itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Культура - это диалог с Богом

Христианский журнал с православной ориентацией

0
125
Время на чтение 6 минут
В прошлом году журналу "Континент" исполнилось тридцать лет, а в этом году десять лет как ушел из жизни его основатель и первый редактор писатель Владимир Максимов. В 1992 году редакция журнала из Парижа была переведена в Москву. Новым редактором стал известный литературовед Игорь Виноградов, который согласился ответить на вопросы корреспондента "НГ-религий".

- Игорь Иванович, на титульном листе "Континента" значится: "Литературный, публицистический и религиозный журнал". Такое акцентирование религиозной составляющей было изначально?

- Да, это было изначальное решение. Парижский "Континент" был основан как политический журнал, журнал вольного слова, который имел своей основной задачей идеологическое противостояние коммунистической идеологии. Но Максимов был человеком верующим, и журнал с самого начала был задуман так, что позиция противостояния и позитивные ценности будут связаны с возрождением христианских идеалов, что, естественно, было направлено против атеистического характера коммунистической идеологии.

- Когда вы возглавили уже московский "Континент", вы сохранили эту традицию?

- Мы унаследовали традиции журнала, но его религиозная составляющая для меня стала гораздо более важной. В старом "Континенте" религиозный отдел был не очень заметным. Поскольку это был журнал сопротивления, то этот отдел был ориентирован на сопротивление коммунистическому атеизму. Мы же с самого начала намеревались стать журналом созидания. В начале 1990-х в обществе был огромный интерес к религии, но люди плохо разбирались в религиозных вопросах. Это обязывало нас к религиозно-просветительской работе. Раздел "Религия" стал одним из самых весомых в журнале.

Но чтобы быть сегодня журналом созидания, нужно быть и журналом противостояния всему тому отрицательному, что в новых условиях формальной демократии в России расцветает пышным цветом. Обличительная сторона при христианском подходе к любому злу не может не оставаться. Это касается и сложной ситуации с Русской Православной Церковью, которая все больше сращивается с государственными структурами. Мы давно поняли, что здесь тоже нужно многому противостоять.

Но главным было позитивное развитие религиозной темы. Мы активно печатали тексты митрополита Антония Сурожского, работы греческого философа и богослова Христоса Яннараса, француза Оливье Клемана (кстати, члена редколлегии "Континента"). Мы публикуем богословские работы не узко специального характера, а имеющие общемировоззренческий характер, интересные не только для верующих людей. Вообще мы ориентируемся на широкое секулярное сознание - на то сознание, которое я называю открытым в том смысле, что люди, не живущие в мире религии, тем не менее вынуждены отвечать на все важнейшие вопросы бытия. Но поиск ответов на эти вопросы, на мой взгляд, в конечном итоге все равно приводит думающего человека к религии. Этому мы и стараемся помогать.

- Есть ли у журнала определенная конфессиональная позиция?

- Мы считаем себя христианским журналом с отчетливой православной ориентацией. Вместе с тем мы абсолютно открыты к прямому диалогу с другими христианскими конфессиями и считаем, что то единство Церкви, которое должно быть и о котором мы все молимся, должно осуществляться живой жизнью, соединением тех, кто искренне верит в общехристианский Символ веры. Нельзя дожидаться тех времен, когда церковное начальство договорится каким-то образом между собой. Поэтому у нас нет никакой вражды и никакой настороженности по отношению, например, к католикам - не как к организации, а как к нашим братьям по вере. Мы стараемся быть в этом отношении очень толерантными и печатаем на эту тему немало материалов.

Так, в 115-м номере нашего журнала мы впервые в России напечатали большой материал о событиях в Междугорье, где с 1981 года продолжаются явления Богородицы. Раньше информация об этом едва просачивалась в Россию. Да, к этим явлениям можно относиться по-разному, верить или не верить, но знать о них нужно. В Междугорье за двадцать лет побывало больше 20 миллионов паломников.

Католическая Церковь не вынесла окончательного вердикта относительно этих явлений, потому что обычно о подобных явлениях она не высказывается до тех пор, пока они не прекращаются, а они еще не прекратились. Но к ним многие богословы и церковные деятели относятся весьма серьезно. Могу сослаться на недавно умершего Папу Римского Иоанна Павла II. Я знаю также многих православных священников, которые тоже верят в реальность этих явлений. Поэтому у нас недавно появилась даже регулярная рубрика "Свидетельства Междугорья".

- Имеют ли эти явления какое-то отношение к России, как, скажем, известные фатимские явления 1917 года?

- Я думаю, что их связь с Россией такая же, как со всем миром. Поскольку Россия - страна христианская, она не может быть безразлична к такого рода вещам. И то, что Богородица являлась детям, которые сейчас уже давно не дети, мне кажется, не должно служить каким-либо препятствием для того, чтобы об этих явлениях как можно больше знать. То, что говорит Богородица в своих посланиях, имеет значение для всего христианского мира и для России тоже. А когда Ей однажды был задан вопрос о России, то смысл ответа был такой: Россия - это страна, где больше всего будут славить Бога.

Эти явления происходят в самом средоточии сильнейших межэтнических и межконфессиональных конфликтов на Балканах, где живут рядом католики, православные и мусульмане - хорваты, сербы и боснийцы, принадлежащие, в сущности, к одному народу, говорящему на одном языке. Ее послания о мире и единстве. И это имеет, конечно, самое прямое отношение и к нам.

- А другие религии?

- Другим религиям мы также уделяем внимание. Например, мы провели большой круглый стол, посвященный взаимоотношениям христианства и ислама. Мне кажется, он получился интересным, потому что обсуждались не только чисто политические аспекты взаимоотношений между двумя цивилизациями, а прежде всего взаимоотношения фундаментальные, религиозные.

Недавно мы напечатали острую статью Алена Безансона, которая ставит проблему отношения христианства к исламу в достаточно резкой форме, но нам представляется, что чем острее и точнее поставлены вопросы, тем лучше. Мы намерены продолжать обсуждение этой темы.

- Как присутствовала и присутствует христианская, религиозная тема в литературно-художественной части журнала?

- Я не помню, чтобы в старом парижском "Континенте" в отделе прозы была особенно выражена религиозная тема, он все-таки занимался больше политикой. Что касается московского "Континента", мы тоже не ставим перед собой такой задачи и не можем ее ставить, потому что наш журнал все-таки светский, обращенный к культуре в широком смысле слова.

Но культура так или иначе - это диалог с Богом. Нас интересует в художественной литературе все, что является результатом постижения правды жизни, все, что имеет отношение к христианским ценностям. То есть не собственно тематика, связанная с религией или жизнью Церкви. Для нас критерием при безусловном художественном уровне является истинность содержания, утверждение высоких идеалов, выработанных человечеством.

В то же время мы, конечно, внимательны ко всему в художественной прозе, что непосредственно затрагивает религиозную или церковную тему. И мы печатаем и подобного рода вещи. Я считаю большим достижением журнала, что мы в свое время напечатали несколько вещей Иона Друцэ, связанных с христианской тематикой: это "Жертвоприношение", пьеса "Апостол Павел". На мой взгляд, это очень интересные, художественно сильные произведения. Надеюсь, что Друцэ продолжит этот цикл, а мы опубликуем его новые тексты на наших страницах.

Недавно мы напечатали повесть очень молодого писателя Антона Савина. Ее герой - православный священник, ищущий, затем уходящий, слагающий сан, но не потому, что он разочаровался в религии, а потому, что он находит какую-то другую форму служения, кажущуюся ему более органичной для него, отвечающей его призванию. Мне кажется, это интересное произведение, где затронуты многие насущные проблемы жизни современной Церкви, современного религиозного сознания. Мы также в свое время напечатали повесть Сергея Бабаяна "Канон отца Михаила".

- Вы можете назвать несколько имен современных поэтов или прозаиков, о которых можно сказать, что это христианские авторы?

- Безусловно, Ольга Седакова - христианский поэт. Думаю, что это можно сказать об Инне Лиснянской, Юрии Кублановском. Что касается прозаиков, то, конечно, таким христианским писателем был Владимир Максимов. У меня была в 90-е годы в "Континенте" большая статья "Между отчаяньем и упованием", в которой я попытался раскрыть его именно как христианского писателя.

- Как еще присутствует религиозная тема в журнале?

- У нас есть рубрика "Библиографическая служба "Континента". Это обзоры публикаций в других журналах. Мы внимательно отслеживаем, в частности, как религиозная тема отражается в современной прозе. Не всегда нас устраивает эта проза, и мы пишем об этом нелицеприятно. Например, о последнем произведении Олеси Николаевой у нас было два довольно критических, резких отклика.

Кроме того, в этой же рубрике даются подробные обзоры религиозной мысли в русской периодике последнего квартала, как в собственно религиозных изданиях, так и в философских и культурологических. А в разделе "Религия" есть постоянный подраздел "Основные события церковной жизни в зеркале прессы". Так что я считаю, что "Континент" вполне оправдывает название журнала не только литературного и публицистического, но и религиозного.

Александр Кырлежев

http://religion.ng.ru/style/2005-10-19/8_culture.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии