Своей смертью. Умер "прораб перестройки"

0
146
Время на чтение 4 минуты
В Москве на 82-м году жизни скончался бывший главный идеолог Политбюро ЦК КПСС, "архитектор перестройки", разрушитель СССР, борец со "свинцовыми мерзостями русской жизни", изобретатель термина "тысячелетнее рабство", академик Александр Яковлев. На протяжении последних лет Яковлев возглавлял Международный фонд "Демократия"...

Символично, что первым соболезнования вдове покойного прислал Борис Ельцин. Первый президент России, как никто другой, обязан Яковлеву своей карьерой. "Александр Николаевич на протяжении всей своей жизни сделал много для становления демократии в современной России. У меня навсегда останутся в памяти наши встречи, его неординарные взгляды на современную историю", - написал Ельцин в телеграмме. Экс-президент России пожелал вдове Яковлева и его близким "в эти тяжелые дни мужества, терпения, веры в будущее, которому отдал всю свою жизнь Александр Николаевич".

Не погрешим против истины, если скажем, что жизнь Александр Николаевич отдал партии, могильщиком которой он стал. Вступив в КПСС в двадцать лет, Яковлев в тридцать уже попал в пропагандистский аппарат ЦК КПСС, а еще через восемь лет отправился на стажировку в Колумбийский Университет США. Неплохая карьера для будущего ниспровергателя основ советской власти. Первый звоночек, важный для понимания этапов большого пути г-на Яковлева, прозвучал в начале застоя.

В 1972 году Яковлев исполнял обязанности заведующего отделом пропаганды ЦК КПСС. Именно тогда он печально прославился своей статьей в "Литературной газете" (15.11.1972 г.), в которой он обрушился на ряд русских писателей-патриотов за мнимый "антиисторизм" их сочинений и воспользовался этим предлогом для того, чтобы облить грязью славное прошлое России. Эта статья вызвала протест видных советских писателей, примыкавших к "русской партии", в том числе Михаила Шолохова и Леонида Леонова. Позиции либерального лагеря в партии тогда были шатки, ситуация рассматривалась в Секретариате ЦК КПСС и после рассмотрения его дела, Яковлев был отстранен от идеологической работы и отправлен "в почетную ссылку" послом в Канаду. Сегодня ходит множество слухов о перевербовке Яковлева в Канаде спецслужбами США. Однако доказательств этому нет, да и зачем искать везде руку западных спецслужб, если подавляющее большинство "агентов влияния" в СССР работало за идею?

Вернувшись из Канады, Яковлев быстро зашагал по ступенькам партийной иерархии. В 1982 году он стал директором Института мировой экономики и международных отношений, в 1985 - заведующим Отделом пропаганды ЦК КПСС, в 1986 - секретарем ЦК КПСС, в 1987 - кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС, взяв под контроль все советские СМИ. В команде генсека КПСС Михаила Горбачева наступает звездный час "прораба перестройки". Яковлева бросили на самый важный фронт - на пропаганду и "гласность", на борьбу за души и сердца советских людей.

Историк Игорь Фроянов писал: "Горбачев подготовил почву и для ликвидации СССР как единого государства. Это была специальная многоходовая операция. Важное место отводилось в ней деформации исторического сознания русского народа, искажению его исторической памяти. Достигалось это разными способами, в том числе посредством очернительства русской истории. "Поборники" исторической "правды" вдруг обнаружили, что русский народ ленивый и консервативный, покорный и послушный властям, что историю России характеризует "тысячелетняя парадигма рабства" (А.Н. Яковлев) и демократия у нас лишь зарождается (Ю.Н. Афанасьев). Из многовековой истории России наибольшему поношению подверглась советская эпоха с ее коммунистической идеологией, породившей якобы за 70 лет "столько чудовищ, сколько старая частнособственническая цивилизация не сумела породить за три века" (А.С. Ципко). Даже великая победа советского народа в войне с фашистской Германией стала предметом разного рода вопросов и ухмылок. Эти грязные наветы и намеки, конечно же, давили на историческую память русского народа, притупляли его государственный инстинкт, что позволило творцам Перестройки, заметно ослабившим правящие функции КПСС, перевести в активную фазу развал государственности в СССР и, следовательно, распад Советского Союза".

Начало крушению политической системы союза положила XIX Всесоюзная конференция КПСС лета 1988 года. "Она продемонстрировала полное безволие партии, ставшей ширмой для "граждан мира", засевших в Кремле и на Старой площади. Из всех принятых конференцией резолюций самыми роковыми для КПСС были резолюция "О демократизации советского общества и реформе политической системы" и резолюция "О гласности". Не случайно подготовку проектов этих резолюций взяли в свои руки Горбачев и Яковлев, возглавив соответствующие комиссии", пишет Фроянов. Добавим, что эти резолюции по сути санкционировали информационную войну против русского народа.

На совещаниях пропагандистов Яковлев требовал воспитывать в людях "равнодушие к своей национальной принадлежности", культивировать "демократическое миропонимание и мироощущение", что на деле означало экстремистский космополитизм и тотальное отрицание прошлого. Кампания принесла свои плоды - как советские обыватели, так и политический класс были деморализованы русофобским агитпропом "птенцов Яковлева", они без боя сдали либеральным шакалам все завоевания социализма (включая собственно территорию страны), с таким трудом вырванные у жестокого ХХ-го века поколениями русских людей. Позорным провалом 90-х годов мы во многом обязаны работе "инженеров человеческих душ" поздних 80-х.

Не стоит обманываться и грешить только на "исторические силы", преуменьшая роль управленцев вроде Яковлева. История есть, в значительной степени, дело рук человеческих, точно так же советская перестройка есть продукт злонамеренной воли высших представителей государственной элиты. Сам академик заявил однажды: "У нас был единственный путь - подорвать тоталитарный режим изнутри при помощи дисциплины тоталитарной партии. Мы сделали свое дело". С этим не поспоришь. В своем роде эти менеджеры распада и хаоса были крайне эффективны. Однако История учит нас и другому - альтернатива всегда есть. Если бы август 1991-го превратился в русский Тань-Анмынь, свободные СМИ великой и сильной России давали бы сегодня деятельности "прораба перестройки" совсем другую оценку... В патриотической оптике судьба Александра Яковлева навсегда останется памятником человеческой подлости, мемориалом сгоревших иллюзий, и предостережением - против наведенного интеллигентского прекраснодушия, уже несколько раз губившего российское государство.

"Найдём ли силы остановить самих себя?" - так называется последняя прижизненная статья Яковлева, опубликованная на сайте Интеллигент.ру. Этот вопрос сегодня впору переадресовать его идейным наследникам в среде либеральной интеллигенции, до сих пор ведущей холодную войну против собственного государства и народа. Найдете ли вы силы остановить себя? Если нет, то их найдут другие.

http://www.pravaya.ru/dailynews/5266
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15