Аристократия неизбежна

0
172
Время на чтение 5 минут
Когда мы начинаем рассуждать о восстановлении монархии в России, мы постоянно спотыкаемся о вопрос о монархической элите, аристократии, без опоры на которую представить себе царскую власть довольно сложно...

Исторически монархи всегда являлись представителями знатных родов, позже - королевских или императорских домов; выборные византийские императоры все равно являлись представителями знатных фамилий.

Вполне очевидно, что те, кого называют сегодня в России "правящей элитой", мыслят себя эдакими "джентри", новым дворянством и, как и все разбогатевшие буржуа, мечтают породниться с настоящим, "столбовым" русским дворянством. Для нынешних либералов это был бы сильный ход в сторону легитимации власти, противоходом которому могла бы стать разве что полномасштабная социальная революция. Подобные прожекты существовали в 90-е. Какое-то шевеление в эту сторону заметно и сейчас - вспомним недавнее перезахоронение останков А.И. Деникина и И.А. Ильина или историю с установлением памятнику Александру II по инициативе, Б. Немцова, А. Чубайса и А. Коха. Так называемым российским "правым силам", чтобы иметь право называться так, нужен свой Царь. Потому что настоящих правых без Царя в России быть не может. Однако, расхождение имени и сущности "правых сил" проявилось и в истории с памятником Царю - в совершенно идиотской, антиисторичной, левой надписи: "Император Александр Второй отменил в 1861 году крепостное право в России, освободил миллионы крестьян от многовекового рабства, провел военную и судебную реформы, ввел систему местного самоуправления". Автор крылатого выражения про "многовековое рабство" недавно почил - в Бозе или нет, не нам судить - но солидаризация этих как бы "новых белых" с тем настоящим махровым красным, их показательно-ханжеские некрологи и, собственно, цитата последнего "класссика марксизма-ленинизма" на памятнике Александру Второму, - все это говорит само за себя и показывает их сущностное единство. Это единство, разумеется, против исторической России, против исторических и реальных русских.

Однако, наблюдение за нашей либеральной "тусовкой", считающей себя элитой, невольно вызывает протестные настроения. Если таковы белые, то лучше красные. Если таковы правые, то лучше левые. Если таковы государственники-имперцы, то лучше революционеры. Ход мысли понятный, но, тем не менее, ошибочный. Попробую это доказать.

Да, эта власть, приурочивающая свои выборы ко дню отречения последнего Государя от престола, заявляющая устами своего главы, что из всех событий истории России наиболее интересной, с точки зрения участия, является Февральская революция (правда, без уточнения, на чьей стороне), формирующая правительство из "министров-капиталистов", не обладающая, в полной мере, суверенитетом, - это власть временщиков, которой довлеет логика Февраля. Февраль в России - месяц нестабильный, это время распутицы и перепада температур. Крайне неприятный месяц, в чем в свое время даже признавался известный поэт, плакавший об эту пору. Февраль не может длиться в России долго - такая погода невыносима. Февраль неотвратимо ведет к большевизму. Такова логика Февраля.

Аристократия не вылупляется враз, из яйца. Сомневаюсь, что варяги IX века смотрелись выгоднее, нежели нынешняя "элита". Летописи сообщают нам и об их "разборках", и о разбое. Западноевропейские хроники вообще видят в норманнах апокалиптический народ Гога и Магога, пришедший накануне конца света. А Дмитро Корчинский, например, в таком образе действия видит суть власти. Но все же это не наш путь.

Варяги ассимилировались, приняли Православие - и стали нормальной знатью, стали христианскими государями. Половецкие ханы тоже, надо думать, были не сахар. Ничего - породнились с Рюриковичами, крестились. Святой страстотерпец князь Андрей Боголюбский, в ком справедливо видят прообраз русского Царя, был по матери половец. О чем все это говорит?

Становление аристократии долгий и мучительный процесс. Может быть, на него уже нет времени. Тем не менее это не значит, что не надо прикладывать усилий. С элитой нужно работать. Ее нужно воспитывать. Элиту необходимо, если мы хотим дальше жить в истории, национализировать и воцерковить.

Альтернативой национализации и воцерковлению власти - путь, который можно четко обозначить как правый, является сегодня, естественно, "левый поворот" имени "Михаила Ходорковского" - очередная попытка повернуть от Февраля к Октябрю.

Октябрь, в отличие от Февраля, в России классичен и воистину прекрасен. Особенно в нынешнем году. За Октябрем стоят Пушкин, Лермонтов, Вячеслав Бутусов, Константин Крылов, Никита Михалков (которого, пользуясь случаем, Правая.Ру поздравляет с юбилеем!), многие другие знатные и талантливые люди - элита в собственном смысле этого слова. Но "Октябрь уж наступил", как говорится. Перешёл в Ноябрь и привёл к гражданской войне. Быть может, Красный Октябрь и сохранил когда-то Великую Россию, но на нем кровь Царственных Мучеников. На нем уничтожение настоящей аристократии, взамен которой мы, к сегодняшнему дню, остались ни с чем.

И совершенно непонятно, почему, если нынешняя элита чем-то нехороша, нужно поддерживать идею новой социальной революции. Ведь совершенно очевидно, кто будет ее делать и кому она нужна. Или будем рассчитывать на новый 37-й год, когда вместе с климовскими дегенератами казнили тысячи русских священников, знатных и простых русских людей? Кто даст гарантии, что этого не повторится - если править революцией будут лица все с той же "идентичностью"? Кто даст гарантии, если делать революцию будут все те же капиталы? Может ли новая революция обойтись без Березовского, Ходорковского, Белковского, Гусинского? Или есть какие-то иллюзии относительно новых "комиссаров в пыльных шлемах" - кем они будут? Откуда берется самонадеянность, что удастся "оседлать революцию"? В 1917 году для этого было гораздо больше возможностей - тем не менее, все мы читали Григория Климова, все мы знаем, кто победил и стал во главе. И если бы не Сталин, неизвестно, кем бы и где мы сейчас были. Почему-то думается, новая революция бы сегодня уже не требовалась - вполне хватило бы той. Можем ли мы рассчитывать на нового Сталина? Это было бы ещё большей самонадеянностью.

Аристократия неизбежна в любом случае. Белая или красная. Все мы любим ругать романовскую элиту, но все же, по сравнению с советской номенклатурой, она была почти идеальна. Если белые и были в чем-то виноваты перед Россией, они уже получили свое. Воздадим им должное за верность Престолу, Православию, русской культуре. Дадим возможность вернуться. Царь-Мученик и Его Святая Семья омыли Своей кровью всех - и прежде всего Романовых и белых. Как и Господь Своей кровью омыл предательство Иуды. Иуда ведь, как известно, не удавился: веревка оборвалась.

Нам жизненно необходимо реальное примирение белых и красных в рамках русской нации. Нужно понять простую вещь: если у нас не будет своей элиты, то будет чужая - что, собственно, и называется "внешним управлением". Россия не сохранила своей аристократии, значит, нами будут править те силы, где аристократия так или иначе сохранилась. Поскольку править - дело аристократии в истории, данное ей от Бога.

Не знаю, как вы, я комиссаров в пыльных шлемах больше не хочу. Нужен не приход к власти новых людей "с раскосыми и жадными очами". Нужно научиться воздействовать на этих, "сирых и убогих". Научить их быть аристократией, если они не могут. Заставить, если не хотят. Но прежде - нужно самим стать властью на своем месте в бытии.

И не надо ничего больше говорить о "поворотах" и "переворотах"! С нас уже достаточно.

http://www.pravaya.ru/column/5334
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Илья Бражников
Все статьи Илья Бражников
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35