Хочется выпить - и все тут! А без водки Юрию жить было просто тошно (кодироваться боялся, поскольку знал немало случаев, когда этот метод приводил пациента в дальнейшем либо к беспробудному запою, либо к серьезным отклонениям в психике).

Постоянные скандалы в семье, порой доходившие до рукоприкладства с его стороны, а также то, что он пропивал большую часть своего заработка, вынудили жену Юрия подать на развод. Оставшись один, он запил с еще большей силой. Со временем из-за систематических пьянок его уволили с работы. В поисках денег на вино он начал продавать свою мебель, одежду. А однажды с двумя своими собутыльниками они избили и ограбили старика, жившего в соседнем доме. Через несколько дней, кое-как возместив ущерб, уговорили родственников пострадавшего не подавать заявление в милицию. В противном случае Юрию с приятелями грозила бы тюрьма...

Как-то утром, проснувшись с головной болью после очередной вечерней попойки, он бросился к бутылке, но та оказалась пустой. Оглянулся: из мебели остались табуретка и стол, из продуктов - заплесневелая корка хлеба. В который уже раз грудь сдавило отчаяние. И вдруг будто голос внутри: "Сделай петлю - и решишь все проблемы разом!"

"А ведь это выход,- мелькнуло у Юрия в голове.- Тогда и "опохмелка" не понадобится, и тоска пройдет". (Только впоследствии, в беседе со священником, он узнал, что после самоубийства бессмертная душа человека страдает еще сильнее). Так и решил: вечером покончит со всем!

И он вышел на улицу.

В поисках пустых бутылок обследовал помойки возле частных домов - безрезультатно. А когда заглянул в мусорный бак возле универмага, чуть не подпрыгнул от неожиданности: целый контейнер стеклянной посуды!.. В несколько заходов сдал ее, собрав пятьдесят два рубля с копейками. "Это ж поллитра!"- сладко засосало у него под ложечкой. И, не медля ни секунды, он поспешил в ближайший продуктовый магазин.

А у его двери увидел мальчишку лет десяти в потрепанной одежонке и с протянутой рукой. Замедлил шаг.

- Дяденька, я очень есть хочу,- запричитал подросток, глядя на Юрия.

- А родители твои где?- полюбопытствовал тот.

- Мамка давно болеет, сейчас тошнит ее - ужас как!

- Что с рукой? - он заметил на другой ладони мальчишки рваную рану.

- О гвоздь порезал, теперь нарывает...

Юрий хотел было еще с ним поговорить; однако жажда выпить у него была так сильна, что, сунув в карман бедолаги мелочь, он вошел в магазин.

Увидев рядами стоящие бутылки с заветной жидкостью, сглотнул слюну. Но едва протянул продавцу деньги, перед его глазами возник страдальческий взгляд мальчугана.

"На те копейки, что я ему дал, он не сможет купить даже хлеба",- подумал Юрий.

И вдруг ноги сами понесли его в соседний отдел, где он взял сдобную булку, несколько сосисок и бутылку лимонада. Затем опять подошел было к витрине с водкой, чтобы на оставшиеся деньги купить хотя бы "чекушку"; однако, подумав о гноящейся ране на ладони пацана, в отделе лекарств приобрел все необходимое - пузырек йода, вату, бинт; а вспомнив бледное, изможденное лицо ребенка - еще и плитку гематогена...

Они отошли в сквер неподалеку и сели на скамейку. Мальчишка набросился на еду с нескрываемой жадностью... Затем Юрий обработал рану на его руке. А из разговора с Сашей узнал, что его отец никогда с ними не жил, теперь у того где-то на Урале своя семья; что кроме матери, нигде в последнее время не работающей, а теперь и серьезно больной, у Саши из родных никого нет; что сам он уже около года не ходит в школу, поскольку денег нет не только на одежду и учебники, но даже на питание.

Юрий отдал пацану оставшуюся у него "десятку" и сказал:

- Купишь молока и дашь мамке - может, попьет. А завтра приходи сюда в это же время, что-нибудь придумаем...

- Спасибо, дяденька,- тихо заплакав, мальчишка прильнул к нему.

Юрий ласково погладил его по макушке, и вдруг у него самого по щеке покатилась слеза. Он внезапно почувствовал в груди что-то теплое. И понял, что в его жизни появился смысл, несравненно чище и прекраснее желания напиться. Он отчетливо увидел, что, по сравнению с заботой об этом несчастном ребенке, все мирские удовольствия - ничтожество! Он ощутил в своей давно огрубевшей душе ЛЮБОВЬ - это неземное, бесконечно-радостное и великое чувство, напрочь вытесняющее из сердца все гадкое и низкое. И хотя Юрий пока не понимал, что будет делать дальше, он ясно осознал, что к своей прежней жизни не вернется никогда...

http://www.eparhia-saratov.ru/txts/journal/articles/03person/24.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Кузин
Все статьи Владимир Кузин
Последние комментарии
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
23.04.2024 14:02
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 13:44
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39