itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Наша элита

0
139
Время на чтение 5 минут
Армейский спецназ давно и по праву считают элитой. За плечами спецназовцев десять лет боевых действий на территории Афганистана, участие в установлении и поддержании мира в Закавказье, Средней Азии, выполнение боевых задач на территории Чечни. Современное состояние и результаты их деятельности позволяют с уверенностью сказать, что сегодня армейские спецподразделения являются наиболее боеспособными и боеготовыми воинскими формированиями. 24 октября спецназ Министерства обороны отмечает 55-летие со дня основания.

Основной причиной, послужившей толчком для создания в середине прошлого столетия подразделений специального назначения, явилось появление на вооружении армий стран НАТО мобильных средств ядерного нападения. Предполагалось, что именно армейский спецназ станет основным и наиболее эффективным средством борьбы с ними.
В 2002 году военно-политическое руководство страны пришло к неутешительному выводу, что российско-грузинская граница от Дагестана до Краснодарского края нуждается в очень серьезном усилении. На высшем уровне было принято решение, что наиболее эффективно решать задачи в горной местности смогут маленькие отряды хорошо подготовленных военнослужащих. Так весной 2003-го на территории Краснодарского края появилась самая молодая на сегодня бригада специального назначения. И уже вскоре после ее сформирования личный состав приступил к выполнению задач по прикрытию Госграницы на юге страны, поиску и уничтожению незаконных бандформирований.
Несмотря на то, что работа спецназа всегда связана с риском для жизни, служить в этом элитном подразделении считается очень престижным. Однако чтобы примерить форму с эмблемой спецназа на рукаве, необходимо пройти жесткий отбор.
- Парень может быть очень хорошим спортсменом, но абсолютно не подходить нам, - говорит командир бригады полковник Валерий Р. - Дело в том, что выполнение практически любой боевой задачи требует от разведчиков совершения марш-броска протяженностью до 30 - 60 километров и не налегке, а с боевой выкладкой в 30 - 50 кг. Да и после выполнения задания уходить от преследования требуется только бегом, не менее чем 10 - 15 километров в максимальном темпе. В связи с этим уже на первом этапе профотбора всех кандидатов проверяют на выносливость. Как правило, из 10 - 15 человек, которые приходят для заключения контракта с частью, выдерживают испытание один-два.
Для того чтобы переиграть противника, спецназовцу необходимо прежде всего "работать головой", то есть уметь самостоятельно принимать решения в соответствии со складывающейся ситуацией. Ведь заранее предусмотреть все возможные случаи нельзя. А в критический момент командира рядом может и не быть.
- Спецназовец - творческая работа мозга, помноженная на тяжелый физический труд, - говорит командир разведгруппы старший лейтенант Артем В. - В совокупности эти качества позволяют быстро ориентироваться в незнакомой обстановке, молниеносно брать инициативу в свои руки и не выпускать ее при самых неожиданных поворотах событий.
Поэтому, как говорится, в бой идут одни старики. Новички же, прежде чем стать настоящими "профи", должны пройти определенный курс подготовки. Те, кто намерен связать свою судьбу со спецназом сразу же после школьной скамьи, на полгода попадают в учебное подразделение при бригаде, где их с утра до вечера обучают азам военного дела. Парни же, отслужившие "срочку", начинают свой боевой путь непосредственно в части.

Несмотря на то, что каждый боец имеет свой профиль (один - снайпер, другой - подрывник, третий - радист), их подготовка осуществляется по принципу взаимозаменяемости. Именно поэтому обучение приемам маскировки и следопытства, топографии и методам выживания, отработку тактико-специальных действий проводят специалисты с опытом боевых действий. Так, на данный момент все сержанты в "учебке" и большая часть офицеров бригады прошли через "горячие точки". А это самым непосредственным образом сказывается на качестве боевой подготовки подразделений.
- По итогам недавно завершившегося КШУ бригада получила "хорошо", и это несмотря на то, что многие офицеры впервые принимали участие в таких учениях, - говорит командир разведгруппы старший лейтенант Артем В. - Один из принципов нашей подготовки - запредельные физические нагрузки. А это значит, что просто мы изначально учим не акцентировать внимание на усталости и боли. И у нас никогда не заставят солдата делать то, чего не сможет офицер. Так что в том же марш-броске или прыжках участвуют все - от командира бригады до солдата-повара.
Параллельно с базовой подготовкой осуществляется изучение специальных предметов. Среди них такие, как стрелковая подготовка и минно-подрывное дело, радиосвязь, методы экспресс-допроса в полевых условиях, изучение вооруженных сил вероятного противника, иностранные языки, вождение транспортных средств, парашютно-десантная и горная подготовка...
Одним из важнейших элементов является укрепление психики. Чтобы не повторить ошибки прошлого, когда после войны во Вьетнаме американские врачи выявили серьезные психические нарушения у огромного числа воевавших там солдат, офицеры и сержанты бригады уделяют особое внимание выработке у подчиненных таких качеств, как эмоциональная устойчивость и хладнокровие. Старший сержант Денис К. считает, что, конечно, полностью избавиться от эмоций нельзя, но уменьшить их негативное воздействие на психику до безопасного минимума вполне реально. Лучшим средством для этого являются приемы самогипноза, медитация, молитвы. В процессе медитации необходимо четко осознать, что ты ликвидируешь врага не ради собственного удовольствия, не ради кровной мести, а подчиняясь требованиям воинского долга, во имя своей Родины, чтобы враг не сделал ей зла.
Однако не только выносливость, профессионализм и умение мыслить отличают спецназ. В этих войсках - особое боевое братство. Солдат и офицер едят из одного котелка, спят на одних грубо сколоченных нарах, делят на двоих последнюю краюху хлеба да и оставшиеся боеприпасы...
- К психологическому подбору на совместимость у нас подходят очень серьезно, - говорит заместитель командира бригады по воспитательной работе подполковник Тимофей Р. - Если военнослужащий не приживется в одном коллективе, то переводим в другое подразделение, третье... Не притерся и там - значит, в бригаде ему не место. Ведь, уходя на задание, каждый должен быть уверен в своем товарище, как в самом себе.
Увы, не все вернулись домой из командировки, но и противник сполна ощутил на себе карающую силу "профи". Так, работая самостоятельно, во время второй чеченской кампании "невидимки" пробирались в тыл врага - туда, где их никто не ждал, и из засад уничтожали полевых командиров, передвигавшихся ночью с охраной. Недаром в свое время Масхадов объявил именно армейский спецназ врагом номер один. За те несколько лет, что существует бригада, ее силами было уничтожено несколько сотен боевиков, десятки фугасов, множество бандитских схронов. Более 200 военнослужащих подразделения представлены к государственным наградам.
Не только боевой подготовкой да учениями жив сегодня спецназовец. Сделав выбор в пользу контрактной службы, он вправе рассчитывать на то, что не будет изгоем на Родине, что государство позаботится о нем и его семье. В настоящее время в бригаде создаются хорошие материально-бытовые условия для нормального проживания, культурного досуга, отдыха военнослужащих. Соединение оснащено исправным вооружением и боевой техникой, имеет соответствующую казарменную и парково-хозяйственную зоны, объекты учебной материально-технической базы. А к концу года оно должно полностью перейти на контракт. И как следствие такого подхода, здесь очень низкий отток офицеров и прапорщиков.

http://www.redstar.ru/2005/10/22_10/1_01.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Северинов
Первопроходцы на поле боя
На вопросы "Красной звезды" отвечает начальник инженерных войск Вооруженных Сил России генерал-полковник Николай Сердцев
21.01.2006
Все статьи Сергей Северинов
Последние комментарии